Консультация акушера /

Герпес в носу и губе — вопрос №3018060

Добрый день, беременность 32 недели. За это время раза 4 появлялся герпес, то на губернатора, то в носу.
Лечила только тем, что мазала болячку ацикловиром (таблетки не пила).
До беременности также страдала появлением этой болячки.
Подскажите, опасно ли это для ребенка?
Один Врач напугала, что надо было раньше еще сдать анализы на антитела и т.п. , а другая говорит, что ничего страшного, т.к. оерпес меня беспокоит не первый раз.

В итоге хочу понять, вредит ли герпес ребенку или нет, с учетом того, что болела им до беременности и болела в беременность несколько раз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный вирус уже у вас давно в организме, во время беременности иммунитет снижается поэтому и происходит частое обострение процесса, для ребенка опасности нет. Не волнуйтесь
Клиент
Подскажите, стоить ли сейчас начать пить таблетки или ацикловира, или валоцикловира ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно используется местное лечение в виде мази
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если герпес появился не впервые, то для малыша это не опасно, не переживайте , все делали правильно, допустимо местное лечение ацикловиром
Клиент
Акушер, Гинеколог
Обычно, если местная терапия не справляется, может быть рекомендован прием ацикловира или валацикловира, но польза должна превышать риск, если местное лечение дает эффект и герпес проходит, в приеме таблеток нет необходимости
Акушер, Гинеколог
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не гениталиях никогда не появлялись высыпания?

Наибольший риск возникает, если вы заразились герпесом впервые незадолго до родов (в 34 недели беременности и более).
Если вы заболели герпесом задолго до беременности, то плод защищают ваши иммуноглобулины, ему не страшен герпес.
Единственное, если герпес будет после родов , не целуйте малыша. Есть риск инфицирования.
Клиент
На гениталиях никогда не было, только на губах и в носу как сейчас, так и до беременности.
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
обычно рекомендовано перед родами с 37 недели принимать профилактически антивирусные препараты.

Валацикловир по 1 таб (500 мг) один раз в день до самих родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Герпес у Вас не впервые, поэтому данный вирус не опасен для малыша, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рецидивирующий герпес у беременных не опасен для плода, так как у матери, заболевшей до вынашивания, в крови есть антитела, которые через плаценту передаются ребёнку. Поэтому ребенок пол защитой. Не переживайте!