Консультация терапевта /

Расшифруйте кт — вопрос №3019717

Добрый день . Мужчина 40 лет , 5ый день болезни ! Расшифруйте , чем лечиться , нужно ли в больницу ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - левосторонняя S4 пневмония вирусного? генеза, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Данную пневмонию можно лечить амбулаторно, если не происходить падения сатурации; при отсутствии положительной динамики в лечении необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты кт, пожалуйста!
Какое лечение получаете сейчас?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте по результатам кт есть пневмония, скажите анализ крови не сдавали? Что на данный момент беспокоит? Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие есть жалобы? Температура? Давление?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, кашель , температура 37,5, пару раз с кровью
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. По результатам КТ есть воспалительный очаг небольшой площади поражения. По описанию нет четкого понимания вирусная она или бактериальная. Для уточнения рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ.
В зависимости от результатов будет приниматься решение о назначении антибиотиков.
Показаниями для госпитализации являются общее тяжелое состояние, одышка, снижение сатурации, склонность к снижению АД, наличие сопутствующих заболеваний. Например, декомпенсированный диабет, сердечная недостаточность. Решение вопроса о госпитализации принимает очный врач.
Если общее самочувствие не страдает, то лечение можно получать амбулаторно.
Какой день болезни сегодня? Чем лечится?
Терапевт
Добрый день )
По результатам КТ наблюдается признаки пневмонии + Единичные мелкоузелковые уплотнения - это изменения в лёгочной ткани, связанные с перенесённым или текущим воспалительным процессом.

ОАК и СРБ мужчина сдавал ?
Какое лечение на сегодняшний день принимает?
Какие жалобы имеются ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, ничего не сдавали , кашель , температура 37,5, пару раз с кровью
Терапевт
Кашель сухой или влажный ?
Температуру чем-то сбивали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, сухой сильный , парацетамол
Терапевт
Поняла вас !
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение рекомендуется такое :
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Если кровь окажется бактериального характера, тогда необходимо будет присоединить антибактериальным терапию.
Пульмонолог
Здравствуйте Дарья.
У пациента пневмония левого легкого, показана антибактериальная (пероральные цефалоспорины, например цефиксим 400 мг/сут или макролиды) и муколитическая (например, ацетилцистеин 600 мг/сут) терапии.
Госпитализация показана при тяжелом течении пневмонии.
Такая пневмония спокойно лечится в амбулаторных условиях при отсутствии декомпенсации сопутствующих заболеваний.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результатам КТ наблюдается признаки пневмонии + Единичные мелкоузелковые уплотнения. Сдайте ОАК и кровь на СРБ. Будет понятно - нужен ли антибиотик и какой именно, каким курсом. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Есть ли мокрота или кашель сухой? Если сухой, то отхаркивающие не нужны, они будут только усиливать кашлевой рефлекс.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по данным КТ признаки пневмонии, вероятно вирусной.