Дисбиоз влагалища и нижних мочевых путей.

Обратилась к урологу 01.12.24 с признаками цистита. В моче лейкоциты 50-60, бактерии в значительном количестве. В бактериоскопии мазка С-лейкоциты, U-лейк. повышены. В посеве мочи E.coli 10*6. Фемофлор: lactobacillus 10 4.4, отн.-0.8(14-20%); Enterobakteriaceae -0.5(29-39%);Staphylococcus -0,4(36-49%). Грибы,патогенные,микоплазмы - нет. Лечилась:Цефиксим, Цистениум, Уро-Ваксом 2мес., Супер-Лимф, Лактогель, Вагилак гель, Эстрогиал+Ацилакт Дуо, йогурт с reuteri. Признаки цистита прошли дней за 10, осталось жжение слизистой снаружи, боль внизу живота. До середины февраля, потом получше недели 2-3, сейчас опять жжение слизистой снаружи, боль. Может быть, например только справа, потом, в центре. Анализы 11.02.25 в моче e.coli 10*2 стала в норме. В ОАМ бактерии в небольшом кол-во, остальное норма. Такое у меня уже лет 5, начиналось всегда с октября по апрель. Мне 60 лет.Делала цистоскопию. Гинеколог ,УЗИ, ничего особенного. Сейчас болит голова, потряхивает, повышенное давление. Сил больше нет никаких.

60 лет

Здравствуйте. Если дискомфорт только снаружи то можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт тонким слоем два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, есть и боль самый низ живота, лобок.

Это не связано с флорой влагалища нужно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза

Здравствуйте, ваши симптомы в виде жжения слизистой могут быть связаны дефицитом эстрогенов, слизистая становится тонкая и требуется местное применение эстрогенов, например овестин или орниона. Как давно вы проходили узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, октябрь 2021.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, октябрь 2021

Рекомендуется повторить узи малого таза. Так же рассмотрите вариант с применением местных форм эстрогенов, они увлажнят слизистую и симптомы должны уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Даже не верится, что такие муки можно испытывать из за недостатка гормонов. Ощущения непередаваемые, разные, жизни нет.

Людмила, это очень частые признаки именно этого. А как давно нет менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, в 49 лет закончилось. По фемофлору лакто недостаток. Если буду применять свечи с ними, то если нехватка гормонов, они там не ,,удержаться,,? Есть смысл мне пробиотики пить, свечи антибактериальные и лактосодержащие применять?

Принятый ответ

Людмила, для вашего возраста это физиологично снижен к лактобактерий и преобладание условно-патогенной флоры. Но можно пропить курс, например дуоженаль. Вагинальные формы не рекомендуется они зачастую дают активацию грибковой флоры

Здравствуйте, возможно Ваши жалобы связаны с менопаузой, снижением уровня эстрогенов, атрофией слизистой. В сезон с октября-по апрель жалобы могут усугубляться в связи с ношением одежды, отопительным сезоном, авитаминозом.
Можно применять свечи Овестин( или крем Орниона) в период обострения 1-2 раза в день 10 дней, а далее 1 свеча 1-2 раза в неделю продолжительно, если нет противопоказаний( злокачественные новообразования органов малого таза), а также можно предложить интравагинальное лазерное омоложение, проконсультируйтесь с гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Геннадьевна, в 2021 вставляла Триоженаль, сейчас их в стране нет. Уролог сказал, что гормоны выписать не может. Овестин, если есть миома малых размеров, можно применять?

можно овестин, он не всасывается в системный кровоток, на миому не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо. Его применять можно постоянно, курсом? Надо ли лечение по моему фемофлору?

при обострении в течении 10 дней, а если будете потом принимать 1-2 раза в неделю-это поддерживающая доза, должно быть улучшение и ремиссия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо. Попробую овестин. Пожалуйста ещё вопрос регулировать свой дисбиоз мне надо как то?

Принятый ответ

применяя овестин с эстрадиолом Ваша флора самостоятельно восстановится

Здравствуйте. Попробуйте чередовать мази пимафукорт, гинокомфорт, левомиколь. Их можно использовать несколько раз в день на длительный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мая Ауесовна, я использую Вагилак гель. Это не одно и тоже?