Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при повышенном хеликобакторе, мочевой кислоте, протромбиновом индексе — вопрос №302008

Добрый день! Прошу посмотреть анализы моей мамы от 09.06.20 и 04.09.20 и ответьте, пожалуйста, на вопросы: что лучше пить при повышенном хеликобакторе? Какой препарат лучше подойдет моей маме для разжижения крови и для уменьшения мочевой кислоты? После получения результатов крови на хеликобактор 09.06.2020 мама пропила антибиотики Пилобакт и Де-нол, после этого 04.09.2020 хеликобактор не понизился

Терапевт
Здравствуйте,какие у нее жалобы? Выполняли ли вы ФГДС?
Клиент
Мария, данные анализов и ФГДС приложила, у мамы повышенное давление, тяжесть после еды

Терапевт
С таким показателем мочевой кислоты ничего делать не нужно. Не беспокоят ли ее суставы?пилобакт это не совсем та комбинация, которая является квардротерапией. Нет ли у нее аллергии на пенициллины?
Педиатр
Да, и соблюдать строго антирефлюксный режим- избегать натуживаний, ношения тугих поясов,исключить продукты с ментолом кофеином, газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко, острое копченое маринованное консерванты. Сохранять вертикальное положение после еды хотя бы час, спать с приподнятым головным концом кровати.
Клиент
Мария, у мамы подагрический артрит на кистях руки и на одной ноге средний палец деформировался, аллопуринол пьет год по 100 мл в день, на запах пиницилина при разведении и витамина В1 может закладывать нос
Терапевт
Тогда при наличии подагрического артрита это другой вопрос. На данный момент есть боль,покраснение, жжение каких-либо суставов? А антибиотики из группы пенициллинов она ранее принимала, не было ли крапивницы,отека Квинке?
Клиент
Мария, на данный момент болей и покраснений нет, но они бывают временами. Коапивницы и отека квинке не было. Делали внутримышечно цеф триоксон, амоксицилин, пила ципролет-на них реакции не было
Терапевт
И последний вопрос: не указано на какие антитела IgG или IgM к хеликобактер пилори вы сдавали анализ? Разница принципиальная, если IgM то продолжать лечение необходимо, если IgG,то это означает, что она перенесла эту инфекцию и дальнейшее лечение не требуется
Клиент
Мария, в результате анализа не указаны данные антитела, был общий анализ. В ближайшее время сдадим, спасибо за такую важную информацию
Терапевт
Что касается в целом лечение,то лучше всего, чтобы это была нольпаза 20 мг 1 раз в день утром, , спать необходимо на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 150-200 грамм 4-6 раз в день, после еды не принимать горизонтальное положение, конечно,же соблюдение диеты при гастрите
Клиент
Мария, нольпазу сколько по времени можно пить? Скажите, пожалуйста, сочетается ли Нольпаза с препаратами Домперидон, креон и пепсан -р? Или необходимо исключить эти препараты при лечении нольпазой?
Терапевт
Я бы вам категорически не рекомендовала пепсан р, потому что препарат антисекреторного действия,а у вашей мамы и так атрофический гастрит,тоесть ситуация ещё более усугубляется,и домперидон более 5 дней принимать нельзя,так как его побочный эффект это мастопатия. Я бы рекомендовала оставить нольпазу и добавить итомед по 1 таблетке 3 раза в день до еды 14 дней. Сколько раз в день у нее стул,оформленный?
Клиент
Мария, стул 1-2 раза в день, бывает нормальный стул, но бывает и нарушение стула, возможно из-за отсутствия желчного пузыря
Терапевт
Вв таком случае обязательно необходимо принимать ферменты: Креон 10 тыс ЕД 3 раза в день, или панкреатин, или эрмиталь
Клиент
Мария, спасибо Вам за ответ!
Терапевт
Здоровья вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо!
Педиатр
Как раз нольпаз обладает гораздо более мощным подавлением на секрецию соляной кислоты в желудке, чем песан р, поэтому если и назначить, тот максимум 2 Нед .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужны данные фгдс мамы.
Клиент
Маргуба Азметдиновна, данные ФГДС приложила
Педиатр
Там,как понимаю, эрозий не обнаружено. Тяжесть после еды связана с тем , что не происходит нормального переваривания пищи вследствие атрофического гастрита .
Эрадикация при отсутствии эрозий даже при наличии хеликобактер не показана
Надо принимать настой подорожника-по четверти стакана за полчаса до еды, строгая диета - химически, механически ,термически щадящая, между едой пепсан р по 1 капс*3 РД месяц
Домперидон за полчаса до еды 1*3 РД 2_3 Нед
Ферментные препараты( микразим, Креон) с едой по 25 т ед ,*3 _4 РД на полмесяца, потом разовую дозу меньшим. До 10 т ед на полмесяца .
Для снижения мочевой возможно, достаточно гипопуриновой диеты, пересмотра аннотаций о побочках лекарств ( давление- возможно,пьет мочегонные в составе гипотензивной терапии? )

Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между едой( простой способ улучшить микроциркуляцию)
Клиент
Маргуба Азметдиновна, приложила к вопросу узи органов брюшной полости. В последнее время в употреблении пищи была в основном говядина. У мамы бывает высокое давление 160-180/100, в основном 130/80 при принятии таблеток Этап н, пьет их каждый день, также пьет каждый день амлодипин, коронал, омепрозол
Клиент
Маргуба Азметдиновна, у мамы свертываемость крови 3мин 20 сек, пти 100, нужно ли ей пить разжижающие? Заранее спасибо за ответ
Педиатр
Ну, вот и причина небольшого повышения мочевой- говядины много и гипотиазид в составе энап н .
Можно, если позволит желудок, Кардиомагнил 75
Клиент
Маргуба Азметдиновна, подскажите, пожалуйста, эликвис маме не подойдет? Он при каких показателях назначается? У нас бабушка умерла от того, что тромб оторвался, можно ли этот препарат для профилактики инфаркта?
Педиатр
Я бы эликвис заочно не назначала. Это должен подобрать кардиолог, но сейчас вполне может пить Кардиомагнил или аспирин кардио100( лучше)
Клиент
Маргуба Азметдиновна, спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!?)

Пепсан р не снижает пониженную и нормальную кислотность, а только защищает желудок , при повышенной- незначительно снижает ее. Основное действие - гастропоотективное
2 компонента- обволакивающий ,собирающий газы диметмкон и один из составных компонентов экстракта ромашки- гвайазулег- противовоспалительный, регенерирующий.
Педиатр
Мочевая кислота повышена незначительно. Надо исключать побочные эффекты некоторых препаратов, что пьет мама( что есть сопутствующего? Что с сахаром? Ад? Сердцем? )
По хелику надо оценивать картину желудка + биопсия на хелик или эфгдс+ пцр кала на хелик .
Терапевт
Здраствуйте. Для лечения хеликобактерного гастрита применяются два антибиотика амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , Азитромицин 500 мг 1 раз в день , и противосекреторный препарат Омез 40 мг 2 раза в день, лечение 10 дней. Для того что бы выявить причину повышения мочевой кислоты нужно провести обследование почек, аллопуринол снижает концентрацию мочевой кислоты, но обследование почек обязательно.
Клиент
Татьяна, приложила узи почек. Аллупуринол мама пьет 1раз в день. Повышенное АД, бывает 160-180/100, пьет Энап Н, амлодипин, коронал, омепрозол
Терапевт
Явных изменений на узи нет значит идёт нарушение метаболизма
Терапевт
какие ещё сопутствующие у мамы?
Клиент
Татьяна, подагрический артрит на кистях рук и на одном пальце на ноге (это наверное наследственное, так как было такое и у маминой мамы и сейчас у сестры), шейные грыжи, гипертония, удалили желчный пузырь
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к хеликобактеру не являются диагностическим креиерием наличия этой инфекции. Сдайте кал методом ПЦР на хеликобактер.
По поводу мрчевой кислоты, пока следует соблюдать диету с исключением продуктов, содержащих пурины (мясо, помидоры и прочее), найдите в интернете.
Протромбин нормальный.С профилактической целью можно применять ТромбоАсс
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Педиатр
Повышение мочевой кислоты некритично. для исключения хеликобактер нужно сдать другой тест уреазный дыхательный Или пцр кала. Этот метод достоверен антитела же указывают только на то что в организм хеликобактер когда-либо попадал. Хеликобактер попадал в любой организм на этой планете когда-нибудь
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если проведен курс эрадикационной терапии, то проверять хеликобактер не рекомендуется. Потому что иммунитета у хеликобактер у нет у человека и на следующий день после окончания курса лечения можно заразиться заново. Поэтому проверять наличие инфекции следует через длительно время, например, год. Тяжесть после еды как правило, не связана с хеликобактер. Это бывает от плохого продвижения пищи по системе желудочно кишечного тракта. Эрадикацию проводят только для того, чтоб не развилась язва или рак, и все. Все остальные симптомы уходят на диете р обычный неантмбактер альных препаратах. В вашем случае это бульбит. Воспаление луковицы 12-перстной кишки, самого узкого места, п пища там задерживается . Препараты для разжижения крови наилусший-курантил по 25мг 3раза в день он не действует повреждающе на слизистую желудка. От тяжести после еды принимайте спарекс 209мг 3раза в день и Креон по 25.000*3раза в день не менее месяца. Также лечение эзофагита и бульбита должно быть в течение 2месяцев, после чего контроль ФГДС. Ранее нельзя бросать.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пепсан мама не сможет хорошо переносить, я тоже не советую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал методом ПЦР на хеликобактер или дыхательный уреазный тест, только потом начинать эрадикацию хеликобактера, если потребуется.
Соблюдать антирефлюксный режим и диету с полным исключением пуринов(в интернете очень много об этом написано!)
Из препаратов оставить омепразол 20 мг натощак и 20 мг вечером.
+ мезим форте 1 таблетку во время еды, постепенно снижая дозировку по мере улучшения состояния.
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо пройти дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( антитела могут быть и при отсутствии хеликобактер пилори, поэтому необходим именно дыхательный тест), от этого зависит схема лечения, при атрофическом гастрите эрадикация хеликобактер пилори обязательна, требуется подготовка :антибиотики нельзя принимать за 4 недели до проведения исследования, ингибиторы протонной помпы ( Омез и др. )отменить за 2 недели до теста.
Схема лечения при этом заболевании :Омез ДСР 1 капс. 1 раз/сут утром за 40 мин до еды, Де- нол 120 мг по1 т 3 раза в день за 30 минут до еды и 1 т на ночь. Курс лечения 3 недели. Если выявится хеликобактер пилори назначается два антибиотика ( Флемоксин и Клацид) на 14 дней.
Модификация образа жизни : после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, не запивать пищу водой, пить за 1час - 30 мин до еды или через 2 часа после еды, спать на высокой подушке, не поднимать тяжестей, не носить тугих поясов, не качать пресс, постараться снизить вес, если он избыточен. Диета с исключением жирного, жареного, всё готовится на пару или в отварном виде, стол 1.
Что касается мочевой кислоты, у вас она в норме, скорее всего это связано с увеличением употребления говядины, желательно не употреблять красное мясо, заменить его птицей или рыбой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобаткре не является главной проблемой , которую надо лечить для предотвращения обострений гастрита. У Вас на фоне ПХЭС имеется заброс желчи в желудок из желчевыводящих путей, что является дополнительным раздражителем для слизистой желудка. Ей показаны к приему препараты урсодезоксихолевой кислоты. Что беспокоит сейчас Вашу маму?
Клиент
Марина, подагрический артрит на кистях рук и на одном пальце на ноге (это наверное наследственное, так как было такое и у маминой мамы и сейчас у сестры), гипертония, остеохондроз
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, какие препараты урсодезоксихолевой кислоты можно пропить? И какой курс лечения? Заранее спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Какой вес тела у Вашей мамы?
Клиент
Марина, рост 164, вес 98
Гастроэнтеролог
Если нет льготы на лекарств (препараты имеются по "федеральной "льготе), рекомендую Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем +1 капс во время ужина 2 месяца.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько раз в год пить Урсофальк? И нужно ли пить после этого желчегонные?
Гастроэнтеролог
2 раза в год, осень - весна. Урсофальк - это желчегоное+гепатопротектор....