Стоит ли рассказывать психиатру об этом?
Доброго времени суток, в скором времени иду на прием к психиатру, хотелось бы узнать есть ли смысл рассказывать о некоторых странностях в восприятии и страхах. Если кратко, то в подъезде мне довольно часто мерещиться боковым зрением, что на лестнице неподвижно стоит темная фигура, когда пытаюсь рассмотреть, поворачиваюсь - пропадает, в принципе чувствую себя некомфортно находясь в подъезде, стойкое ощущение что кто-то вот-вот подойдет сзади, что кто-то скрытно следит. Года три назад вообще боялась выходить дальше квартиры казалось что любой человек может напасть на меня, страх был колоссальный, со временем успокоилась, но все еще чувствую себя некомфортно когда одна выхожу из дома. К психиатру обращаюсь по другой проблеме, но думаю стоит ли упоминать такие вот страхи?
Здравствуйте, Аля!
Обязательно надо будет рассказать психиатру о всех своих страхах, даже если обращаетесь по другому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой проблемой обращаетесь к психиатру?
Дарья Николаевна, деперсонализация и дереализация, многолетняя социальная тревожность, панический страх что подумав о плохом оно обязательно случится, частые суицидальные мысли
Обязательно расскажите о своих страхах и иллюзиях, это все укладывается в рамки тревожного расстройства, о котором вы будете рассказывать психиатру. Дело в том, что на пике тревоги это частое явление, ваше воображение дорисовывает образы, которых нет, также как и ваши идеи преследования. Это поможет доктору в полной мере оценить ваше психическое состояние