Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3020103

Добрый день! У меня такой вопрос. На фоне своей ипохондрии и стала очень переживать за свою щитовидную железу. Вроде ничего не беспокоит, вялости нет, менструация стабильна. Но наслушалась страшилок про узлы в ЩЖ. Скажите, пожалуйста, возможно ли нащупать узлы в щитовидке при пальпации? Можно ли сделать это самостоятельно? Муж вроде доли щитовидной железы нащупал, но никаких комочков не заметил. Очень переживаю, так как наслушалась историй страшных и боюсь идти на узи
Спасибо большое

Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Самостоятельно нащупать узлы в ЩЖ можно, но достаточно затруднительно. В таком случае можно обратиться на консультацию к эндокринологу с целью пальпации щитовидной железы. Если пальпаторно не определяются узлы, если у ваших родственников нет в анамнезе рака щитовидной железы и нет специфических жалоб, то выполнять УЗИ ЩЖ просто так не нужно. Любое необоснованное исследование будет усугублять ипохондрию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое! А часто ли встречаются узлы у девушек до 35 лет?

Эндокринолог
Да, такое встречается часто. Большинство узлов щитовидной железы являются доброкачественными и находятся случайно.
В вашем случае не рекомендовала бы выполнять УЗИ ЩЖ без прямых на то показаний, так как это может дать "удовлетворение" на короткий промежуток времени либо, наоборот, повысить уровень тревоги. Как правило следом появится новая причина для переживаний. Предпочтительнее обсудить свои страхи и переживания с психологом.
Клиент
Дарья Михайловна, а узлы как-то лечатся? Или с ними просто спокойно живут? И можно ли планировать беременность с случае такого диагноза?
Эндокринолог
Специального лечения у доброкачественных узлов не существует, только наблюдение. Планировать беременность можно спокойно.
Эндокринолог
Здравствуйте

Далеко не все узлы пальпируются. В основном пальпируются узелки средних и крупных размеров
Самостоятельно без опыта и знаний о пальпации это сделать тяжело

Если есть определенные переживания, то можно в плановом порядке сделать узи щитовидной железы и сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! А часто ли вообще встречаются узлы у девушек до 35 лет?
Эндокринолог
Да, такое бывает часто
Большинство из них обнаруживаются случайно и являются доброкачественными
Эндокринолог
Здравствуйте
Самостоятельно пропальпировать щитовидную железу затруднительно
Если вы переливаете , можно сходить на консультацию к эндокринологу ,сделать узи щитовидной железы и сдать ттг и т 4 св

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нащупаете узел или нет зависит от размера узла и от его расположения. Если сильно переживаете, можете сделать УЗИ ЩЖ или сходить на прием к эндокринологу для пальпации ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Крупные узлы можно нашупать сделать это должен врач, можете сделать узи щитовидной железы там будет все видно. Сейчас везде нехватка йода и из-за этого могут быть узелки, кисты. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами