Что такое аутоиммунная энцефалопатия?
добрый день, у кота внезапно отказали задние лапы, ездили к ветеринару, на рентгене все хорошо, поставили диагноз аутоиммунная энцефалопатия, сказали пить таблетки 4 дня, после обратиться к неврологу-ортопеду. Подскажите что это за болезнь и лечится ли она?
Здравствуйте, Ольга!
Иммунная система организма ошибочно атакует клетки головного мозга, вызывая воспаление и это может поражать различные отделы мозга, в том числе те, которые отвечают за двигательные функции, что и приводит к отказу задних лап.
Симптомы могут варьироваться в зависимости от того, какие отделы мозга поражены. Помимо слабости или паралича конечностей, могут наблюдаться:судороги,нарушение координации,наклоны головы
Лечение аутоиммунной энцефалопатии направлено на подавление иммунной системы и уменьшение воспаления. Обычно используются:преднизолон, дексаметазон и иммунодепрессанты
Прогноз при аутоиммунной энцефалопатии зависит от тяжести заболевания
Некоторые кошки хорошо реагируют на лечение и полностью восстанавливаются, но также возможно частичное улучшение или рецидивы.
Лечение аутоиммунной энцефалопатии может быть длительным .
Полное излечение возможно, но не всегда достижимо. Цель лечения подавить аутоиммунный процесс, уменьшить воспаление в мозге и восстановить утраченные функции. У многих кошек удается добиться значительного улучшения качества жизни и даже полной ремиссии.