Консультация гематолога /

Изменение в анализах крови — вопрос №3020724

Добрый день. Девочка подросток 16 лет, сдали анализ крови. Все показатели не в норме. Подскажите на что указывают эти изменения? К какому врачу отравиться?

Возраст: 16

Хронические болезни: Астма, тонзиллит, синусит

Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови нейтрофильного лейкоцитоза, что характерно для бактериальной инфекции. Учитывая наличие синусита и тонзиллита вполне вероятно сейчас обострение заболевания. Рекомендую посетить очно врача-отоларинголога, предварительно сдайте СРБ и АСЛО. Коагулограмма в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
Лимфоциты в норме. Норма до 5,0
Моноциты на верхней границе нормы.
Снижение пв говорит об активности свертывающей системы крови.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Повышение лейкоцитов и изменения показателей в коагулограмме могут указывать на перенесенное воспаление, обострение хронических заболеваний.

В связи с чем сдавали анализ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Уже год после ковид снижены тромбоциты порядка 99-130. Проходила медосмотр в школе и снова выявили снижение тромбоцитов, дали направление сдать в поликлинике повторно общий анализ и коуаграмму. И пришёл вот такой результат.. Синусит ом болели в начале февраля, сменили 2 вида антибиотиков, но нос до сих пор в плохом состоянии, плохо двшет. Может это затяднле воспаление, лор вылечить не может (
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты в полной норме сейчас, болезни крови нет. Всегда сдавайте тромбоциты на фоне полного здоровья, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.