Консультация стоматолога /

Штрам на нёбе у ребёнка. — вопрос №3020939

Заметила у ребёнка на нёбе как ширам, как будто была содрана кожа а потом вот так заросло как ширам . Давно год назад примерно ребёнок мог поцарапать трубочкой от сока (вспоминаю что такое было но в каком месте уже не помню ) посмотрите пожалуйста на фото , мог ли остаться такой ширам ? Сейчас очень переживаю, накручиваю себя .

Возраст: 36

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, фото еще нет
Клиент
Изабела Ваховна, загрузила

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это похоже на рубец. Белого цвета потому что более плотное и меньше кровеносных сосудов . Опасности никакой нет, тем более если не беспокоит. С годами сравняется с остальной слизистой
Клиент
Изабела Ваховна, да он как рубец плотный белого цвета
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скорее всего сильное повреждение было. Но сейчас все хорошо 🌺
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое вы меня успокоили
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ! Нет, от трубочки такая рана не может быть.
Клиент
Карен Вазгенович, а что это может быть ?
Стоматолог
Подскажите, на языке как будто тоже какая то рано или это на фото так ?
Клиент
Карен Вазгенович, нет это фото такое, с языком все нормально , на третий фотографии более видно этот рубец
Стоматолог
С чем связываете данную рану ? Ожог, что то жёсткое кушал. Было ли ОРВИ, приём каких то препаратов. Как давно появилось, увеличивается в размерах или держится одного размера. Дайте пожалуйста больше информации.
Стоматолог
на первом фото, где Вы обвели красным, на языке какое то образование ?
Клиент
Карен Вазгенович, связываю и ребёнк говорит что несколько лет назад поцарапал трубочкой , он не просто пил сок а баловался. Обратила внимание сегодня только не могу сказать увеличивается или было такое
Клиент
Карен Вазгенович, с языком все нормально нет образования, ширам связываю с травмой , увеличивается или нет не могу сказать , заметила сегодня
Стоматолог
Маловероятно, что дефект от трубочки и тем более несколько лет назад, слизистая очень быстро рубцуется и за несколько лет следа не должно остаться, похоже на свежую, недавнюю травму, т.к. по фото ранка покрыта белой, фибринозной плёнкой, которой травма покрывается при заживлении. В Любом случае нужно наносить противовоспалительный гель Холисал детский, местно, обильно, 4 раза в день на 40 минут и ничего не есть и не пить после нанесения, 10-12 дней и наблюдать, в случае увеличения или отсутствия эффекрта, очно посетить врача.
Клиент
Карен Вазгенович, хорошо спасибо большое
Стоматолог
На здоровье ! Выздоравливайте !
Стоматолог
Здравствуйте
По фото действительно похоже на остаточное после травмы. Такая ямка образуется после крупной афты, видимо она была глубокая. Сейчас ничего страшного нет, это обычный рубец🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, оно может так остаться получается? Прошл год или даже больше уже
Стоматолог
Да, может остаться, а может и восстановится, так как у ребенка челюсть еще будет расти, соответственно слизистая перестраивается. Поэтому рубец может сместиться, растянуться или просто восстановится и стать незаметным
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое
Стоматолог
Здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, похоже на небольшое изменение слизистой.
На другой стороне неба все чисто?
Насколько сильное было повреждение?
Клиент
Наталья Александровна, да на другой стороне все в порядке
Стоматолог
Поняла, просто по причине травмы слизистая немного изменена в цвете, ничего страшного🙏
Стоматолог
Может со временем пройти, может стать менее заметным.
Поглядывайте со временем))
Клиент
Наталья Александровна, да она белая как стертая
Стоматолог
Не волнуйтесь , она просто менее насыщена теперь сосудами))
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На слизистой ,мог остаться рубец от старой травмы и возможно это индивидуальные особенности строения слизистой , зона с меньшим количеством кровеносных сосудов , выглядит светлее. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр , покажите ребёнка детскому стоматологу ,доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно,шрам,но он образуется при глубоком повреждении слизистой,т.к небо богато кровоснабжается,то было бы сильное кровотечение ,которое сложно не заметить
По фото в любом случае о чем-то опасном речи не идет
Клиент
Виктория Алексеевна, возможно оно было и ребенок говорил , просто я уже не помню . Я помню что ребёнок жаловался на боль , говорил что нечайно сильно ткнул трубочкой .
Стоматолог
Возможно,конечно,так и было
В любом случае,не переживайте,да,похоже на шрамик,а как он образовался-это уже не так важно,прошло очень много времени и это никакой опасности и последствий не несет)
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое вы меня очень успокоили
Стоматолог
Здравствуйте,
рубцовая ткань более светлая и плотная,, учитывая травму в анамнезе , эти вполне может быть посттравматический рубец
Клиент
Светлана, это похоже на рубец после травмы ? Если прошло уже прилично времени , то он мог так остаться?
Стоматолог
если повреждение достаточно глубокое быдо ,то рубец остается навсегда