Штрам на нёбе у ребёнка.

Заметила у ребёнка на нёбе как ширам, как будто была содрана кожа а потом вот так заросло как ширам . Давно год назад примерно ребёнок мог поцарапать трубочкой от сока (вспоминаю что такое было но в каком месте уже не помню ) посмотрите пожалуйста на фото , мог ли остаться такой ширам ? Сейчас очень переживаю, накручиваю себя .

36 лет

Здравствуйте, фото еще нет

Изабела Ваховна, загрузила

Да, это похоже на рубец. Белого цвета потому что более плотное и меньше кровеносных сосудов . Опасности никакой нет, тем более если не беспокоит. С годами сравняется с остальной слизистой

Изабела Ваховна, да он как рубец плотный белого цвета

Скорее всего сильное повреждение было. Но сейчас все хорошо 🌺

Изабела Ваховна, спасибо большое вы меня успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте ! Нет, от трубочки такая рана не может быть.

Карен Вазгенович, а что это может быть ?

Подскажите, на языке как будто тоже какая то рано или это на фото так ?

Карен Вазгенович, нет это фото такое, с языком все нормально , на третий фотографии более видно этот рубец

С чем связываете данную рану ? Ожог, что то жёсткое кушал. Было ли ОРВИ, приём каких то препаратов. Как давно появилось, увеличивается в размерах или держится одного размера. Дайте пожалуйста больше информации.

на первом фото, где Вы обвели красным, на языке какое то образование ?

Карен Вазгенович, связываю и ребёнк говорит что несколько лет назад поцарапал трубочкой , он не просто пил сок а баловался. Обратила внимание сегодня только не могу сказать увеличивается или было такое

Карен Вазгенович, с языком все нормально нет образования, ширам связываю с травмой , увеличивается или нет не могу сказать , заметила сегодня

Маловероятно, что дефект от трубочки и тем более несколько лет назад, слизистая очень быстро рубцуется и за несколько лет следа не должно остаться, похоже на свежую, недавнюю травму, т.к. по фото ранка покрыта белой, фибринозной плёнкой, которой травма покрывается при заживлении. В Любом случае нужно наносить противовоспалительный гель Холисал детский, местно, обильно, 4 раза в день на 40 минут и ничего не есть и не пить после нанесения, 10-12 дней и наблюдать, в случае увеличения или отсутствия эффекрта, очно посетить врача.

Карен Вазгенович, хорошо спасибо большое

На здоровье ! Выздоравливайте !

Здравствуйте
По фото действительно похоже на остаточное после травмы. Такая ямка образуется после крупной афты, видимо она была глубокая. Сейчас ничего страшного нет, это обычный рубец🙏🏻

Марехи Григорьевна, оно может так остаться получается? Прошл год или даже больше уже

Да, может остаться, а может и восстановится, так как у ребенка челюсть еще будет расти, соответственно слизистая перестраивается. Поэтому рубец может сместиться, растянуться или просто восстановится и стать незаметным

Марехи Григорьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья🙏🏻

Здравствуйте, похоже на небольшое изменение слизистой.
На другой стороне неба все чисто?
Насколько сильное было повреждение?

Наталья Александровна, да на другой стороне все в порядке

Поняла, просто по причине травмы слизистая немного изменена в цвете, ничего страшного🙏

Может со временем пройти, может стать менее заметным.
Поглядывайте со временем))

Наталья Александровна, да она белая как стертая

Не волнуйтесь , она просто менее насыщена теперь сосудами))

Наталья Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы🌸

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На слизистой ,мог остаться рубец от старой травмы и возможно это индивидуальные особенности строения слизистой , зона с меньшим количеством кровеносных сосудов , выглядит светлее. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр , покажите ребёнка детскому стоматологу ,доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое

Здравствуйте
Возможно,шрам,но он образуется при глубоком повреждении слизистой,т.к небо богато кровоснабжается,то было бы сильное кровотечение ,которое сложно не заметить
По фото в любом случае о чем-то опасном речи не идет

Виктория Алексеевна, возможно оно было и ребенок говорил , просто я уже не помню . Я помню что ребёнок жаловался на боль , говорил что нечайно сильно ткнул трубочкой .

Возможно,конечно,так и было
В любом случае,не переживайте,да,похоже на шрамик,а как он образовался-это уже не так важно,прошло очень много времени и это никакой опасности и последствий не несет)

Виктория Алексеевна, спасибо большое вы меня очень успокоили

Здравствуйте,
рубцовая ткань более светлая и плотная,, учитывая травму в анамнезе , эти вполне может быть посттравматический рубец

Светлана, это похоже на рубец после травмы ? Если прошло уже прилично времени , то он мог так остаться?

если повреждение достаточно глубокое быдо ,то рубец остается навсегда