Консультация гинеколога /

Выделения из груди — вопрос №3021042

здравствуйте! цикл 27 дней. без сбоев. 37 лет. с МЧ в качестве контраципции используем прерваный, либо считаю безопасные дни. возможно обсчиталась в последний цикл, так как был сдвиг- 30 дней, что бывает очень редко. есть ребёнок. 9 лет. 2,6 года успешно кормила грудью. завтра должен быть первый день месячных. вчера днем начались ощущения в груди как при кормлении! я их ни с чем не спутаю. как приливы молока. и неприятно во время прикосновений к соскам. сейчас чуть надавила на соски, вышла желтоватая прозрачная жидкость. это может быть показателем беременности???

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Теоретически такое может быть, сдайте кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

При выделениях из молочных желез рекомендуется выполнить узи молочных желез на 5-10 день цикла, а также сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла, соблюдая правила подготовки перед сдачей (исключить половые контакты и физическую нагрузку за 2-3 дня до сдачи, сдавать строго на тощак, исключив вредные привычки, достаточно выспаться, быть в спокойном эмоциональном состоянии).
Для исключения беременности рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 дней от полового акта.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Андреевна, а что может означать повышенный пролактин?
Акушер, Гинеколог
Повышение пролактина может провоцировать выделения из молочных желез, нарушать менструальный цикл, если повышение значимое.
Этот показатель достаточно чувствительный и может повышаться при любом стрессе, поэтому обычно при обнаружении какого-либо повышения, рекомендуется оценить его повторно.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. какие еще могут быть признаки повышенного пролактина? я занимаюсь спортом, не профессионал, но соревнующийся атлет - спринт и кроссфит. уже 7 лет без больших перерывов в тренировках. правильно питаюсь, без вредных привычек. никаких сильных стрессов не было... сейчас нет возможности сдать анализы, живу далеко от города по работе. сегодня не пришли месячные. ощущение приливов молока не прошло. сейчас наклонилась и выделилась прозрачная капля чего-то. не помню чтобы при пмс у меня такое бывало. переживаю(
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Обычно при повышении пролактина может нарушаться менструальный цикл (ановуляции), выделения из молочных желез, снижение либидо.
Если пока нет возможности сдать анализы, тогда сделайте тест на беременность если началась задержка, можно выполнить его несколько раз через день.
Клиент
Наталья Андреевна, снижения либидо точно нет. наоборот. 3 дня считается сбоем? целых три дня было впервые за долгое время. года за два точно. иногда меньше цикл бывает - 26 дней, но больше никогда. хорошо, завтра с утра сделаю тест.
Акушер, Гинеколог
3 дня не считается, цикл может варьировать до 10 дней.
Если менструальный цикл длится 24-38 дней, то он считается регулярным.
Выделения из молочных желез также признак возможного повышения пролактина, поэтому мы не можем точно исключить его повышение, даже если отсутствуют другие симптомы.
Сейчас пока нужно в первую очередь исключить или подтвердить беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это может быть и при пмс перед менструациями. Для достоверности рекомендуется сдать хгч крови
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день.
Чувство наполнения молочных желез и выделения из груди не являются признаком зачатия. Это может быть как и проявлениями ПМС, так и дисгормональными изменениями молочных желез.
Для исключения беременности, сдать кровь на хгч, результат меньше 5, зачатие не состоялось. Хгч это самый достоверный способ узнать.
А так же пройти УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! чтоб точно знать можно сдать ХГЧ примерно через 10 дней
Еще бывает при пмс такое