Желтый шарик во рту, увеличена мендалина
Добрый день, обнаружила на горле желтый шарик, как гнойничок(см фото), нужно ли что-то с ним делать? Так же у меня увеличена левая миндалина, хотелось бы узнать если она не болит это норма, она уже давно в таком состоянии, может года 3. Так же в последнее время, полгода болят лимфоузлы (как мне кажется) на шее под подбородком, и если на ухо лечь, бывают простреливают, иногда ничего не беспокоит, нужно ли что-то делать с тем что воспалены бывают лимфоузлы. Забавный факт что у кота лимфаденит обнаружили, я год назад переехала в Калининград и вода тут плохая, ветра, кожа сушится, могут ли реагировать на это лимфоузлы в районе ушей и шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нагноившаяся киста , если она не беспокойт никак , то её можно просто наблюдать. Если будет рост или болевой синдром , то лучше её вскрыть или иссечь. То что одна миндалина больше другой, возможно такое строение асимметричное
Лимфоузлы увеличиваются как правило в ответ на какой-то воспалительный процесс. Имеет смысл сделать УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте
Миндалины не симметричны и могут быть разной формы и размеров
На правой небной миндалине,в области верхнего полюса киста- мешочек с жидкостью. Доброкачественное образование, если никак не беспокоет, то ничего делать не нужно,она может сама опорожниться,такое часто бывает
Какие лимфоузлы увеличены и как это определили? Есть УЗИ или врач смотрел?
Марина Гергардовна, лимфоузлы на шее и за ухом и на щеке возле уха, определила что при нажатии больно и когда на подушку ложусь, к Лору ходила, с ушами все в порядке, так что думаю лимфоузлы, что еще может там болеть? Пока не делала, у меня то болит, то проходит.
Здравствуйте
Нужно выполнить узи лимфоузлов. Их увеличение обычно бывает на воспаление в глотке,носоглотке,даже на лёгкое орви.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото мы видим гнойную кисту. Если она вам не мешает можно ничего с ней не делать - есть шанс что она самостоятельно вскроется и содержимое выйдет.
Для понимания что происходит с вами можно сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки, сделать УЗИ подчелюстных лимфоузлов.
Татьяна Владимировна, а для чего этот мазок, он что покажет?
Чтобы исключить наличие патогенной инфекции, которая могла привести к болезненности лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото киста - полость заполненная жидкостью , она может сама опорожниться во время приема пищи .
Если она доставляет дискомфорт ее можно вскрыть у лор хирурга под местной анестезией .
Если беспокоят лимфатические узлы , то для начала нужно сделать их узи и сдать оак .