Щелочная фосфатаза

Сдала анализы крови ребенку 2 года. Пришли завышенные показатели щелочной фосфатазы При норме лаборатории 260-680 у нее результат 3287 С чем это связано и что делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер

Вы уровень витамина Д не проверяли?, Щелочная фосфатаза может повышаться при дефиците витамина Д, а так же в периоды активного роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Александровна, я загрузила еще анализы там есть Вит д

да, фото позже подгрузилось. Уровень витамина Д хороший. В таком случае нужно проверить функцию паращитовидной железы (проверить уровень паратгормона), если он будет в норме, то вероятнее всего действительно оочень активный рост ребенка и в кровь попадает именно костная фракция щелочной фосфатазы , так как печёночные ферменты в норме , по узи брюшной полости, в частности печени - ничего опасного нет, признаки загиба желчного пузыря у большинства детей, главное нет осадка в желчи и камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Александровна, как называются анализы которые нужно досдать? Завтра поеду. И ЩФ надо заново сдавать в другой лаборатории?

Да, можно пересдать в другой лаборатории ЩФ для исключения ошибки, анализ для исследования функции паращитоовидной железы называется анализ крови на паратгормон (ПТГ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы ? Ребенок не болел накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, она болела 2 недели назад. Из препаратов только ибупрофен и номидес

Надежа , скажите пожалуйста, ребенок развивается как обычно ? Нет задержек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, как обычно. Диагнозов нет. Ни неврологических ни психических

Вероятно состояние связано с активным ростом .
Для исключения возможных эндокринологических причин сдайте : ПГТ ( паратгормон) натощак , перед анализом выпить воды
Так же пересдайте щелочную фосфатазу

Принятый ответ

Здравствуйте
Щф повышается во время активного роста малыша и при недостатке вит д
Рекомендую сдать Вит д и восполнить дефицит и повторить анализ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сусанна Викторовна, витамин д есть в загруженых файлах. У нее значение 50

В таком случае рекомендую проверить паратгормоны

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови воспалительной активности нет, признаков анемии нет.
На узи есть признаки перегиба желчного пузыря - это не патология, просто особенность строения.
По биохимическому анализу действительно идет повышение ЩФ. Часто у детей он повышается из-за активного роста костей, но нужно исключить патологическое состояние гиперпаратиреоз. Когда из-за гиперфункции паращитовидной железы вырабатывается большое количество паратгармона- он в свою очередь разрушает костную ткань, из-за чего повышается уровень Щелочной фосфатазы.
Рекомендую сначала исключить дефект лаборатории и пересдать ЩФ в другой клинике. Также сдать кровь на уровень паратгармона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую проверить паратгормон, также пересдать щф в другой лаборатории чтоб исключить ошибку.
Витамин Д в норме
Есть ли на данный момент жалобы?
Как будут готовы анализы прикрепите, пожалуйста, и напишите, чтоб пришло уведомление

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Антоновна, у нее NSE 16нг/мл это что нейровоспаление?

Норма до 16,3. Но нужна динамика. Тоесть нужно сдать через месяц, чтоб наблюдать есть ли повышение или снижение
Рекомендую обратится к неврологу.
Тк это онкомаркер и он подходит к верхней границе нормы, лучше быть под присмотром у профильного врача