Консультация терапевта /

Сильный озноб — вопрос №3022574

Здравствуйте!!!
Вчера вечером около 21 , стало сильно знобить , потрясывалось все тело , бегали мурашки
Думала что температура( признаков болезни нет , горло в норме) температура была 36.7, немного кружилась голова, давление было 130/90/85
2 часа знобило, потом начался кашель именно когда делаю вдох, до конца (полной грудью вдохнуть не могу) сразу кашляю , стала побаливать спинатна уровне груди , такая тупая боль
Сейчас давление 90/63/137 ( пульс практически всегда повышен , но максимум был 100
Сейчас беспокоит пониженное давление , странная боль в спине , груди , и кашель при полном вдохе

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы.
Уточните пожалуйста беспокоит боль в горле?насморк?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдавала кровь , ттг т3, т 4
Ферритин

Терапевт, Кардиолог
Может быть признаком начинающейся вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните несколько моментов:
Отмечали ли вы ранее подобные симптомы или же они возникли впервые?
Обследованы ли вы у терапевта в плане поиска причины тахикардии?
Не предшествовали ли появлению жалоб стрессовая ситуация, физическая нагрузка?
Принимали ли самостоятельно какие- то препараты для облегчения самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, они возникли впервые
Еще я стала мамой как 3 месяца
Клиент
Мария Алексеевна, нет препараты никакие не принимала , сейчас боль и кашель остаются
Терапевт
В данном случае, несомненно, необходим очный осмотр терапевта и невролога.
Необходимо вас осмотреть и прослушать лёгкие, если беспокоит кашель. Симптомы могут быть началом орз. Кашель может быть аллергическим.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, если есть возможность. По анализу крови может появиться ясность, есть ли признаки вирусной или бактериальной инфекции, присутствует ли аллергический компонент.
Боли в спине и груди могут быть связаны в том числе с мышечным напряжением, с нагрузкой на позвоночник (носите ребеночка в течение дня), с неправильным распределением нагрузки на позвоночник (особенно если кормите грудью.)
Терапевт
Если вы часто переутомляетесь, если присутствуют хронические недосыпы и стрессы, то жалобы могут иметь и психоневрогенную природу.
Рекомендую для начала показаться терапевту, сдать общий анализ крови.
Питьевой режим усильте.
Не допускайте переохлаждений, переутомлений.
Полноценно и сбалансированно питайтесь.
Если есть подозрение на аллергический характер кашля, диета и быт должны быть гипоаллергенными.
Врачу покажитесь сегодня (можно вызвать на дом терапевта, можно обратиться в приемный покой стационара. При ухудшении самочувствия- вызвать скорую помощь).
Терапевт
Дарья, здравствуйте) По описанию очень похоже на обычную респираторную инфекцию! Пульс почти у всех повышается за счёт температуры либо интоксикационного синдрома(может появляться даже при нормальной температуре), боли в спине и головная боль (или в других местах) тоже частое проявление интоксикационного синдрома на фоне респираторной инфекции! Давление показатель не статичный, в течение суток меняется у всех людей в зависимости от ситуации! Например ночью и утром может на 10-20 ниже привычных цифра за счёт отсутствия активности, а в течение дня за счёт активности, тонизирующих напитков, горячих помещений может наоборот смещаться в верх от привычных цифр! Поэтому колебание давления в небольшом диапазоне абсолютно нормально!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вероятна вирусная инфекция на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования вегетативной симптоматики - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
По возможности измерьте температуру и сатурацию кислорода (если есть пульсоксиметр). Если сатурация ниже 94% или температура поднимется выше 38°C — срочно к врачу.
Пейте больше жидкости (2-2.5 л в день), лучше тёплую щелочную воду (Боржоми, Ессентуки 4/17 без газа). Соблюдайте постельный режим, исключите физические нагрузки. Если боль в груди усиливается или давление падает ниже 90/60 — немедленно вызывайте скорую помощь. Дополнительные меры по ситуации: если повысится температура выше 38°C, примите Парацетамол 500-1000 мг или Ибупрофен 200-400 мг. При выраженной боли в спине, связанной с дыханием, можно принять Мелоксикам 7.5-15 мг 1 раз в день или Найз 100 мг 2 раза в день курсом 3-5 дней. При низком давлении (ниже 90/60) можно выпить сладкий чай, съесть что-то солёное. Если состояние ухудшится, появится нарастающая слабость, посинеют губы или ногти, усилится одышка — срочно обращайтесь за медицинской помощью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть, что начинается ОРВИ. Хорошо бы вас осмотреть, послушать, нужно бы еще сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Отдыхать. Можно начать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день.