Боль в пояснице очередной рецидив

В 2018 впервые прострелило спину. Далее в 2022 и в 2023. Спустя три года, 09.04.2026 сильно замерзла, и почувствовала спазм в пояснице, был сильный озноб, проще сказать ноги ходуном ходили, выпила таблетку обезболивающего - пенталгин, и уснула. После этого дня три мазала спину долгитом, повязывала теплый шарф на поясницу, сохраняла тепло. Становилось чуть лучше. Спустя неделю, 18-19.04 стало еще лучше, и я на этом счастье стала возвращаться к прежней жизни, таскать тяжести (пакеты/воду) 19.04 стало хуже себя чувствовать, снова вернулось ощущение стянутости в пояснице. Иррадирующая в ногу. Отменила все тяжести, оставила только долгит. Больше ничего не применяла. Вышла на работу, в офис, там очень холодно, максимально старалась находиться в тепле, но все равно мерзла. С 20 по 22.04 включительно принимала таблетки тексаред. 23.04 снова случился спазм. Снова сильно замерзла. Приняла тексаред. Вчера 24.04 ничего не принимала, мазала поясницу долгитом, но длительное время сидела за столом. Сегодня 25.04 после сна стало значительно лучше, решила потихоньку убраться, и видимо снова сделала что-то не так, после обеда разнылась поясница. Отдает в ноги, ощущение что тянет, без боли в ногах, просто тянет как на непогоду. У невролога была в 2023 С результатами МРТ пояснично крестцового отдела Диагноз был: Диагноз: G54.4 Радикулопатия L5-S1 справа вертеброгенная. Осл.: Стойкий выраженный стойкий болевой синдром. Мышечно-тонический синдром. Соп.: ДДЗП ПОП. Грыжа диска L4/5. Спондилоз, спондилоартроз. Относительный центральный стеноз ПК на уровне L4-5. Прописывал тогда дипроспан 2 раза в первый день и 7-й Тексаред внутримышечно 5 дней Далее тексаред 10 дней таблетки Сирдалуд 2 раза 30 дней Долгит мазь Тогда вообще невозможно было сидеть, и даже лежать сложно было. Сейчас будто бы ощущения не такие, я уже плохо помню. Но в положении лежа все хорошо, особенно хорошо после сна Как только мне стоит что-то сделать , как то нагнуться или взять тяжелое, будто бы ощущение что щас стрельнет в спину. Я сразу ложусь, чтобы успокоиться, иначе возникает паническая атака, что упаду или прострелит поясницу. Не знаю что мне сейчас делать. Стоит ли покупать уколы, или я усугубила ситуацию тяжестью, которые поднимала, так скажем недолечившись/недовосстановившись? Или продолжать курс тексареда еще 5 дней? Добавить Сирдалуд?

Хронический тонзиллит
32 года
25 Апреля ·Просмотров: 422·Анжела, Москва

Здравствуйте. По описанию ваших жалоб больше данных за протрузию межпозвонкового диска (если по простому, это предгрыжевое состояние, когда выбухает содержимое межпозвонкового диска, но не давит на корешок) Обычно протрузия проявляется прострелами в пояснице, боль может отдавать в ногу.
Можно еще продлить курс приема НПВС (тексаред до 5 дней), плюс омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка.После курса приема препарата лучше подключить упражнения
https://youtu.be/4sxqsFf52TU?si=zaO-7iVHnzRzYZJs
https://vkvideo.ru/video-5803244_456239226
Прием миорелаксантов нежелателен, т.к нужно укреплять мышцы спины, а не расслаблять их.

Здравствуйте.
Так как боль стала отдавать в ноги, то необходимо пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить увеличение ранее имеющейся грыжи, которая может давить на нерв.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, вы можете продолжить тексаред, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.

Тяжесть может ухудшать состояние за счет дополнительной провокации мышечного спазма.

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Если боль идет полосой от поясницы по ноге по определенной поверхности, так может проявлять себя грыжа давящая на нервный корешок

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС например можно дальше использовать тексаред+ омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг обычно используют на ночь курс составляет 14-21 день

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен, долгит)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Пока боль не пройдет полностью старайтесь избегать подъем тяжестей, длительные неудобные позы, если нужно поднять что-то с пола сядьте на корточки с прямой спиной; наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте! Благодарю, что ответили. Подскажите, пожалуйста, я верно понимаю, что могу обойтись без уколов, и продолжить прием тексареда еще 5 дней? (Так как 20-21-22-23 и 25 апреля я уже принимала его) + миерелоксант в виде сирдалуда добавить
Сколько необходимо лежать на аппликаторе Кузнецова? Он у меня есть, может быть уже могу? Или подождать?

Да, эффективность уколов и таблеток одинаковая, можно принимать препарат как вам удобно

На аппликаторе Кузнецова нужно начинать лежать по несколько секунд, постепенно увеличивая время

Смотрите за своими ощущениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо Вам за помощь!

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день!
Вероятно не до конца долечили боли в первый раз, слишком короткий курс, поэтому они не ушли полностью. Обычно после уколов рекомендуется переход на таблетированную форму и общий прием около 10 дней, как вам и прописали.
На данный момент возможно возобновить прием тексареда, добавив сирдалуд на ночь. Это стандартная схема.

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж;

По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Принятый ответ

Уколы обладают тем же действием, что и таблетки, только чуть быстрее
Поэтому можно обойтись без них
К таблеткам обычно добавляют омепразол для защиты желудка
И миорелаксант, да

По поводу длительности курса, то 5-7 дней обычно

На аппликаторе лежат когда острая боль уйдет, иначе можно спровоцировать повторное обострение.
То есть можно подключить через пару дней. И обычно назначают по 15 минут 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо Вам большое!