Холестерин

Здравствуйте, по анализу крови холестерин 6.30 Прописали лекарства в том числе статин, нужно ли проходить лечение при таком небольшом повышении холестерина?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Снежана! Норма общего холестерина до 5 ммоль/л. Рекомендовано сдать расширенный липидный профиль: липопротеиды низкой плотности, триглецриды( так называемый «плохой холестерин»), липопротеиды высокой плотности («хороший холестерин»). Также рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи. При наличии атеросклероза нужно обратиться повторно к врачу очно, чтобы решить вопрос о лечении.
Для начала можете использовать гипохолестериновую диету, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться принципов средиземноморской диеты.