Консультация терапевта /

Аллергия на препараты от бронхита — вопрос №3023711

Добрый день, у моей мамы случилась аллергия у нее бронхит, и ей выписали инъекции Цефтриаксона в его состав входит трисесквигидрат, укол делали с лидокаином, и после дали таблетку иммуномодуляторов Ликопид, через три часа случилась страшная аллерцэгия, как теперь быть как лечить бронхит, если у нее на Азитромицин аллергия и пенницилин тоже с детства. Возможно ли это из-за того, что два препарата дали? У нее теперь руки не сжать они красные и пальцы ног тоже болят ,говорит режет как будто ножом они горят огнём, во рту отекло нёбо. Сейчас у неё руки лучше, но так как нужно лечить бронхит (у нее лающий сухой кашель до рвоты) приняли решение продолжить колоть антибиотик 2 раза в день, но сегодня снова стало плохо. Ей в декабре сделали операцию по удалению камня из почки. Помогите пожалуйста советом, так как нет у нас в городе аллерголога.

Возраст: 62

Хронические болезни: У нее нет желчного пузыря, в почке доброкачественное образование, аллергия на пенициллин, гипертоник

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Если аллергия на пенициллин, то может быть и перекрёстная аллергия на цефалоспорины ( цефтриаксон) .
Из антибиотиков можно использовать аминогликазиды . Например , гентомицин.
Если нет значимых отклонений в общем анализе крови , повышения СРБ, можно лечить бронхит без антибиотиков.

Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, анализы не сдавали
Спасибо за ответ, завтра сдадим анализы и я напишу о из результатах
Терапевт, Кардиолог
Это позволит уточнить показания к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте. А общий анализ крови, соэ, срб сдавали? Подтвердили по анализу крови признаки бактериальной инфекции? Если нет, то рекомендую сдать.
Бронхит может быть вирусный, в таком случае прием антибиотиков нецелесообразен.

Если у мамы аллергия на пенициллины , то на цефалоспорины будет перекрестная аллергия (цефтриаксон принимать нельзя). Его следует отменить.
От аллергии лечение получает? Антигистаминные принимает? Если нет, то рекомендую начать прием антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, цетрин) по 1 табл в день 10 дней. В тяжелых случаях можно сделать укол внутримышечно, даже дексаметазон разово.

Если анализ крови не сдавали, то рекомендую сдать для решения вопроса о назначении антибиотика.
Какой кашель у мамы? Сухой или влажный? Ингаляции не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, добрый день, сделали снимок лёгких, в описании хронический бронхит, анализы не назначали, кашель сухой и не продуктивный, закаливается и задыхается, температура до 38.
завтра поедем в Инвитро сдавать анализы, подскажите, какие анализы ещё нужно сделать? У нее моча коричневого цвета стала, хотя после операции жёлтого была-это может быть из-за аллергии?
Терапевт
Общий анализ крови, соэ, срб - для уточнения этиологии инфекции (вирус или бактерия, так как бронхит может быть как вирусной этиологии , так и бактериальной. А так же эозинофилы покажут аллергическую реакцию ).

Учитывая , что моча изменила цвет , рекомендовала бы сдать биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин (общий, прямой, непрямой), мочевину , креатинин, щф, амилаза, глюкоза, холестерин, ггтп), а так же общий анализ мочи.

Боли в пояснице или в животе нет?
Клиент
Анна Андреевна, болей нет , только в грудине, после случившегося приступа аллергии поднялось давление до 180
Терапевт
В данный момент давление нормализовалось?
Клиент
Анна Андреевна, дааление немного повышено, но без скачков
Терапевт
Хорошо. Гипотензивные препараты, наверное, принимает?
Давление контролировать, анализы рекомендуется сдать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали анализы крови перед назначением антибиотика ? Если аллергия возникла на антибиотик их не рекомендуется продолжать ставить , это опасно в плоде но анафилактического состояния, иммуномодуляторы в острый период болезни тоже не рекомендуется. Антигистаминные препараты подключили ?
Если есть аллергия на пенициллин может быть перекрёстная аллергия на цефалоспорины .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, да сразу стали пить Зодак мазать руки фенистилом, сегодня вызвали скорую поставили гормональный укол,
Врач терапевт выписал рецепт по снимку и описанию к нему, анализы не были назначены
Терапевт, Функциональный диагност
Уколи антибиотика не рекомендуется продолжать. Если есть действительно такая выраженная аллергия лучше лечь в стационар лечиться под наблюдением врачей, могут назначить антибиотики из группы резерва фторхинолоны но не известно как тоже перенесете .
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю за совет, сдадим анализ завтра, мы сейчас в полном отчаянии, мама задыхается и не понятно от чего
Терапевт, Функциональный диагност
А по снимку что ? Сатурацию нет возможности измерять? Одышка появилась после инъекций ?
Клиент
Вита Григорьевна, у нас в городе всё это не очень развито, поэтому сказать не могу, она кашлять до раздирающий болей стала до приступа аллергии
Терапевт, Функциональный диагност
Целесообразно применять ингаляции через небулайзер, кашель сухой? Что ещё принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, у мамы температура до 38 поэтому не делаем ингаляцию, кашель сухой лающий
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях для облегчения до появления мокроты 2-3 дня рекомендуется принимать протвокашлевые препараты ( омнитус или коделак)
Терапевт
Здравствуйте!
При выявления аллергических реакций на препараты рекомендуют прекратить его использование.
Целесообразность назначения антибиотика чаще всего оценивается по общему анализу крови. Вы его не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день, аназилы не сдавали, терапевт очевидно опирался на снимок и его описание
Терапевт
Так же для верификации аллергических реакций рекомендуют сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Если будете сдавать общий анализ крови, то можете прикрепить его сюда и написать комментарий о том, что прикрепили.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное, прикреплю как получим результат на руки
Терапевт
Хорошо. Буду ждать ваш ответ.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. При аллергической реакции на препарат ни в коем случае нельзя его продолжать. Необходимо заменить на препарат другой группы. Аминогликозиды, фторхинолоны и тд. При инъекции всегда необходимо делать кожную пробу. Сколько дней вообще болеете? Почему сразу назначили антибиотики?
От аллергии что нибудь принимаете?
При сухом лающем кашле рекомендуется ингаляции пульмикортом и беродуалом..
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, здравствуйте, анализы врач терапевт не назначил у нее температура ещё до 38 градусов, поэтому не делаем ингаляции
Принимает Зодак, мазь на руки фенистик, пьет череду, чтобы из почек выходил препарат быстрее, сегодня не помогло и вызвали скорую уец поставили укол гормонов от аллергии
Гериатр, Терапевт
Сбивайте температуру жаропонижающими и делайте ингаляции
Гериатр, Терапевт
При неэффективности уже думать об антибиотиках, например левофлоксацин
Пульмонолог
Добрый день Татьяна.
В таких случаях осуществляют в/в инфузии глюкокортикостероидов, антибактериальную терапию, при наличии показаний, можно продолжить с использованием респираторного фторхинолона левофлоксацин 500 мг/сут, дополнительно назначить ингаляции Беродуал 10-15 капель + Лазолван 40 капель + физиологический раствор натрия хлорида 2,0 мл. Препараты из группы аминогликозидов это уже слишком для острого бронхита без дыхательной недостаточности.
Клиент
Константин Валерьевич, добрый день,у нее температура, я это забыла указать с 37.3 до 38
Пульмонолог
Татьяна уточните пожалуйста ваша мама в стационаре или вы лечите ее дома?
Клиент
Константин Валерьевич, дома лечимся, завтра идём сделать анализы
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего реакция на цефтриаксон, в таких случаях необходима замена антибиотика на антибиотик из другой группы: левофлоксацин например