Консультация невролога /

Болят зубы по ночам — вопрос №3025034

Добрый день!
У меня уже 6 дней по ночам ноют некоторые зубы только в половине лица, точнее шестёрки и семёрки. И не существующий зуб тоже болит (!).
У стоматолога была, томографию сделала, говорит что нет никаких подозрений по снимку. Постучала по подозреваемым зубам, они все отозвались ноющей болью + тут же и пол языка заболело и в ухо отдавать стало.
Дополнительные факты:
1,5 месяца назад удалена шестёрка, в течение последних 6 дней я болела - насморк и горло, и тут же заодно и защемило где-то под попаткой.
Стоматолог подозревает что надо обратиться к неврологу...
Вопрос : надо ли и на что похожи мои симптомы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Зуб удаляли тоже с этой стороны? При постукивании по зубам боль только в 2 зубах или во всех зубах этой области? Боли жгучие? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, зуб удалённый здесь же среди этих, кто болит.
Боль ноющая, в мышцах не заметила ничего...
Зубы болят после постукивания не только два, четыре штуки, но среди них и вырванный, дырка от зуба.. Но с дыркой все отлично, прекрасно зажило все

Невролог
Лучше получить второе мнение стоматолога для начала. Если же патологии нет, то вероятнее это посттравматическая невропатия тройничного нерва. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. Пока можно использовать нпвс коротким курсом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть боли при открывании рта? В течение дня зубы реагирует на холодное,сладкое?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день!
Нет, при открытии не болит. На холодное не реагируют особо
Невролог
Здравствуйте!
Опишите Вашу боль:
- она стреляющая, приступообразная? Или ноющая/изнуряющая/монотонная?
- болит постоянно или про каких-либо провокациях? При жевании, открытии рта?
- нет ли щелчков при открытии/закрытии рта?
- при надавливании на жевательные, височные мышцы — Ваша боль воспроизводится или нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте!
Боль ноющая и только ночью, без причины, ничего не провоцирует её. Щелчков нет.
Клиент
Марина Игоревна, при нажатии на височные мышцы ничего не происходит, либо я не туда жму
Невролог
Мария, а как с жевательными мышцами? Если надавить на них? Больно ли? Твердые они или мягкие? Нет ли повышенной стираемости края Зубов?
Не скрипите ли зубами во сне?
Невролог
Здравствуйте, возможно после удаления зуба травмировались концевые веточки тройничного нерва.
Мария, отечности щеки нет? Вам делали КТ или ортопантомограмму?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль в зубах модет быть связана и с повышенной чувствительность, то есть не сказать, что повреждены нервы, но не исключено.
Касаемо боли в языке и ухе, сейчас тоже есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас боли нет.. Но и утро наступило, значит до 11-12 ночи болеть не будет..
Невролог
Очень интересно, учитывая, что симптомы возникают в одном и тоже время, то тут можно думать о психогенном характере жалоб, так как при поражении нервов болеть будет в любое время приступами или постоянно. У вас же только в ночное время.
Невролог
Анальгетики помогают купировать боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, нимесулид очень быстро, минут через 10
Клиент
Маргарита Алексеевна, правда с сегодняшнего дня у меня уже и днем болит. Но я первый день дома сижу, возможно из-за отсутствия активности и речи боль возникает?
Невролог
Вот, если уже и днем боли , можно говорить о вероятном поражении мелких веточек нерва. Не исключено, что днем не болит в результате приёма обезболивающих, а к ночи действие прекращается. Обычно, если не тревожить, то есть мало говорить, есть, то боль должна затихнуть.
Вариант такой, можно курс аркоксиа 90 мг пропить 7 дней, если станет лучше, значит действительно были поражены нервы. Если нет, то все же не исключается и психогенного характера жалобы.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего задеты веточки тройничного нерва
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Это как обезболивание или как лечение?
Невролог
И лечение ( противовоспалительный , противоотечный эффект ) и обезболиванием.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно это посттравматическая невропатия тройничного нерва
рекомендуют НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
консультация стоматолога