34 неделя беременности

Здравствуйте! Лежу в опб с небольшой пастозностью и белком в суточной моче 0,22 (на 11.03 результат). Два месяца сижу на допегите( 4 т в сутки) давление было до 120, но сегодня много нервничала и давление вечером было 130/60, затем через час снова 130/60. Глаза покраснели немного. Теперь переживаю, что усну и ад будет 140 и ребенок погибнет. Скажите, пожалуйста, стоит ли паниковать и сказать акушеркам на посту или пока ад в пределах нормы? И могло ли оно подняться так, с учетом, что нервничала я последний раз пару часов назад? До этого был когда стресс, через час давление было в норме, старалась мерить через время после стресса. А тут почему-то 130.( с 19:00 по 22:30 до сих пор 130 держится Заранее благодарю за ответ

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы постарайтесь себя не накручивать
Преэклампсия - это грозное состояние, когда белок в моче 0.3г/л + давление от 140 и 90 мм рт ст и выше.

У Вас состояние, которое пока что только требует динамического наблюдения.

Сейчас полежите минут 15, выдохните, и перемеряйте давление на обеих руках.
Если будет ниже 140 и 90, спокойно ложитесь спать и не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое за ответ. Просто завтра выписывают и я поеду в свой город, а срок еще такой и в дороге 3 часа, вдруг что. Да и срок еще небольшой. Вдруг ночью поднимется

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Скажите, пожалуйста, а почему на допегите 5 часов держится 130? Это могло быть от стресса или это связано с белком?

Может быть и от стресса конечно.
Здесь все может влиять.
Но в целом это хорошее давление, скажем так, целевое, при приеме допегита

Важно просто, чтобы оно не было выше 140 и 90

При чем считается, что диастолическое более значимое, у Вас оно вообще в норме, даже снижено

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Просто я переживаю что ночью поднимется а я спать буду и случится плохое.. стараюсь не думать об этом, думаю может нефипидин принять

Ну то, о чем Вы пишите - точно от давления 140 не случается!
Там совсем другой патогенез и все это так быстро не происходит

Показаний сейчас к приему Нифедипина у Вас нет

Вы перемеряли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Да, так и осталось 130

Ну и ладно. Екатерина, ложитесь спать:)
Завтра утром давление померяете

Это нормальное давление, опасности не несет
Как правило, ночью оно снижается наоборот а не растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое. А есть ли смысл ночью встать и перемерять? Или лучше утром все же?час назад пила допегит но давление все равно 130 осталось

Нет:) смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, а при каких показателях ад малыш начинает испытывать гипоксию? Просто например разовый стресс поднялось давление это же кратковременное ад, а как долго должно ад держаться высоким(140), чтоб у малыша начались проблемы с кровотоками? Простите за глупый вопрос

Смотрите, ад к примеру закономерно повышается при физ нагрузке, при стрессе

Если в покое давление в норме, значит все хорошо
Если в покое давление 140 и 90ммртст - вот это плохо, тогда уже могут быть нарушения

Вам вообще должны контролировать кровотоки, следить за темпом роста малыша, контроль ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Да, мне делают доплер раз в неделю, ктг каждый день в больнице, но сегодня выписывают, думаю в жк в понедельник назначат. Но я не знаю, как часто лучше делать ктг и узи с доплером в таком случае

Ктг 1 раз в 3-5дней
Доплерометрию 1 раз в 7дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, постарайтесь «выдохнуть». Даже если предположить самый негативный прогноз и развитие преэклампсии, это случается не за секунду ночью во сне. Это невозможно упустить или пропустить.

Систолическое АД 130, вероятнее всего, судя по описанному Вами, фиксируется именно из-за стресса сейчас. Да, можно сказать об этом врачу или м/с, возможно, дадут дополнительную таблетку Допегита (Вы сейчас далеко не на максимальной дозе, есть, куда титровать). Но поводов для паники и таких переживаний объективно нет. И да, клинически значимым является количество белка в моче более 0,3 г/л. То есть и «с этой стороны» рано волноваться, это даже не критерий преэклампсии. Как и цифры давления, которые сейчас фиксируются.
Самым полезным было бы сейчас поспать и восстановить силы, они нужны и Вам, и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли быть такое давление на приеме допегита, при этом уже 5 часов оно такое? Может что я нервничала сегодня.

Да, может быть и на фоне допегита, но есть большая вероятность, что это именно на фоне стресса и нервов сейчас. Потому и полезно было бы поспать и постараться отбросить эти мысли. Все же 130 мм.рт.ст. — это не 150 и даже не 140.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо вам! Просто я переживаю вдруг ночью поднимется

Нет, не стоит об этом переживать. С учётом всех факторов и стресса в моменте ночью оно скорее наоборот, нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Это несколько не так устроено (к счастью). Само по себе повышение давления у мамы вообще не обязательно должно привести к гипоксии малыша. Тут скорее механизм таков, что при стабильно высоком давлении мы подозреваем развитие преэклампсии, а она способна приводить к подобным осложнениям сама по себе. В любом случае, если Вы находитесь под наблюдением, Вам проводят ежедневно КТГ, верно? А это исследование — самый достоверный способ понять здесь и сейчас, испытывает ли малыш кислородное голодание или все хорошо. То есть хорошее ктг = нет гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Вот сегодня выписывают, получается теперь только ктг в жк. Я просто не знаю как часто лучше делать ктг и доплер в таком случае? А то тут хотя бы каждый день делали, а дома так не будет

Вы можете обсудить это в Вашим доктором в ЖК. Если с давлением и белком все будет хорошо, достаточно контроля раз в неделю. Если и будет повод — можно и чаще, 2-3 раза в неделю. И наблюдать за давлением, белком и шевелениями малыша дома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отбросьте эти мысли! Сходите на пост померьте давление еще раз , возможно, оно уже нормализовалось и вы зря себя накручиваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли быть такое давление на приеме допегита, при этом уже 5 часов оно такое? Может что я нервничала сегодня

Не совсем поняла вопрос. Да, на фоне переживаний , конечно , давление может подниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Просто до этого у меня были стрессы когда, на допегите через час все проходило, а тут уже 5 часов 130, для меня это много, мое пониженное и впервые так за последние два месяца

Завтра скажете об этом доктору на обходе, может увеличат дозировку препарата , если вы плохо переносите такое давление. А в целом, это является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Просто я переживаю что ночью поднимется а я спать буду и случится плохое.. стараюсь не думать об этом, думаю может нефипидин принять. И завтра еще и выписывают

Старайтесь отбросить свои тревожные мысли. Ничего плохого не случится. В первую очередь, важно ваше самочувствие. Если давление поднимется высоко , вам самой будет плохо, то есть , вы это будете ощущать. Поэтому не накручивайте себя зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Такой статистики нет. Считается , что , в принципе, скачки давления не есть хорошо. Поэтому старайтесь не нервничать лишний раз , чтобы давление не скакало. Ведь ваше здоровье и здоровье малыша , в первую очередь, зависит от вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой уровень давления является допустимым.
Вы можете проконтролировать давление перед сном ,и если оно будет повышенным принять дополнительно препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Дополнительно принять допегит или нифипедин в таком случае?

Если давление будет 140/90 и выше тогда принять дополнительно таблетку допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое. Просто я боюсь вдруг оно ночью поднимется а я не почувствую буду спать и случится плохое

Не накручивайте себя!
Во сне давление наоборот должно снизиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо огромное🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

То есть сейчас лучше всего лечь спать? А есть ли смысл проснуться ночью и померять давление или лучше утром?

Постарайтесь расслабиться и уснуть. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Гипоксию малыш не испытвает при кратковременном повышении давления. Гипоксия плода возникает -при развитии плацентарной недостаточности, которая может возникнуть при слишком высоком давлении, либо длительной гипертонии . Поэтому необходим контроль вашего давления и его коррекция. Как давно делали уши малыша, проводилась ли доплерометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Огромное вам спасибо! Делала неделю назад. Все было хорошо. Соответствовал сроку, кровотоки были в норме.

Подскажите, пожалуйста, на домашнем допплере во время шевелений плода чсс был до 170, норма ли это?🙏🏼

Да,при активности может быть и -90 нормой.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте. Постарайтесь успокоиться , это сейчас самое главное , вполне возможно , что давление может держаться на фоне стресса . Вы находитесь в стационаре , под наблюдением , ничего плохо с вами и малышом не должно произойти . Если вас что-то беспокоит , лучше обратиться к акушерке или дежурному доктору , они сами измерят вам давление и , при необходимости , скорректируют вашу терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо вам большое! Просто я переживаю вдруг оно ночью поднимется пока я спать буду, а я не почувствую

Точно нет , наоборот , ночью давление снижается , т.к вы успокаиваетесь и расслабляетесь. Но , если переживате по этому поводу , обратитесь к дежурной акушерке за помощью , она сама измерит давление , возможно , что оно уже и не такое , как было при измерении у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Перемеряли, все равно 130, хотя час назад пила допегит