Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь? — вопрос №3025413

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, на выходных ребенок за ьемпературил и я сбила ее ,дальше не поднималась, был насморк.11 марта обнаружила некие выпуклые высыпания как телесные так и красные ,я сразу его искупала но антигистаминные не давала и ничего не мазала ему и к утру сошел красный цвет. ,вчера забрали со школы с температурой 39.5 . Горло было красное и был насморк..так как конечности были холодные я дала дротаверин зодак и ибуклин юниор. Я заметила что сразу эти выпуклости телесные сошли. Вчера весь день температура держалась 39.5 , сбивалась строго до 38.5,была жуткая сонливость но я списала на зодак . Пошли к врачу назначение сделала и так же выписала оак оам. Сегодня температура поднимается до 38 но сбивается хорошо. Появились вот такие высыпания по бедрам и распространяются к вечеру дальше. Во рту, на лице и шее нету. Сейчас его искупала и дам 10 капель зодака. Педиатру написала она сказала что это аллергическая реакция и надо дать антигистаминные. Но я жду чтоб дать на ночь. Помогите пожалуйста. Говорит что чешется... Забыла добавить что какие то странные высыпания на коленях и стопах навверху были 25 февраля после того как у него болел живот и его вырвало в школе (темпы не был, прикреплю скрин за 25 февраля там будет написано) спасибо всем большое

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде, тогда Внутрь антигистаминный препарат на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно водички.
Проветривание квартиры.
При температуре выше 38,5, жаропонижающие.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я очень сильно испугалась что это может быть корь или краснуха или что то такое((((я еще и в положении и мне что то прям плохо стало. Дала зиртек сказал что перестало чешатся. Сейчас просит кушать, сделала на грудке и домашней лапши бульон. И рис с грудкой. Ест.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! Не переживайте, Вирус спокойный, протекает как орз. Вам по возможности полноценный сон и питание, чтобы иммунитет был сильнее.
Старайтесь Проветривание квартиры.
Постепенно все пройдёт 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, это вообще заразно? И как долго будет сходить и почему так распространяется от бедер навверх и вниз. И что можете сказать про оак и оам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за поздний ответ. К сожалению, волнообразное течение может быть пои вирусной инфекции.
Заразность для окружающих около 7-10дней есть,
Извините, пожалуйста, анализ мочи и крови не вижу среди представителенных фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вчера была как будто сильная крапивница. После зодака все сошло и мази неотанин. Сегодня прыгал бегал, температуры не было но он потел и пошла вот такая реакция. Утром было чуть лучше. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания похожи на крапивницу, но это вирусная крапивница, в питание красные продукты не давать пока, а Прикрепите анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и так же появилось сеголня на лице. Очень плохо придержтвается диеты (((
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас прикреплю
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь спокойная, даже не вирусная, тогда нужно будет через 5 дней повторить в динамике.
Сейчас постараться в питание убрать красное, мед, орехи, яйцо, сладости,чтобы организм не путал аллергены.
Зодак нужно продолжить пока.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну этот анализ за 12 число, как раз накануне было легкое высыпание. С диетой буду строже. Скажите, а похоже ли на скарлатину или корь и тд. На такие заболевания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь спокойная, обычно для кори, скарлатины кровь изменяется как признак воспалительного процесса.
На слизистой щёк нет налёта и на языке изменений, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет ..во рту все тихо. Температуры тоже сегодня нету. Высыпания полосками именно в тех местах полоской где он контактировал плотно с потом и одеждой (резинка от трусиков, резинка от носков ) я его помыла детским мылом и на лице после мази и мыла сошли сильные высыпания. Я заметила что только после пота сильнее они
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда кори, скарлатины нет.
Сейчас лечение симптоматическое.
Главное больше сна, правильное питание, проветривание квартиры.
И ждём скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Пожалуйста скажите , я в положении на 21 неделе. Для меня это опасно???? Старший сын не заболел
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, риски есть, Вирус заразный, протекает как орз, все зависит от иммунитета организма, вам сейчас Стараться кушать хорошо, сон полноценный, проветривание квартиры.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек 14 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Я очень сильно испугалась что это может быть корь или краснуха или что то такое((((я еще и в положении и мне что то прям плохо стало. Дала зиртек сказал что перестало чешатся. Сейчас просит кушать, сделала на грудке и домашней лапши бульон. И рис с грудкой. Ест.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда ребенок ест - это хороший признак
Воду простую пить давайте
Все остальные напитки пока ограничить, особенно сладкие
Это не опасно
Все разрешится, время необходимо
Квартиру проветривать чаще
Гулять можно, но не контактировать с детьми
Инфекционного не вижу
Для подтверждения вызвать педиатра на дом
Клиент
Виктория Николаевна, у него контакт с братом. Но у него ничего такого нету. Педиатр ответила только на месенджер, что это аллергическая реакция
На прием только в понедельник. После зодака стало значительно лучше.
Клиент
Виктория Николаевна, вчера была как будто сильная крапивница. После зодака все сошло и мази неотанин. Сегодня прыгал бегал, температуры не было но он потел и пошла вот такая реакция. Утром было чуть лучше. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вашего ребенка вирусная экзантема
На ее фоне может твит крапивница
За питанием следите
Наружно можно адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите а это заразно? можно посещать школу и групповые занятия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посещать детские коллективы не рекомендуется, перелается воздушно капельным путем.
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера была как будто сильная крапивница. После зодака все сошло и мази неотанин. Сегодня прыгал бегал, температуры не было но он потел и пошла вот такая реакция. Утром было чуть лучше. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, все высыпания вирусного характера.
Могут еще подсыпать, рекомендации прежние.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Пожалуйста скажите , я в положении на 21 неделе. Для меня это опасно???? Старший сын не заболел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, для вас опасности нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявление вирусной экзантемы. Заболевание бывает на фоне вирусной инфекции. Рекомендую принимать внутрь антигистаминные (Фенистил, Зодак) в возрастных дозировках, чтобы уменьшить воспалительную реакцию. При зуде кожи - мазь Адвантан наружно 2 раза в день, 2 недели. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Сдайте развёрнутый анализ крови. Обильное питьё. Наблюдение педиатра. Если сыпь не будет проходить или будут рецидивы - обследование на паразитов (описторхи,лямблии, токсокары). Кал на яйца глист. Анализ крови на иерсиниоз. Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ. Подскажите а это заразно? можно посещать школу и групповые занятия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не заразно. Бассейн посещать не надо. Если просто занятия без физических нагрузок, где ребёнок не будет потеть и т.д., то можно. Но ребёнок же с температурой. Нужно лечение у педиатра. Лечение по поводу простуды у педиатра.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое. Подскажите а высыпания пройдут как пройдет горло с температурой? Или это без зависимости от этого? После зодака становится гораздо лучше. Покраснения не такие сильные и не зудят.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывает, что высыпания ещё какое-то время сохраняются после простуды, несколько дней. Но могут пройти и с температурой.
Клиент
Игорь Владимирович, вчера была как будто сильная крапивница. После зодака все сошло и мази неотанин. Сегодня прыгал бегал, температуры не было но он потел и пошла вот такая реакция. Утром было чуть лучше. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на вирусную экзантему, подсыпает снова. Такое бывает, может подсыпать волнами. Продолжайте антигистаминные. Обильное питьё.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое. Пожалуйста скажите , я в положении на 21 неделе. Для меня это опасно???? Старший сын не заболел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питье
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, вчера была как будто сильная крапивница. После зодака все сошло и мази неотанин. Сегодня прыгал бегал, температуры не было но он потел и пошла вот такая реакция. Утром было чуть лучше. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминные и неотанин на проявления
Может идти волнообразно
Клиент
Марина Геннадьевна,спасибо большое. Пожалуйста скажите , я в положении на 21 неделе. Для меня это опасно???? Старший сын не заболел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть риск заражения при тесном контакте
Лучше изолировать больного в отдельную комнату