Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ на 5 день цикла. У меня нет детей. Нет вредных привычек. Беспокоит цистит (все анализы чистые) У бабушки/мамы климакс в 55 настал. Я еще хочу успеть родить. И никогда не было эндометриоза. Откуда так резко все стало плохо?(( нет фолликулов..
По узи описывают снижение овариального запаса, да для оценки его рекомендуется сдать АМГ. Аденомиоз ставится клинически, по узи можно лишь его косвенно заподозрить. У вас обычный характер менструации, Никакой коррекции не требуется. Кисты в шейке матки есть у многих, они не требуют лечения. Вы планируете беременность?
Хотелось бы ну просто пока нет возможности(дома и мужа) другой врач ответила что никакого снижения нету что узи в первой фазе цикла жёлтое тело не должно показывать
В левом яичнике описано 2-3 фолликула, а в правом 1 фолликул. Поэтому рекомендуется сдать АМГ, если он выше 1,5 то это хороший запас. Если АМГ тоже и вы в ближайшее время не планируете беременность, то стоит задуматься о криоконсервации яйцеклеток
У меня по женской линии к всех климакс в 55 был, у меня значит уже пред климакс? Это узист так сказала…у меня цикл регулярный (25-27) нет пмс, нет болей, секс желание сильное, нет сухости. Немного стало тянуть правый яичник, по мазкам и цитологии норма.
Это не говорит о климаксе успокойтесь. У вас работают яичники, просто снижен фолликулярный запас по узи, но он может функционировать еще N-количество лет
У вас все нормально по узи,никакого снижения фолликулярного аппарата нет.у вас была овуляция в правом яичнике и там доминантный фолликул.на счёт эндометрия,то что не ровный,тоже не стоит беспокоится.если даже поставят диагноз эндометриоз,сейчас у 60% эндометриоз.это не препятствует беременности
Если волнуйтесь из-за того что эндометрий неровный,это еще не признаки эндометриоза.если даже поставили диагноз эндометриоз,это не препятствует беременности
Блин :( я выгляжу моложе своих 39, не курю и не пью, спорт…просто нет парня, ребенок это ответственность.Врач сказала что у меня снижены в реальной резерв это предклимакс 😭 я сейчас загрузила узи прошлого года во вторую фазу посмотрите пожалуйста. Завтра пойду AMG сдавать
Просто врач сказала что по сравнению с прошлогодним узи у меня резко в реальной резерв упал потому что это ненормально иметь по два фолликула норма шесть должна быть, за этот год месячные такие же были регулярные я овуляции были тест полоски были, никаких приливов и тому подобное сухости нету желания секса такой же сильное как и было в 25 30.
Ваши коллеги говорят что у меня действительно снижен резерв и рекомендует идти к врачу, вы говорите что нормальный:( скажите пожалуйста какой должен быть Амг у меня тогда
И еще, вы видите овуляцию, но другие врачи говорят, что это значит что овуляция была недавно.. не знаю что и думать.. цикл регулярный 25-27 дней без болей
Да описано желтое тело,это говорит чтобы была овуляция.но по узи у вас 5 день,не понятно почему еще есть желтое тело.потому рекомендую сделать узи в другом месте.об снижении овариального резерва нельзя сказать только по узи,нужно смотреть амг и хорошо бы еще второе мнение по узи
Вы знаете я так подумала зачем мне сдавать на AMG партнёра у меня нет, анализ этот очень дорогой. Меня очень сильно беспокоило что болит как в правом яичнике, рядом прям с лобком внутри, как знаете жжение. Врач зис сказала что правый яичник увеличен ну боль это скорее всего от спорта. Скажите пожалуйста почему тогда болит справа?
Для будущего надо сдавать,чтобы вы решили на счёт беременности.для этого нужен очный осмотр гинеколога для исключения воспалительного процесса или спаек
По данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза ( эндометриоза тела матки). Это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб ( болезненная обильная менструация, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации ). При отсутствии жалоб лечение не требуется, только можно оценить как находка по узи. Кисты шейки матки оцениваются как физиологическая норма. По данным узи описано желтое тело,что указывает на прошедшую овуляцию.( возможно осталось с прошлоготцикла) Для оценки овариального резерва информативно сдать амг
Посмотрела, там тоже в одном яичнике 2 фолликула, в другом 6 - мелких. Да, можно переделать, и анализы сдать, но чтобы успеть родить со своими яйцеклетками, настоятельно рекомендую наблюдаться и обследоваться у репродуктолога, чтобы не упустить время. Можно конечно, пройти узи, возможно оно будет лучше и успокоит вас, но возраст все равно играет ключевую роль. После 40 овариальный резерв как правило быстро снижается и качество яйцеклеток снижается, соответственно и возможность наступления здоровой беременности тоже. Я не хочу вас пугать, но это бывает, и я вас должна предупредить
Нет, этого сказать нельзя, если менструации идут регулярно, делать вывод о предстоящей менопаузе нельзя. Но снижение овариального резерва не равно климаксу или предклимаксу. Предстоящую менопаузу можно прогнозировать при регулярном цикле только по наличию симптомов ( такие как приливы), а также изменении в гормонах (повышение ФСГ)
Половые гормоны обычно сдаются на 2-3 день цикла. В целом, если цикл регулярный и нет жалоб то особого смысла сдавать ФСГ нет. ФСГ обычно сдают либо для подтверждения начала менопаузы ( при жалобах ), либо при поиске причин нарушения цикла, либо при подготовке к ЭКО
Я вот знаете сейчас думаю. А зачем мне сдавать AMG. Партнёры у меня нет. Ну сниженный а в реальной резерв, по гинекологии всё хорошо. Передам узи просто в следующем цикле. Смысл есть вообще сдавать этот AMG тратить деньги а он дешёвый
Я вообще почему решила сдать узи потому что у меня сильная боль в правом как будто как яичник, при половом акте боли нет, врач сказала что это может быть растяжение связок потому что на узи она не увидела ничего такого. Но сказала права яичник увеличен. Вы можете сказать почему у меня такая боль в правом яичнике тянущая при ходьбе в положении покоя она утихает. Я действительно сейчас занимаюсь спортом на эллипсе каждый день.
Если в будущем вы планируете рожать, то необходимо обследоваться и сделать криоконсервацию ооцитов, далеко не у всех получается после 40 сразу забеременеть. Обследоваться только с этой целью. Если в плане болей то два варианта: либо это хроническое воспаление яичника, либо там образовались спайки (после какого-либо воспаления или операций(на брюшной полости) образуются). В плане болей есть смысл переделать УЗИ и понаблюдать. Такие боли как вы описываете более характерны для спаечного процесса