Слабость уже больше месяца

В начале февраля случился приступ, похолодели кисти рук, стопы, поднялось давление и пульс был 120, на кардиограмму признаки гипертрофия левого желудочка, лежала в больнице 10 дней, выписали, но сохраняется слабость, прописали бисопролол 1,25, пульс сейчас нормальный, но я не могу ничего делать и ходить куда то, очень сильная слабость и одышка

Диабет 2 типа, тиреоидит, гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Анализ крови сдавали? Эхокг проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализ крови в норме, мне в больнице ставили стенокардию, не понимаю, почему такая слабость, какое обследование ещё нужно пройти и почему при каком то движении поднимается давление и пульс

Выписку с больницы прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат Нарзановна, выписку на руки не дают, на кардиограмме признаки гипертрофия левого желудочка, анализы крови в норме, гемоглобин 124,ттг 4,3

По экг регистрируются косвенные изменения.
Для подтверждения гипертрофии левого желудочка рекомендуется проводить эхокг.
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет, я не нервничаю. Немного переживаю, так как не могу понять, что со мной и как это лечить, потому что хотелось бы ещё поработать, но в таком состоянии это не возможно

Для определения причины таких симптомов рекомендуется проводить эхокг, суточное мониторирование экг +ад, уздг сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника.
С результатами консультация терапевта.

Какие цифры артериального давления в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат Нарзановна, от 90 до 130 в течении дня

При давление 90 может быть слабость и одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат Нарзановна, а как тогда быть, если пить телзап половину таблетки, давление подскакивает, может тогда поменять на другие таблетки, раньше я пила лористу, такого разброса не было, давление было тоже низковатое 110, 115, но стабильное

А принимаете телзап 40мг 1/2т утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат Нарзановна, утром целую таблетку 40 мг, пробовала пить 1/2 через какое-то время поднимается давление до криза

В таких случаях рекомендуется заменить на эдарби 20 мг 1т утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным холтера зарегистрирован синусовый (правильный) ритм
Отмечаются единичные экстрасистолы, которые в данном случае не требуют внимания и специфической терапии. Депрессии ST не зарегистрировано, признаков ишемии нет.
Нарушений проводимости не выявлено.
Рекомендую Вам выполнить стандартный объем исследований:
- Общий анализ крови
- Биохимию с гормонами щитовидной железы и метаболизмом железа
- УЗИ сердца
Во время болей в области сердца у вас отмечался синусовый ритм, без нарушений ритма и проводимости. Вероятнее всего, вы страдаете межреберной невралгией и грудным остеохондрозом. Полагаю, тревожность усугубляет состояние. Рекомендую обратиться к неврологу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Пауз значимых, блокад,ишемии нет.
Какие цифры дааления сейчас?
Кроме бисопролола что то еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Давление от 90 до 130 в течении дня, пью телзап 40мг ещё,

Возможно,для вас слишком низкое давление, поэтому такая слабость.
Попробуйте уменьшить дозу телзапа до 1/2 таблетки и оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Евгеньевна, пробовала, через 10 дней примерно был гипертонический криз, давление поднялось до 180

Поняла. Тогда порекомендую заменить бисопролол на беталок 12.5 мг. Часто на бисопролол встречается слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Евгеньевна, пробовала беталок, но от него начинается кашель, долгое время, примерно 1,5 года пила пропанорм 150 мг, но стал пульс подниматься до 120, в стационаре отменили пропанорм и сказали пить бисопролол

Если нет нарушений ритма,то пропранорм не нужен,все верно.
Можно рассмотреть небилет тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, буду пробовать

Небилет так же 1.25 мг.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите выписку из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара Рафиковна , выписки на руках нет. Анализы все в норме, ттг 4,3, гемоглобин 124,сахар 6,3

На ферритин кровь не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После выписки из стационара состояние ухудшается ? Одышка прогрессирует? Одышка на нагрузку или постоянная? Отеки есть? Кашель?
Можете выписку прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте. Одышка на нагрузку, даже минимальную, поэтому больше лежу, выписки на руках нет. Одышка не большая, но слабость сильная

Вам необходимо исключить ишемию миокарда, в идеале выполнить стресс эхо кг , возможно будут показания для КАГ.
Также проверить функцию легких- рентген, лучше КТ легких- исключить воспаление, тромбоз мелких ветвей ЛА.
Прочитала Ваши ответы выше. Вам ранее назначали Пропанорм, т е вероятно были приступы мерцательной аритмии? Без документов тяжело что то оценивать. Но, возможно был срыв ритма , что повышает риски тромбоэмболий. Поэтому важно проверить и легкие. Сдать д- димер крови.
На данный момент рекомендую Предуктал ОД 80 мг 1 р утром месяц.
Как будет возможность , прикрепите выписку, осмотры или обследования, что найдете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте. 3года назад пульс был 40, 45, выписали пропанорм. В 2023 г отменили, но через 3 месяца все повторилось, сказали пить пожизненно. Поставили гипертонии 2 стадии, желудочковая экстрасистолы с эпизода и би, тригеминии. НК 1,СН1. И вот в феврале этого года пульс повышается до 120 при небольшой нагрузке. В стационаре отменяют пропанорм, выписывают бисопролол 1.25

Понятно. На данный момент по холтеру все в порядке, ничего настораживающего. Но, т к беспокоит выраженная слабость и одышка, необходимо дообследование, что выше написала. Мало данных для коррекции терапии. Предуктал можно курсом принимать.

Доброго дня Любовь
* Холтер - синусовый ритм регистрируется, ишемические изменения не зафиксированы, ЭС - мало ( что является нормой), пауз более 3 сек нет, интервалы по холтеру нормальные. Есть участки тахикардии по холтеру.
В моменты плохого самочувствия = по холтеру признаков ишемии нет,( что хорошо).
Можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО пропить 2 недели препарат МИЛДРОНАТ 500 мг х 2 раза в сутки
Можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ при приступах тахикардии = выпить залпом стакан холодной воды ИЛИ например надавить секунд 40 через закрытые веки мягко кончиками пальцев на глазные яблоки
..
КАК ВАРИАНТ = в принципе можно через 2 месяца пройти ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР (72 часа ) - для более точного понимания состояния сердца
С одобрения лечащего врача можно пройти сцинтиграфию миокарда или тредмил = для окончательного исключения ишемии миокарда

+ насчет НЕБИЛЕТА 1.25 мг .. в принципе можно использовать..

Желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Никита Игоревич, спасибо

Пожалуйста..если мои ответы были полезны= можете написать мне отзыв

+ забыл написать ..Если по тредмилу или по стресс-эхо-кг найдут патологические изменения= тогда нужно будет пройти коронароангиографию... Всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Никита Игоревич, спасибо большое, я все поняла