Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка УЗИ. Диагноз, Лечение. — вопрос №3026492

34 года. 1 роды - КС (преэклампсия) 7 лет назад. Беременность в перспективе рассматриваю.
Жалобы - болезненные обильные менструации, сгустков нет. Коричневые выделения до менстр. 2-3 дня.
Цикл нерегулярный 28-38 дней. (варьируется в течении года).

Прошу назначить лечение (при необходимости), прилагаю два УЗИ
1. начало цикла
2. конец цикла

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алиса! В данной ситуации стоит посмотреть какой гемоглобин и какой ферритин и если не снижены , то можно вполне и без лечения. Или пропить Бад - Инокирол , будет оптимально и для аденомиоза и для таких яичников. Если есть анемия, то оптимально принимать кок, при хорошей их переносимости- клайра, жанин или силуэт как варианты. . Аденомиоз уже никуда не уйдет, а структура яичников врожденное сотояние.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по жалобам и УЗИ, так классически проявляется эндометриоз. В плане цикла: колебание цикла до 9 дней-это вариант нормы, поэтому цикл составляет в норме от 21 до 35 дней. Если цикл длиннее или короче, то рекомендуется сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон.
Если беременность планируете ориентировочно через 3-6 месяцев хотя бы, то имеет смысл за это время начать лечение. Вылечить, конечно, эндометриоз не получится, к сожалению, это хроническое заболевание, но можно сдерживать его рост, если есть клинические проявления.
В данной ситуации можно использовать либо чистый диеногест-это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом, например Жанин или Силует

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы на обильные и болезненные менструации связны с проявлением Аденомиоза , мажущие выделения за несколько дней до менструации тоже . Обычно в таком случае рекомендуется прием Диеногеста ( визанна, зафрилла ) или кок с диеногестом ( Клайра , Жанин , Силует ).
Колебания менструального цикла до 10 дней являетс вариантом нормы .