Консультация педиатра /

Пневмония, расшивровка ОАК и назначение лечения — вопрос №3026624

Здравствуйте! Ребенок 3 года, вес 14,5 кг. Неделю назад начался кашель сухой, лающий, поднялась незначительно температура. Вызвала врача, предположила, что ларингит, назначила лечение. На следующий день температура стала подниматься до 39, но сбивалась, так 4 дня. Врач сказала начинать Панцеф, в среду начали. Вчера сдали кровь и мочу. Сегодня сделали снимок, оказалась правостороняя нижнедолевая пневмония, лечимся дома, так как температуры нет, состояние нормальное, кашель стал более влажный (есть направление в стационар на случай ухудшения состояния в выходные). Лечимся Панцеф 6мл 1 р/д, ингаляции Пульмикорт 0.25 с физраствором 2 р/д, Ингасалин 2 р/д, в горло допрыскиваем Оралсепт, в нос сначала Тамицин, сейчас сменили на Полидекса, промывание носа Аквамарис, на ночь 10 капель Зиртека. Адекватное ли лечение? Боюсь каких-то осложений. Лечение дома это нормально? И расшифруйте пожалуйста ОАК

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По крови все в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Лимфоциты больше чем нейтрофилы до 5 лет.
Сколько дней пьете антибиотик?
Лечение назначено адекватное осмотру и жалобам ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, антибиотик пьём 3 день сегодня

Педиатр
Продолжайте курс антибиотика и повторно необходимо будет сделать рентгеновский снимок, но желательно не сразу, а недели через 2
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают Над нейтрофилами) - возможно данные изменения из за приема антибиотика.
Зиртек не нужен, так как данный препарат применяют только при аллергии.
У ребенка сейчас есть лающий кашель и осиплость голоса?
Полидекса - это антибиотик в нос, его прием так же не нужен. Аквамариса будет достаточно
В горло ничего не пшикаем, если ребенок не жалуется на боль. Есть риск ларингоспазма. Красный цвет горла не лечим, так как это реакция слизистой на воспаление
Остаточные явления на рентгене могут сохраняться долго. Главное, чтобы у ребенка легкие были чистые, не было температуры, по анализам не было бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, кашель то влажноватый, то похож на лающий, но стал пореже. Осиплости голоса нет. Небольшая одышка, если начинает носиться по квартире, мы стараемся пресекать беготню
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда продолжайте прием антибиотика, пока можно оставить ингаляции с пульмикортом, аквамарис в нос
Этого лечения будет достаточно
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По крови признаков воспалительных процессов нет. Возможно, показатели выровнялись на фоне приема антибиотиков, курс обязательно нужно закончить.

Повышены эритроциты - признак сгущения крови. Рекомендую увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Назначения верные, но спреи в горло противопоказаны в виду риска ларингоспазма. Лечение дома при пневмонии возможно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови анемии нет, но из-за повышения эритроцитов можно говорить о сгущении крови. Нужно пить побольше жидкости
Острого воспаления нет. Думаю антибиотики выровняли картину.
Сколько дней их уже принимаете?
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

Лечение верное, только я вам по возрасту не рекомендую спреи. Есть риск развития ларингоспазма

По вашему описанию пневмония не осложненная, легкая степень. Такую можно лечить дома
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, Панцеф принимаем третий день. Прописали на 7 дней. Не много?
Педиатр
7 дней это положенный хороший курс.
Обязательно нужно его закончить, чтоб вылечить пневмонию. Раньше бросать не нужно
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии, повышены лимфоциты.
Вероятно течение атипичной пневмонии или изменение на фоне приема антибиотика.
Лечение дома можно продолжать назначенное если есть эффект от лечения, ребенок не вялый и есть улучшения по кашлю.

Как себя чувствует ребенок на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенок в принципе активный, играет, бегает, но аппетит не очень, ест по паре ложек, пьёт более менее хорошо. Кашель сохраняется, но стал реже, но и хрипы есть, я их слышу, когда прикладываю ухо
Педиатр
Анна, сегодня какой день приема антибиотика?
Клиент
Наталья Александровна, 3-ий день
Педиатр
Эффект от терапии есть, можно продолжать лечение дома.
Будут вопросы, пишите.