Расшифровка ХГЧ
Здравствуйте! Последние месячные 12.02.2025, цикл - 28 дней. После задержки два дня, соответственно срок беременности по расчётам - 4 недели 2 дня. Сегодня сдала в первый раз хгч, и он показывает всего 136,3 (хотя в референсах написано уже должно быть 300-1500). В других источниках норма - от 104. Подскажите, нормальный ли результат или есть поводы для беспокойства? Прошлый год была замершая беременность. Следующий получится сдать только через неделю.
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Контроль прироста должен быть минимум 60% каждые 48 часов. Посмотрим в динамике
При уровне более 1500 можно сходить на узи для визуализации плодного яйца. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 кг
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат, можете сдать ещё раз Для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте и принимайте витамины
Екатерина Александровна, подскажите, достаточно ли принимать фолиевая+йод+витамин Д?
И ещё, до того, как узнала о беременности, принимала б12 в высокой дозировке, но сразу отменила. Продолжать принимать его дальше нельзя?
Принятый ответ
Нет не нужно, этих витаминов будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! По уровню хгч можно сказать только , что действительно есть беременность. Для оценки ее развития необходимо сдать хгч дважды с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост показателя в 1,5-2 раза будет свидетельствовать о правильном развитии маточной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой результат говорит о беременности и вполне может быть нормой, на референсные значения мы не смотрим, тем более мы не знаем точно, когда именно наступила беременность.
Для оценки ситуации необходим контроль хгч в динамике, сдайте повторно как сможете, при показателях более 1000 можно будет идти на узи.
Сейчас рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, ХГЧ положительный, это главное, значит беременность наступила, уровень может отличаться от предполагаемого срока, потому что могла быть позже овуляция, как сможете повторите еще раз, при показателе 1000-1500 проведите узи, уже будет визуализироваться плодное яйцо в полости матки. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д 1000ме.
Не переживайте, не обязательно повториться замершая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с беременностью!
Ваш результат ХГЧ (136,3) находится в пределах нормы, так как уровень ХГЧ может варьироваться в широких пределах. Значения 300-1500— это усреднённые данные, у некоторых женщин уровень ХГЧ может быть ниже, особенно на ранних сроках. Главное — динамика роста: через 48 часов уровень ХГЧ должен увеличиться примерно в 2 раза. Рекомендую сдать ХГЧ через 48 часов. При уровне ХГЧ более 1500-2000 выполните УЗИ для оценки развития беременности.
Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Легкой Вам беременности!Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.