Консультация лора /

Болит горло и насморк часто — вопрос №3027154

Здравствуйте. После родов появились атипичные симптомы ПМС в виде боли в горле, щипания, раздражения и насморка ( заложенность, прозрачные сопли) у меня сильно с начала беременности обострился вазомоторный ринит и до сих пор не отпускает . с родов прошло 10 месяцев. А у меня почти каждый месяц такие симптомы ОРЗ. Горло с приходом менструаций проходит, а насморк нет. Пока я не сделаю раза 3-4 ингаляции дексаметазоном ничего не помогает. Брызгаю назонексом курсами как мне прописывала лор врач . и толку ноль. Как мне быть что сделать чтоб эти симптомы ушли? Других признаков ОРВИ и ОРЗ нет. Только боль в горле сильная и далее начинается насморк .
Сдавала кровь на витамин д. Он у меня понижен ( 17) но я начала принимать по 7 тыс. Ед. Его. Ферритин 42 .
Еще думаю на постоянную усталость и недосыпание может быть связано с этим? Двойня 10 месяцев забирает силы конечно....
Я уже так устала раз в месяц мучаться больным горлом и насморком ...

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит. Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Не бывает у вас зуда в носу, чихания? Не было ранее проявления сезонной, бытовой аллергии? Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?
Аллергия нередко может маскироваться под подобные симптомы рецидивирующих ОРЗ

Часто ли бывают у вас проявления изжоги отрыжки кислоты горечи в горле?
Клиент
Фото прикрепила. Анализ крови делала в конце августа последний раз. Изжога да, достаточно часто. Я не довожу дело до отрыжки в горло принимаю нексиум помогает

Детский ЛОР, ЛОР
А анализ вы сдавали в период беременности?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в таких случаях рационально повторить, а также сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, которая часто маскируется под такие симптомы

А как долго непрерывно вы используете нексиум? Выполняли ли ЭГДС за этот период?
Описаные симптомы также могут являться маской рефлюксной болезни за счёт раздражения глотки и носоглотки содержимым желудка при его забросе
Клиент
Я прикрепила фото горла. Как вы можете прокомментировать это?
Нексиум уже года 2 точно. Фгдс делала, все хорошо по нему , у гастроэнтеролога наблюдаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Нексиум вы принимаете непрерывно?

В горле по фото есть косвенные признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые не являются специфичными для конкретной проблемы, а могут быть проявлением вирусной инфекции, аллергического фарингита или раздражения слизистой оболочки на фоне рефлюксной болезни
Клиент
Да , принимаю непрерывно
Клиент
Подскажите , чем можно полечить горло? Я рассасываю Лизобакт всегда когда начинается такое. Примерно раз в месяц. Стрепсилс интенсив при сильной боли еще
Детский ЛОР, ЛОР
Также в подобных случаях вам стоит посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения специфических признаков ларинго-фарингеального рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника , скопление слизи в грушевидных карманах , утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

При наличии данных проявлений стоит посетить гастроэнтеролога для коррекции терапии рефлюксной болезни

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно использовать бензидамин 0.15% по 2впр-3р.д.7дней. в качестве антисептика -мирамистин 0.01%по 2мл+2мл физ раствора 1р.д. 5дней , через 10мин ингаляции с есентуки4. 4мл *2р.д. 7дней.
Иммунитет ослаблен конечно.
Ферритин сыворотки крови в норме?
Клиент
Ферритин 42 . вроде норма же ?
Клиент
Все ничего вроде бы , но такая боль и насморк цикличны и начинаются незадолго до менструации.. Может быть мне порассасывать баксет форте как думаете?
Клиент
Для иммунитета может что то попринимать , что посоветуете ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вес +70мкг/л
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Аквадетрим 1000 ме сут , Йодомарин 100 мкг/сут.
Феррум Лек 100 мг. По 1т*2 р д. 2 месяца.