Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по результатам фгдс — вопрос №3027211

Добрый день! Беспокоят боли в желудке на кислое либо острое, тошнота на голодный желудок. Выполнила фгдс, тест на хеликобактер не сделали, тк 3 дня назад пила рабепрозол при сильной боли. В анамнезе язва 12 перстной кишки(около 10 лет назад), дуоденит. Подскажите уже можно назначить лечение или нужны доп.анализы? Нужна ли эрадикация хеликобактер мне или всей семье? У мужа был гастрит 4 года назад с эрадикацией хеликобатер. В семье еще ребенок 3 года.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему результату фгдс необходимо выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы. Т.к. основные причины образовани эрозий в желудке это хеликобактер или прием нестероидные противовоспалительные препаратов.
Рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) утром по капс за 30-40 минут до еды курсом 8 недель для заживления эрозий.
Также в дальнейшем, для защиты слизистой желудка, рекомендуется ребамипид 3 раза в день.
Вашим родственникам проходить эрадикационную терапию необходимо только после подтверждения тестирования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс с поверхностными дефектами слизистой желудка - эрозиями. В подобной ситуации обычно рекомендуют Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол 2табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужин 1 месяц. Нем ране, чем через 14 дней выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на Нр - планировать эррадикацию хеликобактерной инфекции. Если муж проводил эррадикацию вируса, повторное инфицирование возможно крайне редко, но муж может также выполнить один из тестов и при положительном результате пройти эррадикационную терапию во избежание Вашего повторного заражения. Детей до 18 лет профилактически не лечим.