Консультация психиатра /

Бессоница — вопрос №3027422

После запоя пропал сон. Не сплю уже 3 , практически вообще. Глаза закрываю и лежу. И так может длится часами.Какие методы в домашних условиях можно применить

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертания

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
3й день или 3 неделю?
Можно рассмотреть прием донормила 15 мг 1 таб на ночь 5 дней за 30 минут до сна, если малоэффективно будет, то добавить мелатонин 3 мг 1 таб на ночь 1 месяц.
Если и это будет неэффективно тогда уже рассматривать снотворные по рецепту(атаракс, тералиджен, феназепам, зопиклон и тд).
Можете пройти в интернете тест hads, покажет уровень тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепить здесь результаты, тк данные заболевания тоже могут вызывать нарушение сна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 3й день, но всё уже принимал

Невролог, Рентгенолог
Какие именно из всех перечисленных препаратов?
Клиент
Марина Алексеевна, мелатонин и реслип вместо донормила
Клиент
Марина Алексеевна, читал можно попить отвары трав?
Невролог, Рентгенолог
Отвары трав обычно совсем малоэффективны.
Лучше тогда обратиться к неврологу за выпиской атаракса для начала, препарат назначается 1/2 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, без рецепта донормил/ мелатонин, но они слабенькие, лучше рецептурные феназепам/алпразолам/атаракс дней на 5. Если за неделю не будет легче и/или пойдет тревога, обманы восприятия, то обязательно очно к врачу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так за рецептов нужно к врачу идти
Психиатр, Психотерапевт
Да, невролог может выписать если что
Психиатр
Здравствуйте. В домашних условиях и без рецепта - только донормил на ночь. Можно добавить Афобазол по 2-3 таблетки 3 раза в день чтобы снять общее напряжение и облегчить абстиненцию. Побольше жидкости, вит. С растворимый чтобы быстрее снять интоксикацию и очистить организм.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, пил ещё новопассит
Психолог
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к неврологу, либо психотерапевту для получения рецепта на препараты.
Сделать это можно а поликлинике по месту жительства, либо в любой частной клинике.
Безрецептурные препараты вероятнее будут неэффективны.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов.
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ.
Соблюдение гигиены сна.
Достаточное количество чистой воды.

А также технику перед сном по Джекобсону.

Здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Без рецепта можно приобрести донормил - 15 мг за 15-30 минут до сна. Принимать 5-7 дней.
Афобазол ещё можно.
Если ничего не помогает, тогда только рецептурные препараты брать у терапевта или невролога
Принятый ответ
Психолог

Александр,здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности. Отсутствие алкоголя могло привести к повышенной тревожности, а повышенная тревожность к бессоннице.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В случае бессонницы в рамках абстинентного синдрома нерецептурные препараты неэффективны. Обратитесь к неврологу по месту жительства для назначения феназепама. Как правило курсовой прием в течение недели помогает справиться с бессоницей.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При отсутствии противопоказаний и заболеваний печени, можно рассмотреть к приему капли Валемидин по 30-40 капель за 30 минут до еды 3 раза в день на срок не более 14 дней, Настойку пиона уклоняющегося, Фиточай с мелиссой, мятой, валерианой.
Более эффективные препараты, применяемые в лечении бессонницы после употребления алкоголя отпускаются по рецепту.