Консультация лора /

Фарингит, першение — вопрос №3027531

Здравствуйте!
Проблема такая, 9 марта началось воспаление в правом тубофарингиальном валике, он увеличился в размере и сильно покраснел, глотать неприятно, першение, температуры нет, на следующий день этот валик начинает окутывать жетовато-боловатая толи слизь, толи гной, который не удалялся ни поласканиями(хлоргексидин, фурацилин, ромашка) ни пастилками(нео ангин) , отменяю нео ангин начинаю граммидин, через
три дня он наконец очистился от этого гноя, но воспаление и сильная краснота по сей день остаются(сегодня 5-ый день). Начитавшись что хорошо должен помогать гексэдитин, пробую сегодня стопангин, жгло конечно сильно, но першит в этом месте всё равно. Насморка нет, немного присоединился сухой кашель но пока не частый, скорее всего от слизи периодически образующейся в носоглотке. Фото на данный момент состояния приложу, но пожалуйста посоветуйте что то эффективное но не антибиотик, я их очень тяжело переношу, даже короткий курс. Может есть ещё варианты чем это победить?заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Проблемы с жкт

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото есть признаки отёка и покраснения бокового валика - это такая же защитная иммунная ткань глотки которая может реагировать на любые раздражители и воспаление в горле

Как дышит нос у вас ? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит отлично, изжоги, горечи нет, забросов пока не наблюдаю(раньше бывали). Честно сказать фото не очень хорошего качества, мне кажется сильно приуменьшают проблему, в жизни этот валик гораздо больше и краснее. Но телефон не может дать лучшего качества.

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции с реакцией лимфоидной ткани глотки в ответ на воспаление

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, про пищу рекомендации соблюдаю, много пью жидкости, морс, шиповник. Хорошо, всё что писала ранее отменю, но вот стопангин продолжить или тантум верде лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать тантум Верде в таких случаях, это препарат который содержит Бензидамин, вещество рекомендованное для купирования боли и воспаления в горле при вирусных инфекциях согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла, подскажите а как долго ещё будет это состояние? Сколько допускается времени чтоб всё прошло?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило симптомы сохраняются не более чем в течение 10-14 дней после их начала в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, хорошо, спасибо за быстрый ответ. Ещё уточню, Оки и тантум применять 7 дней? А потом чем долечивать? Или этого будет достаточно? И применимо ли потом облепиховое масло, читала что вроде неплохо при хронических фарингита, или это ерунда?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило вполне достаточно использовать данные препараты в течение 7 дней в подобных ситуациях, долечивать ничем не нужно, облепиховое масло в таких случаях также нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, всё ясно теперь, спасибо ещё раз огромное. Немного успокоили. Очень боялась что придётся глушить антибиотики, а то как правило кроме них ничего толком и не назначают.
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков бактериальной инфекции исходя из описанных вами симптомов и фото не вижу, как правило так проявляется вирусный фарингит на фоне орви
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю, надеюсь что это всё быстро поможет. Вопрос пока не закрываю, на случай если возникнет необходимость что то уточнить по ходу лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно задавайте вопросы если они появляются
Клиент
Анна Юрьевна, извиняюсь за беспокойство, но через час как прополоскала Оки резко появилась тупая боль в желудке, это совпадение какое то или это может быть побочным действием?? Я его тщательно сплевывала, внутрь не проглатывала. Что то я обеспокоена очень!
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом возможны такие эффекты если у вас есть обострение симптомов со стороны желудочно- кишечного тракта

В таких случаях оки стоит попробовать заменить на полоскание отваром ромашки или календулы
Клиент
Анна Юрьевна, ну с жкт у меня хронические проблемы не редкость, но именно такая тупая боль впервые пожалуй, неужели может быть после одного раза полоскания такое? И какой же толк будет от ромашки если у меня такое сильное воспаление? До этого пару дней ромашкой я пробовала полоскать и шалфеем но эффекта не было....
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть конечно это и совпадение, стоит попробовать повторно использовать данный препарат но если симптомы сохраняются - стоит отменить его в таких случаях, может быть и индивидуальная реакция на препарат
Клиент
Анна Юрьевна, ещё раз здравствуйте, хотела ещё спросить заранее, поскольку вопрос скоро закроется, скажите пожалуйста, если этот боковой валик так и останется после лечения тантум верде и Оки таким же увеличенным и красным, что потом ещё можно будет подключить из препаратов? Визуально пока мало что меняется, ну и я чувствую пока в этой области неприятные ощущения. Заранее спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Сам по себе валик конечно может остаться так как это нормальная структура глотки, ориентируемся мы на симптомы то есть на проявления заболевания, которые должны постепенно стихать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, ну это да, про размер я уже и не питаю юллюзий что он уменьшится, хотя до болезни он был в два раза меньше, я больше про неприятные ощущения при глотании и сильную красноту. Что ещё можно будет попробовать потом, подскажите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Также можно в подобных случаях использовать стрепсилс интенсив или септолете Тотал местно до трёх раз в день до пяти дней
Клиент
Анна Юрьевна, ага, хорошо, буду иметь в виду. Какие то полоскания, смазывания чем нибудь не будет полезным в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях тоже можно использовать полоскание йодинолом до 3 раз в день до 5 дней если нет аллергии на препараты йода и проблем щитовидной железой
Клиент
Анна Юрьевна, если честно йодинола боюсь как и Люголя, от них потом такая сухость и першение что как буд то откатываешься на 10 шагов назад в самочувствии, может от ангин да, они неплохие, но когда першит и так то я не знаю даже стоит ли...
Детский ЛОР, ЛОР
Также в подобных случаях можно использовать препарат Аквалор горло для увлажнения слизистой оболочки глотки до трёх раз в день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото действительно есть признаки отека бокового валика справа, то есть картина острого фарингита.
Обычно такое воспаление начинается с вирусной инфекции и не предполагают назначение антибиотика.

Для снятия такого отека используют раствор ОКИ или Кетопрофен ЛОР 10 мл разбавить в 100 мл теплой воды, полоскать горло 3 раза в день в течение 7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Если в течение 3-4 дней нет положительной динамики на фоне лечения, то в таких случаях стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Также если боль носить сильный характер и не уменьшается после полоскания, то внутрь можно принять ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3-х раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, благодарю за ответ, поняла, уже начала эту тактику лечения, всё остальное отменила. Буду наблюдать за состоянием.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Елена, выздоравливайте
Клиент
Валерия Александровна, может это не по теме, но тем не менее спрошу, час назад прополоскала Оки, и у меня тупая ноющая боль в желудке появилась сейчас, это какое то совпадение или такое может быть??
Клиент
Валерия Александровна, Валерия Александровна, может это не по теме, но тем не менее спрошу, час назад прополоскала Оки, и у меня тупая ноющая боль в желудке появилась сейчас, это какое то совпадение или такое может быть??и если это от него то чем мне тогда лечиться? Воспаление как то же надо снять...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В побочном действии Оки нет указаний на возможную боль в желудке. Возможно это просто совпадение. Но лучше понаблюдать в таком случае
Клиент
Валерия Александровна, а если его отменю чем же тогда полоскать? Травками такое воспаление не снять... Желудок прямо очень разнылся, сейчас попробовала выпить альмагель, вернее его аналог мальвацид, это всё что дома было, но что то не сказать что легче, этож надо такое совпадение непонятное... Всё дни было нормально до этого.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Есть тантум верде в растворе для полоскания, он также снимает отёк. Лучше завтра попробовать ещё раз проволаскать оки и при появлении таких же симптомов перейти на полоскание с тантум верде
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, буду смотреть по самочувствию. Но что то мне кажется что это обострение какое то или гастрита, или эрозии, может от того что много средств было всяких опробовано за эту неделю, может чем то спровоцировала...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятно всего, что действительно спровоцировали лекарствами. Для желудка обычно ещё используют омепразол или нексиум 20 мг натощак 14 дней
Клиент
Валерия Александровна, ещё раз здравствуйте, пока не закрыт вопрос хочу снова обратиться, после полоскания Оки и тантум верде спрей, казалось что началось улучшение, и в боковом валике меньше першит при глотании, но сегодня снова откат, с ночи глотать снова неприятно в этой же проекции, как быть? Что то менять или это нормальное явление?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день
Стоит понаблюдать в таком случае. Если симптоматика будет нарастать, то стоит анализ крови сдать.
В целом такое может быть на фоне вирусной инфекции
Клиент
Валерия Александровна, а анализ крови какой? Общий? А что он нам даст в понимании?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Общий анализ крови и с-реактивный белок.
Оценивают нет ли присоединения бактериальной инфекции на фоне вируса
Клиент
Валерия Александровна, поняла, но с реактивный будет ли информативным если у меня например сейчас и в желудке воспаление, обострение, и в горле, мне кажется он так и так будет повышен?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С-реактивный это маркер острой бактериальной инфекции. Он на воспаление в желудке не будет реагировать
Клиент
Валерия Александровна, ааа, вот как поняла. Хорошо, буду иметь в виду, тогда через несколько дней пойду сдавать если ситуация не изменится. И извините за настойчивость, можете сейчас расписать тактику лечения если срб будет повышен и на случай если будет норма. А то вопрос скоро закроется...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если уровень СРБ более 30, то это говорит о бактериальном воспалении. В таком случае к лечению добавляют только антибиотик.Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Если нет аллергии и не принимали за последние 3 месяца эту группу
Клиент
Валерия Александровна, как и писала в вопросе изначально антибиотики не применяю, в очень редких и исключительных случаях,слишком тяжёлые последствия у меня нот них((. Так что очень бы не хотелось чтоб пришлось к ним прибегать. Ну а если срб будет в норме то чем тогда долечивать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Срб более 30 это прямое показание к антибиотику. Здесь тогда стоит подобрать более щадящий.
Если менее 30, то лечение сохраняется местное. Противовоспалительными средствами. Другого лечения нет на снятие воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы характерны для вирусной инфекции .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо что откликнулись, эти дни полощу Оки и брызгаю тантум верде, вчера казалось что глотать полегче, в плане першение в районе правого валика, а сегодня с ночи снова тоже самое ощущение как и было... Я расстроилась очень, прошла неделя от начала проблемы а не удаётся её основательно купировать... Что посоветуете на данный момент?
ЛОР
Здравствуйте, учитывая лечение которое вам рекомендовали и если оно оказалось неэффективным , то имеет смысл поменять препараты - попробуйте полоскание р-м диоксидина 4р/д и рассасывание лизобакта по 2т 4-5 р/д . Кровь вы сдали (ОАК ) ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый день, нет, анализы пока не сдавала, если за эту неделю не будет радикальные улучшений тогда да, придётся сдать. Хорошо, спасибо за предложенные препараты, попробую тогда поменять. Единственное что хотела сказать про лизобакт, как то я в него не очень верю, буд то пустышка какая то, при этом дорогая, сколько раньше пробовала что я что муж никогда не помогало, вот и не знаю сейчас, стоит ли...
Клиент
Матвей Сергеевич, уточню, а диоксидин чем то разводить или сразу из ампулы раствором полоскать?
ЛОР
Не могу сказать на 100% поможет или нет конкретно в данной ситуации , всё индвидуально, но в комплексе как правило у пациентов работает он ,симптоматика уменьшается
ЛОР
Продаётся готовый раствор для местного применения 0,25мг/мл
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, но если таковой не найду можно использовать из ампулы?
ЛОР
Можно конечно ,но его тогда нужно развести стериальным раствором до нужной концетрации .Он везде есть ,я думаю готовый купите в любом месте
Клиент
Матвей Сергеевич, ага, поняла, спасибо большое за пояснение. А что ещё считаете эффективным особенно при хроническое фарингите? Может что то применять тоже и вне обострений?
ЛОР
Пожалуйста. Вне обострения, для профилактики именно вирусных процессов можно использовать такие препараты как исмиген/ имудон, курсами рассасывать.
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю за рекомендации!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое.