Консультация хирурга /

Растекающаяся легкая боль от центра спины и вокруг — вопрос №3028757

Доброго времени суток!
У меня Жкб с мелкими конкрементами 2-6мм. Операция по удалению желчного должна быть во вторник 18 числа.
Сегодня утром в 9 утра делал ФГДС. Прошло штатно, но слева живота до обеда (около 15) было неприятно, после данной процедуры. И не много побаливал кишечник(вычитал что наверное воздуха нагнали.
В 19 у меня появилась не приятная боль. На спине, между лопаток, неожиданно возникает и сразу затухает и плавно перетекает по ребрам сзади - вперед. Иногда совпадает с тупой болью в желудке, тоже плавно затухающей. Боль не сильная, но не приятная. Периодичность от раза в минуту до раза в 5-7 минут.
В 20 выпил бускопан 1 таблеточку.
В 21 забурлил кишечник и стул стал кашеобразный и светлого оттенка.

Когда лежу периодичность становится реже.
Стоит ли паниковать? Или при опасной ситуации симптоматика ярче! Если это исход камня в проток, и закупорка протока поджелудочной.
Еще у меня «хороший» остеохондроз и сидел я последние несколько дней много и мало спал (по работе).

Просто операции скоро, и было бы очень обидно не дотянуть до нее.
У нас в городе хирурги ушли. Операция должна была быть в МСК по омс.
Т.е. в случае чего повезут в мск по экстренной. А это часа 3-4 учитывая оформление документов…

Что мне стоит делать?
На что смотреть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкб, варикоз, фаренгит

Хирург
Здравствуйте
По описанию не похоже на острую хирургическую патологию. При мин рации камня и воспалении поджелудочной железы симптоматика совсем другая.
Примите Но-шпу 80 мг и отдохните.
До Завтра-послезавтра постепенно воздух выйдет из кишечника и этот дискомфорт исчезнет
Хирург
Здравствуйте
По симптомам нет данных за желчную колику.
Начните тримедат форте 300мг 2рд
Диета, стол 5 по Певзнеру
Наблюдение в динамике
При усилении боли,локализации ее в правом подреберье, возникновении тошноты, рвоты, повышении температуры, рекомендую очно в экстренном порядке обратиться к хирургу
На данный момент экстренности нет, не переживайте , спокойно ждите плановую операцию
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо.
Можно еще 1 вопрос?
Утром заболело в районе сустава голеностопа (как синяк) на правой ноге, было минут 15. Недели 2-3 там часто всякие разные боли. То как будто подвернул, то будто на ногу уронил, то в районе сустава, то пятка.... Все боли похожи на боль синяка. Внешних повреждение и изменений в кожи не вижу. Боли эпизодические, то есть, то нету. То сильно, то слабо.
Хирург
Сергей,это растяжение капсульно-связочного аппарата сустава
Отрез на сустав на 5-7дн
Местно индовазин гель 2рд
Нимесил 1п 2рд 5дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Основное ,-это конечно ограничение физической нагрузки.
Будьте здоровы!
Клиент
Огромное спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию данных за острую патологию нет.
Неприятные ощущения могут быть после Фгдс, а боли в спине проявлением остеохондроза.
Паниковать не нужно, рекомендуется прием таб. Бускопан 1 таб х 2 раза в день, соблюдение диеты. Если сильное вздутие можно принять Эспумизан.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день!
Да уже полегче стало. Спасибо.
Позвольте мне еще 1 вопрос не много по другому спектру проявления.
Сегодня утром заболело в районе сустава голеностопа на правой ноге. И прошло минут через 15. Боль как синяк. Последние недели 2-3 в правом голентостопе часто всякие разные боли. То как будто подвернул пару дней, то как будто на ногу уронил что то тяжелое, то в районе сустава, то пятка.... Все боли похожи на боль хорошего синяка. Внешних повреждение и изменений в кожи не вижу. Бывает легко болит пару дней, а бывает сильно но не долго (до часу). Бывает ничего не болит.
Хирург
Вероятно имеет место проявление воспаления связочного аппарата сустава тендинита. Рекомендуется ношение мягкого ортеза в дневное время 2 недели и местно мазь/гель с НПВС например Найзилат или Долгит дважды в день, ношение удобной обуви.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Описанные вами жалобы не характерны для острой хирургической патологии. Скорее всего связаны с проведенной ФГДС (нагнетается воздух). Сейчас рекомендуется прием таблетки но шпы.
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
По описанию данных за острую хирургическую патологию я не вижу.
Можно смело дожидаться 18 числа.
Здоровья Вам ⚕️