Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3029604

Доброго времени суток. 4 дня назад заболел годовалый ребенок. Температура три дня поднималась до 39-39,5. Жаропонижающими сбивалась. Вызывала врача. Осмотр провел и сказал,что горло красное,хрипов в легких нет. На четвертый день температура спала и больше не поднималась. Насморка как такового нет,только после ночи носик забит. Кашель редкий сухой. Из лечения: виферон свечи,тонзиллгон,морская вода,виброцил на ночь капаю. Сдали анализы вчера.
Прикрепляю анализы крови и мочи. Расшифруйте, пожалуйста. Хочется понять,что это все-таки было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Общий анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите еще, пожалуйста,а при сухом кашле какое лекарство можно дать?

Инфекционист, Гепатолог
Хорошо помогает в таких ситуациях тёплое активное питье. Жидкость действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
Можно подключить ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день с целью увлажнения. Если на физ р-ре выраженного изменения не будет, то добавляется 250 мг 1 мл пульмикорта (разводим с физраствором 1:1 ).
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи : все хорошо , отклонений и воспалений нет

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме от 150-500

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это норма до 4-5 лет так как происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами
Но есть снижение нейтрофилов что указывает на то , что ребенок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь восстанавливается до месяца

Эозинофилы в норме - аллергии нет

Соэ в норме - активных воспалений нет

Будьте здоровы !🙏🏻😊
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ 🙏
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи все отлично - отклонений нет
По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции. Прием антибиотика не нужен.
Тромбоциты в норме у детей от 150, то есть у Вашего ребенка тромбоциты в норме
По результату Анализа крови никаких критических отклонений нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет.

По анализу крови
Лейкоциты норма(от 4 у детей)
Нейтрофилы снижены,Лимфоциты преобладают, что бывает при вирусной инфекции
Тромбоциты норма от 150 у детей
Гемоглобин и эритроциты норма, признаков анемии нет.
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции.

Подскажите, а нет ли мелкой сыпи у малыша?на шее,лице или грудке?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет,сыпи нет нигде. Спасибо за ответ 🙏
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
По оам без воспалительных процессов
Клиент
Сусанна Викторовна, благодарю за развернутый ответ 🙏
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸