Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №3029744

Здравствуйте, сыну 2,5 месяца. В анализах второй раз повышены тромбоциты. Сдавали первый раз в гос поликлинике. Сейчас сами. Что это может быть? Сын полностью на ГВ, стул каждый день 2-3 раза. Жидковат, набирает хорошо, за 2 месяца 1 800 набор веса.

Педиатр
Здравствуйте, норма тромбоцитов у малышей от 150 и вплоть до 800.

Прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы

Клиент
Подскажите, нужно ли сдавать мочу? Мы сдаем кровь перед прививкой.
Педиатр
Если по диспансеризации сдавали мочу в 2 месяца, то дополнительно перед вакцинацией сдавать не нужно
Клиент
Спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Добрый день. В вашем возрасте норма тромбоцитов до 700. Показатели укладываются в норму, видимо референсы представлены для взрослого. Поэтому переживать не стоит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (норма у малышей 150-700)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без патологии, всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите! Нужно ли сдавать ОАМ, мы сейчас сдавали кровь перед прививкой
Педиатр
Если Вы сдавали мочу в 2 месяца, то дополнительно перед вакцинацией сдавать не нужно, только если ребёнок заболеет , а так в следующий раз только в 1 год.
Клиент
Подскажите, у сына частенько опухшие глазки. В 2 месяца сдавали мочу. Анализ в норме был.
Педиатр
Опухшие глазки у малыша могут быть вызваны несколькими факторами.

Это может быть реакцией на окружающую среду (пыль, цветы, животные). Обратите внимание, нет ли других признаки аллергии, таких как ринит или сыпь.

У маленьких детей может наблюдаться задержка жидкости, что может привести к опуханию век.

Усталось или недосып также могут вызывать опухание глаз.

Если кроме этого ребёнка ничего не беспокоит, проходили диспансеризацию, офтальмолог осматривал, УЗИ почек делали в 1 месяц, то всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, Ознакомилась с результатами анализа- норма для вашего возраста
Тромбоциты- допустимый верхний уровень- до 700.
Лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. Гемоглобин и Эритроцитарные индексы- норма для вашего возраста 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Клиент
Подскажите, нужно ли сдавать ОАМ, у нас бывают опухшие глазки. В 2 месяца сдавали, анализ мочи был в норме.
Инфекционист, Гепатолог
С учетом жалоб можно сдать общий анализ мочи и креатинин, мочевину. Это почечные ферменты, отражают работу почек.