Низкий гемоглобин
Здравствуйте. В начале марта , заболела . Пошла сдавать кровь и там был низкий гемоглобин 87, терапевт назначил пить ферлатум фол 2 раза в день . 8 марта я начала принимать, утром витамин с и д , через 2 часа уже пью железо . Но сегодня я пошла проверить анализы и обнаружила что гемоглобин упал еще больше до 78. С чем может быть связан ? Анализы прикрепляю . К слову всегда был низкий гемоглобин . Ни когда не могла его поднять с помощью таблеток . Гинекологу записана . Как можно поднять гемоглобин ? Чувствую себя не очень , частые головокружения, упадок сил , не хватка воздуха. Пью витамин д 1/4 часть детримакс
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение .
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, молочных желез.
За время приема железа у вас не было менструации или других кровотечений?
Месячных пока не было , единственное шла кровь из носа , но не сильно . А вообще у припарата железа какой то накопительный эффект ? Или уже по этим анализам можно понять что препарат мне не подходит ? Во время беременности я тоже пила сорбифер я его очень плохо переношу . И стоит ли дальше пить ферлатум ? Или стоит его заменить ?
Подскажите, а такой низкий витамин д как то связан с гемоглобином ? В какой дозе принимать витамин д , сейчас я пью 1/4 часть детримакс стоит ли увеличить дозу
Ферлатум - препарат трехвалентного железа, его биодоступность ниже. Оптимально поменять его на двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон.
По витамину д стандартная дозировка при дефиците 6000 ме 8 недель, затем поддерживающая дозировка длительно.
Ферретаб Пить так же 2 раза в день ? Утром и вечером ?т сколько его желательно пропить ? Месяц или 2 ?
Принятый ответ
Стандартная дозировка ферретаба при анемии 2 капс/сут за 1 прием. Делить на утро и вечер не нужно.
Контроль ОАК через месяц
Здравствуйте, возможно имеет место малая насыщающая доза железа. Рассмотрите пока прием железа сульфат II ( тардиферон, ферро-фольгамма, например) на выбор терапевта. Принимать утром и вечером.
Гемоглобин также мог снизиться, если была менструация, сильное воспаление, скрытое кровотечение.
Параллельно с лечением должен идти поиск первопричины железодефицита. Проще это сделать в стационаре через терапевта.
Менструации не было , но имеет место быть обильные месячные. Так же не давно переболела орз. Скажите стоит ли продолжать пить ферлатум ? Или это еще малый срок чтобы понять помогает он или нет ?
Оставьте ферлатум на поддержку, пока рассмотрите тардиферон или ферро-фольгамма, это более активные препараты с высокой биодоступностью для лечения железодефицита.
А подскажите пожалуйста какие еще можно сдать анализы?чтобв посмотреть почему плохо усваивается железо ? Фолиевую ? Или какие то витамины?
Может ли Анемия связана с потерей веса ?
Принятый ответ
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия
Если специально худеете,либо держите посты, то можно проверить В12, В9.