Консультация терапевта /

Верна ли дальнейшая тактика лечения по результатам анализа? — вопрос №3031112

Подозреваю у себя дефицит витаминов группы В и железодефицит.
По анализам низкий гематокрит и средний объем эритроцитов указывает на дефицит витаминов группы В.
Так ли это? И какие анализы нужно сдать дополнительно? Принимаю глицинат магния. Заказала витамины от LIFE Extension Prenatal Advantage, там хороший состав: все Вит. Группы В и т. Д.
Планирую беременность в этом году, хочу сдать гомоцистеин, вит. D, ферритин.
Из симптомов: повышенная утомляемость, апатия, на протяжении двух месяцев дергается верхнее веко левого глаза.
У невролога была, не глядя прописала фенибут, смысла пить не вижу, т.к. проблема просто замаскируется.
Подскажите, правильно ли я планирую действовать?
Результаты общего анализа крови прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Снижение среднего объема эритроцитов и гематокрита может наблюдаться при любых видах анемии.
Слабость, утомляемость - частое проявление латентного (скрытого) железодефицита, это когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен.
А так же на фоне других дефицитных состояний.
В таком случае рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12, витамин Д, магний.
Витамины следует начать принимать после результатов анализов, чтобы подобрать нужные дозировки (для восполнения запасов и для поддержания - дозировка разная).

Тромбоциты у вас в пределах нормы. Норма до 390.
Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы. Остальные показатели общего анализа крови тоже в пределах нормы. Признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, чтобы исключить латентный дефицит железа нужно сдать ферритин , проверьте в12 и в9 и только потом начинать лучше прием витаминов

Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с анализами:
По ним нет проявления железодефицитной анемии.
Тромбоциты тоже в норме.
Для подтверждения железодефицита, рекомендуется сдать:
Ферритин, ОЖСС, витамин В9, витамин В12.

Если ферритин будет ниже 30-40, то тогда уже принимаются препараты железа
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, в анализах крови снижение эритроцитов и гематокрита, такое состояние бывает при недостатке ферритина.
В вашем случае чтобы знать какие витами и препараты принимать , и в какой дозе нужно сдать ферритин, в12 ,в9, вит д.
Клиент
Здравствуйте, то есть гомоцистеин не сдавать, лучше в9,12?
Клиент
А витамин В12 сдавать цианокобаламин или холотранскобаламин?
Терапевт
Цианокобаламин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По сданным анализам у вас патологии не выявлено. Поливитамины рекомендую принимать до сдачи анализов крови. При подобных жалобах дополнительно нужно проверить ферритин ( должен быть более 30), витамин Д, В12, фолаты. Пройдите тест HADS в интернете для диагностики тревоги и стресса. По результатам будет понятно, нужен ли фенибут или препараты из группы антидепрессантов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер! В анализах у вас все нормально, единственное тромбоциты чуть выше референсных значений, но я рекомендую пересдать в другой лаборатории и сверить.
При планировании беременности необходима витаминотерапия, но это лучше обговорить со своим гинекологом.
Латентный железодефицит можно определить с помощью исследования крови: ферритин, трансферрин. Латентный дефицит витамина В12 так же исследование этого витамина. Можно и сдать В9. Витамин Д тоже верно, необходимо удостоверится нет ли дефицита.
Если есть подергивания глаза можно рассмотреть магний и пропить его.
Будьте здоровы!