Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №3031669

Здравствуйте. Неделю назад появились сукровичные выделения, лежала с угрозой, делали 2 узи не видели гематом или отслоек,выписали - срок 6 недель, сб+. Прошло 2 дня, сегодня снова коричневатые бежевые выделения, сходила на узи :ретрохориальная гематома 10 мм *2 мм, ктр 9 мм, сб+.
Рекомендовали поднять дозировку Утрожестан до 800 мг. Транексам не нужно сказали. Это сильно опасно? Почему не видно было гематому в стационаре, она могла проявиться за 2 суток?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриодные кисты на обоих яичниках

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, вероятно просто не было видно, если бы это был острый процесс, то есть она возникла сейчас, то выделения были бы яркие. Сейчас, если выделения тёмные скудные, то не стоит волноваться, она опорожняется и не прогрессирует. Утрожестан назначается в максимальной дозе 600 мкг в сутки, то есть по 200 мкг 3 р/сутки, Транексам тоже нужен до окончания выделений 3-5 дней по 500 мг 3 р/сутки. Соблюдать половой и физический покой. Выполнить контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Она была и ранее, только сейчас стала доступна для визуализации.
Это частое явление на ранних сроках. В основном, гематомы благополучно регрессируют со временем.

Утрожестан принимают, обычно, в максимальной дозировке 600 мг в сутки. Пока есть выделения, добавляют приём Транексама.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если на утрожестане 600 мг сохраняются выделения, все равно не поднимать дозу до 800? Просто я сегодня уже сделала 4 свечи, а как снова перейти на 3,это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Все верно.
Нет, не опасно, организмом усваивается 600 мг, в любом случае
Клиент
Елена Борисовна, а если выделения бежевые, немного вкрапления коричневого, транексам нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, вложение
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Общепринято, что рекомендуемая дозировка утрожестана при угрозе это 600мг - по 200мг 3 раза в день

Если выделений нет, то транексам не нужен, если есть - то рекомендуется по 500мг 3 раза в день до купирования выделений

Да, так иногда бывает, что по узи не сразу видно гематому.

Сейчас нужно принимать препараты, соблюдать половой и физический покой и сделать контрольное узи через 7-10дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Альбина !
Не всегда по узи бывает видно отслойки , особенно если они маленькие . Выделения коричневые не опасны , это не светлая кровь , так может опорожняться гематома , такие выделения могут быть до месяца .
Максимальная доза утрожестана 200
Мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, а транексам не надо? Выделения кремовые, иногда прожилки коричневого совсем немного. А если я по рекомендации доктора сегодня поставила уже 4 свечи, теперь как перейти на 3?
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если есть коричневые выделения , то можно пару дней оставить Транексам ,хуже от него точно не будет . Утрожестан 4 раза не нужно , его максимальная доза 200 мг 3 раза в сутки ( завтра переходите на 3 раза в сутки ) .
Клиент
Анна Александровна, посмотрите, пожалуйста, вложение
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Я бы оставила на пару дней Транексам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гематома сформировалась и сейчас опорожняется, скорее всего, она была небольших размеров и на 1 узи её не увидели, на 2 узи подросла. Размеры её не большие, сердцебиение обнаруживается, лечение вы получаете - всё будет хорошо.
Правда сказать, что дозировка утрожестана выше 600 мг/cyт не обладает большей эффективностью, а побочных эффектов будет больше. Поэтому максимальная сохраняющая доза - 200 мг 3 р/сут (вагмнально или перорально)
Транексам я бы оставила до 7идней по 500 мг 3 р/сутки.
Если будут тянущие ощущения внизу живота, можно добавить ношпа по 80 мг 2 р/сут до 5 дней.
Узи контроль через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома оценивается как угроза и рекомендовано, как правило ,продолжать сохраняющую терапию. Но дозировка утрожестана 200 мг раза 3раза в день, т.е 600 мг эффективная. Сукровичные выделения могут быть длительно с разной периодичностью
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А транексам нужен?
Акушер, Гинеколог
Если выделения более обильные, в таклм случае может быть рекомендован транексам 500мг 3раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если выделения коричневые то транексам нужен. Так же но шпу 2р.день 7дней
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите, пожалуйста, вложения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это коричневые выделения