Консультация эндокринолога /

Повышен сахар в крови — вопрос №3031841

Здравствуйте, у девочки 10 лет глюкоза в крови 5,71. Говорит ли это о сахарному диабет? Вес 28кг

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост дочки?

Чем проводилось исследование глюкозы? Глюеометром или в лаборатории?
Клиент
Алеся Игоревна, анализ проводился в лаборатории KDL. Рост дочки 140см, вес 28кг, возраст 10 лет, рождения 26.12.14. Анализы прикрепляю. Также повышен гемоглобин 141, эритроциты 5.14, гематокрит 43.9. Может это быть взаимосвязано? Причину такого превышения не знаю

Детский эндокринолог
Рост средний, вес в недостатке.

Глюкоза венозной крови в норме до 6.1 ммоль/л.
Чтобы достоверно исключить наличие сахарного диабета, можно провести исследование уровня гликированного гемоглобина.

Прикрепить анализы, к сожалению, можно только в платных консультациях.

Причиной повышения перечисленных показателей может быть недостаточное количество жидкости в течение дня или накануне сдачи крови.

Сейчас что-то беспокоит? Почему проводили обследование?
Клиент
Алеся Игоревна, несколько лет переодически легкая тошнота без рвоты, головокружение. Стабильно или раз в день или раз в несколько дней на протяжении нескольких лет. Сейчас усиливается, становится чаще. Неделю держалась субфебрильная температура
Детский эндокринолог
Инфекционные процессы также могут несколько повышать уровень глюкозы крови.
По поводу головокружений необходимо обратиться к неврологу, а также исключать дефицит железа - общий анализ крови, ферритин, срб
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо
Детский эндокринолог
Пожалуйста 🙏