Консультация гинеколога /

Зуд в интимной зоне — вопрос №3031943

В один момент появился зуд половых органов, решила осмотреть и увидела белые выделения комками. Подумала, что молочница и выпила одну таблетку флюкостата 150 мг. Прошло два дня, ушли только выделения, зуд так и остался. Во время полового акта и немного позже присутствует еще и жжение

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Добрый день, вероятнее всего у вас бактериальный вагиноз. По хорошему необходимо сдать мазок фемофлор 16 и уже потом подбирать терапию
В таких случаях можно рекомендовать прием доксициклин моногидратт 100 мг 2 раза в день 7 дней+ макмирор комлпс вагинально на ночь 8 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сдать бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, чтобы подобрать лечение, которое вам подойдет. Также половой покой на время лечения.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Судя по описанным симптомам имеется нарушение микрофлоры.
На данный момент необходимо сдать анализ Фемофлор 16, по которому будет полностью оценена микрофлора влагалища и мы сможем подобрать правильную терапию.
Анализ нужно сдавать до начала терапии.
Сейчас пока можно использовать бепантен, для облегчения симптомов.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Клиент
Спасибо большое! А в таком случае нужно соблюдать половой покой?
Гинеколог, Онколог
Да, на время лечения лучше все же соблюдать половой покой, чтобы лишний раз не раздражать слизистую влагалища
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромной!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано сдать мазок, наиболее информативный из анализов фемофлор 16 и провести лечение на основании результатов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В подобной ситуации, учитывая описываемые жалобы на творожистого, вероятно, характера выделения, на зуд и жжение и на частичную эффективность принятого Флуконазола, нельзя исключить вульвовагинальный кандидоз, нечувствительный к стандартной терапией азолами. Подтвердить это наверняка можно с помощью посева на грибы рода кандида (чтобы «увидеть» вид Кандиды, которая, вероятнее всего, будет «неклассическая» нон-альбиканс), а также в котором определят чувствительность или устойчивость к тем или иным препаратам. Обычно в случае с нетипичным кандидозом используются неазоловые (полиеновые) антимикотики, например, суппозитории с натамицином (Натамицин, Пимафуцин и др. торговые) 100 мг по 1 свече во влагалище на ночь - 6-10 дней.