Консультация терапевта /

Изменения ренгена — вопрос №3032971

Сделала сегодня рентген легких,результаты прекрепила,ничего не беспокоит, скажите пожалуйста, это не онкология?

Терапевт
Здравствуйте! Имеются ли у вас хронические заболевания? Например, бронхит? Болели ли вы за последний месяц простудными заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Нет ,в эту зиму не болела вообще

Терапевт
Усиление легочного рисунка в вашем случае тогда может быть вариантом нормы и ни о чем не говорить. Для исключения того или иного воспаления можно сдать общий анализ крови развернутый и ни о чем не волноваться. Уплотнение аорты - также возрастной вариант нормы
Клиент
В прошлом году делала рентген было все хорошо
Терапевт
Во-первых, рентгенография - метод субъективный, и каждый рентгенолог описывает так, как видит. Во-вторых, вам можно сдать анализ крови, как я уже написала выше, если там не будет признаков воспаления, то беспокоиться совершенно не о чем, не переживайте
Клиент
А если оак покажет воспаление, то это онкология? Я очень боюсь
Терапевт
Здравствуйте, нет, это не онкология. По ретгену- усиление лёгочного рисунка, что может говорить о перенесенных бронхитах/ возможно курении. Если ничего не беспокоит- делать ничего не нужно, просто периодический контроль для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Я не болела ,не курила никогда,очень переживаю, что это онкология
Терапевт
Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить какое либо воспаление.
Почему стали думать, что это онкология?
Клиент
У папы тоже на рентгене нашли множественные тени в легких,в итоге онкология..Я тоже боюсь ,что это онкология
Терапевт
Понимаю ваши переживания! Но у вас по рентгену нет никаких признаков онкологии, лишь возрастные изменения и усиление лёгочного рисунка- возможно эта ваша индивидуальная особенность, если нет хронического бронхита и вы не курите.
Сдайте анализ крови, чтобы не переживать.
Клиент
Если индивидуальная особенность ,тогда бы и в прошлом году было так, а то в прошлом году такого не было
Клиент
Что значит обызвествление передних передних отрезков ребер?
Терапевт
Здравствуйте, никаких признаков образований или других настораживающих признаков в плане онкологии не рентгене нет!
Не переживайте🙏
Есть небольшие возрастные изменения - уплотнение аорты, отложение солей кальция, которые могут возникать после перенесенных в прошлом воспалительных процессов.
Делать с этим ничего не нужно, это не влияет на общее состояние!
Принятый ответ
Клиент
Это опасно?
Терапевт
Нет, это не опасно!
Важно оценить состояние в целом.
Клиент
Ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо, переживаю, что это онкология?
Терапевт
Нет, никаких признаков онкологии на рентгене нет, не переживайте🙏
Клиент
А лечение какое то нужно?
Терапевт
На очном приеме я бы рекомендовала отказ от вредных привычек если они есть и обследование сердечно-сосудистой системы, если давно не обследовали.
Так как есть уплотнения сосудов, которые уже относятся не к онкологии 🙏
Клиент
Получается из за сердца эти изменения на легких?
Клиент
Спасибо вам
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Клиент
Обызвествление передних отрезков ребер это что такое?
Терапевт
Отложение солей кальция в области хрящей ребер - частые возрастные изменения из за перераспределения кальция, выход из крови в окружающие ткани.
Может встречаться и в сосудах, в местах, где есть бляшки.
Клиент
К онкологие не относится?
Клиент
Это как то лечится?
Терапевт
Нет, лечения не требует.
К онкологии не относится🙏
Клиент
Спасибо большое вам
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если на рентгене легких не выявлено патологий и указаны только возрастные изменения, это обычно означает, что структура легких в целом в норме, без признаков опухолей или других серьезных заболеваний. Возрастные изменения могут включать незначительные изменения в ткани легких или изменениях, которые происходят с возрастом, как, например, небольшие утолщения или изменения в бронхах.
Если бы было что-то, что могло бы указывать на рак или другие серьезные заболевания, на снимке, как правило, можно было бы увидеть затемнения, увеличенные лимфоузлы или другие аномалии. Если на рентгене этого не видно и вас ничего не беспокоит, скорее всего, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Затемнение не описывают?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Патологических затемнение нет.
Клиент
Онкологии точно нет или есть все таки вероятность что есть подозрение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Онко исключено точно.
Клиент
Дай бог, спасибо вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨
Клиент
А могли не увидеть на рентген онкологию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю увидели бы если бы была. И также была бы клиника точно. А так все исключено.
Клиент
А что значит обызвествление передних отрезков ребер?
Клиент
Посмотрите, врач пишет после бронхита изменения у меня,но у меня был кашель небольшой и насморк в феврале ,неужели может бронхит без температуры и со слабым небольших кашлем быть? Рентген и кт не надо снова делать, раз в год только сказал врач.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обызвествление передних отрезков ребер – это процесс отложения кальция в хрящевых частях ребер, который чаще всего связан с возрастными изменениями или перегрузками грудной клетки. У молодых людей это может быть следствием микротравм, воспалительных процессов или метаболических особенностей.

Что касается бронхита, он действительно может протекать без высокой температуры и с минимальным кашлем, особенно если был вирусной природы. Остаточные изменения в легких после воспаления могут сохраняться некоторое время.
Клиент
Спасибо вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня
Терапевт
Здравствуйте.
Острой патологии (пневмонии), очаговых образований (онкологии) по рентгену нет.
Усиление легочного рисунка говорит о перенесенном бронхите.
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Я не курю, и кашля нет,а может рентген не увидеть онкологию?
Терапевт
Не переживайте, по рентгену обязательно бы увидели участки затемнения в легких, изменения лимфоузлов.
В «непонятных» случаях для уточнения назначают КТ.
У вас ничего подобного в описании снимка нет.

С возрастом происходит утолщение стенки альвеол и другие физиологичные процессы, поэтому описывают как «возрастные изменения в легких», это абсолютно нормально, так и должно быть. Никаких признаков острого воспаления, образований, метастазов, туберкулеза - ничего нет 🙏🏻
Клиент
Спасибо, переживаю очень
Терапевт
Не переживайте, онкологию по рентгену исключили 🙏🏻
Клиент
Что нужно дополнительно проверить?
Терапевт
А есть какие-то жалобы в данный момент?
Или вы просто переживаете?

Судя по рентгену пол женский, 36 лет.
Если жалоб нет, то ежегодно проходить диспансеризацию, этого будет достаточно:

1. Общий анализ крови, соэ, срб (для исключения воспалительного процесса)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, мочевина , креатинин, глюкоза, холестерин). Для оценки работы органов.
3. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3СВ)
4. ЭКГ
5. Флюорография раз в год
6. Анализ мочи
7. Маммографию (раз в два года после 40 лет. Вам пока рано.)
8. Фгдс после 40, колоноскопия после 45 лет раз в 5 лет.
9. Кал на скрытую кровь.
10. УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, консультация гинеколога.

Это минимум, который следуют проходить раз в год для раннего выявления различной патологии.

Если есть какие-то жалобы, то тут уже нужно дополнительное обоснование в зависимости от жалоб
Клиент
Жалоб нет,переживаю очень
Терапевт
Тогда раз в год проходите этот небольшой перечень. Можно проходить в поликлинике, по месту жительства.

За «усиление легочного рисунка» не переживайте. Вероятно, переболели, возможно, был кашель (бронхит), просто в тот момент не делали рентген.
Если очень переживаете, то для своего спокойствия можно в динамике выполнить рентген через 3-6 месяцев. Лучевая нагрузка от рентгена небольшая, не превысит допустимую «норму» в год.
Но с такими небольшими изменениям , которые не говорят ни о чем страшном, можно смело сделать рентген через год.
Клиент
Терапевт
Это отложение солей кальция.
Процесс перераспределения кальция, переход из растворенного состояния в крови в твердые образования.
Чаще возрастные изменения.
Это не онкопроцесс, не переживайте🙏🏻
Клиент
Очень боюсь что онкология ,что мне нужно проверить и к какому врачу бежать ?
Терапевт
В плане органов грудной клетки , можете быть спокойны.
Здесь точно нет онкологии.
Чтобы проверить другие органы и системы, раз в год проходить диагностический минимум. Выше написала, что нужно пройти 😊
Клиент
Благодарю вас,немного меня успокоили
Терапевт
Все хорошо у Вас, не стоит переживать
Клиент
Дай бог,спасибо вам
Терапевт
Крепкого здоровья Вам! 🙏🏻
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Подскажите, а можно, переболеть бронхитом,без температуры, только лёгкий кашель и насморк?
Терапевт
Да, можно.
Температура - необязательный признак бронхита.
По рентгену , как и говорила, признаки перенесенного бронхита. Если был кашель, то , вероятно, как раз и перенесли его. Ничего страшного в этом нет, эти изменения придут в норму, не переживайте
Клиент
Врач сказала ,что рентген и кт не надо делать,выписала бронхомунал,подскажите все правильно? Через год рентген делать получается надо?
Терапевт
Видимо, в тот момент врач не услышала хрипов и жестокого дыханий .
Бронхомунал принимают по 20 дней - 3 курса.
Да, вы правы, рентген делать через год.
Клиент
Когда был лёгкий кашель и насморк в феврале, я не ходила к врачу,все само прошло,температуры не было.,я не не сразу вспомнила,что вообще болела.,а разве возможно так переболеть бронхитом и на ренгене показать такие изменения?
Терапевт
Да, вполне возможно. Вероятно, так и было
Клиент
Спасибо вам большое за ответы,успокоили меня
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Лёгочный рисунок усилен, изменён ветвистому типу, что может является варинотом физиологической нормы, возрастные изменения сосудов. Также ориентируемся на клинику, так как в определеннных случаях может указывать на хронический бронхит в анамнезе. Обызествление рёбер- возрастные изменения структуры костей.

Данные изменения не носят характер онкологии. Инфильтрации и очагов в лёгких нет. Повода для беспокойства нет.
Если есть вопросы, спрашивайте.
Здоровья вам!
Клиент
А прошлом году проходила,все хорошо было,онкология точно нет,очень сильно переживаю
Фтизиатр, Терапевт
Точно онкологии нет. При онкологии оптсываются очаги. У вас этого нет. Не переживайте!
Клиент
Спасибо вам
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Что то нужно пройти ,какое обследование?
Фтизиатр, Терапевт
А какие у вас жалобы? По легких дополнительно ничего не требуется
Клиент
Жалоб нет,просто прошла рентген
Фтизиатр, Терапевт
Тогда ничего больше не требуется
Клиент
Онкологии точно нет или есть вероятность что все таки есть? Очень переживаю просто
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, эти изменения опасны?
Фтизиатр, Терапевт
100℅ нет.
Изменения не опасны
Клиент
Сын стоит на учёте в туб .диспансер., в течение года делаем диоксин тест все хорошо, вот в конце марта должны снять с учёта, а то что у меня показало на рентген это как то повлияет, его не снимут с учёта? Поставили сына,так как рачесал Манту...
Фтизиатр, Терапевт
У вас на ретгене нет данных за туберкурез. Сыну проведут последний Диаскин тест и при отоицательном результате снимут с учета
Клиент
А эти изменения как то лечатся?
Клиент
Извините меня пожалуйста, я просто боюсь ,что все таки это онкология, очень переживаю
Фтизиатр, Терапевт
Это не лечится, у вас в заключение возрастные изменения, а так же не исключена физиологическая норма.
Не переживайте. Отпустите ситуацию и не думайте за онкологию
Клиент
А если это не физиологическая норма,тогда что ? Раньше все было хорошо, мне 35 лет в таком возрасте уже возрастные изменения бывают?
Фтизиатр, Терапевт
Да могут быть. Вы курите? Курили?
Клиент
Не курили никогда и не курю,
Клиент
К онкологу надо идти ?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, данных за онкологию нет
Клиент
Спасибо вам за ответы
Клиент
Была у врача сегодня, посмотрите пожалуйста,говорит что после бронхита,я вспомнила, да в конце февраля был небольшой кашель,насморк ,температуры не было,разве можно так переболеть бронхитом? Я от кашля ничего не пила на тот момент
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела, да может. Как я вам и писала в самом первом ответе- признаки бронхита или физиологические изменения.

Здоровья Вам! Буду признательно оставленному отзыву