Усиление легочного рисунка в вашем случае тогда может быть вариантом нормы и ни о чем не говорить. Для исключения того или иного воспаления можно сдать общий анализ крови развернутый и ни о чем не волноваться. Уплотнение аорты - также возрастной вариант нормы
Во-первых, рентгенография - метод субъективный, и каждый рентгенолог описывает так, как видит. Во-вторых, вам можно сдать анализ крови, как я уже написала выше, если там не будет признаков воспаления, то беспокоиться совершенно не о чем, не переживайте
Здравствуйте, нет, это не онкология. По ретгену- усиление лёгочного рисунка, что может говорить о перенесенных бронхитах/ возможно курении. Если ничего не беспокоит- делать ничего не нужно, просто периодический контроль для оценки динамики.
Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить какое либо воспаление. Почему стали думать, что это онкология?
Понимаю ваши переживания! Но у вас по рентгену нет никаких признаков онкологии, лишь возрастные изменения и усиление лёгочного рисунка- возможно эта ваша индивидуальная особенность, если нет хронического бронхита и вы не курите. Сдайте анализ крови, чтобы не переживать.
Здравствуйте, никаких признаков образований или других настораживающих признаков в плане онкологии не рентгене нет! Не переживайте🙏 Есть небольшие возрастные изменения - уплотнение аорты, отложение солей кальция, которые могут возникать после перенесенных в прошлом воспалительных процессов. Делать с этим ничего не нужно, это не влияет на общее состояние!
На очном приеме я бы рекомендовала отказ от вредных привычек если они есть и обследование сердечно-сосудистой системы, если давно не обследовали. Так как есть уплотнения сосудов, которые уже относятся не к онкологии 🙏
Отложение солей кальция в области хрящей ребер - частые возрастные изменения из за перераспределения кальция, выход из крови в окружающие ткани. Может встречаться и в сосудах, в местах, где есть бляшки.
Здравствуйте. Если на рентгене легких не выявлено патологий и указаны только возрастные изменения, это обычно означает, что структура легких в целом в норме, без признаков опухолей или других серьезных заболеваний. Возрастные изменения могут включать незначительные изменения в ткани легких или изменениях, которые происходят с возрастом, как, например, небольшие утолщения или изменения в бронхах. Если бы было что-то, что могло бы указывать на рак или другие серьезные заболевания, на снимке, как правило, можно было бы увидеть затемнения, увеличенные лимфоузлы или другие аномалии. Если на рентгене этого не видно и вас ничего не беспокоит, скорее всего, все в порядке.
Посмотрите, врач пишет после бронхита изменения у меня,но у меня был кашель небольшой и насморк в феврале ,неужели может бронхит без температуры и со слабым небольших кашлем быть? Рентген и кт не надо снова делать, раз в год только сказал врач.
Обызвествление передних отрезков ребер – это процесс отложения кальция в хрящевых частях ребер, который чаще всего связан с возрастными изменениями или перегрузками грудной клетки. У молодых людей это может быть следствием микротравм, воспалительных процессов или метаболических особенностей.
Что касается бронхита, он действительно может протекать без высокой температуры и с минимальным кашлем, особенно если был вирусной природы. Остаточные изменения в легких после воспаления могут сохраняться некоторое время.
Здравствуйте. Острой патологии (пневмонии), очаговых образований (онкологии) по рентгену нет. Усиление легочного рисунка говорит о перенесенном бронхите. Если жалоб нет, лечение не требуется.
Не переживайте, по рентгену обязательно бы увидели участки затемнения в легких, изменения лимфоузлов. В «непонятных» случаях для уточнения назначают КТ. У вас ничего подобного в описании снимка нет.
С возрастом происходит утолщение стенки альвеол и другие физиологичные процессы, поэтому описывают как «возрастные изменения в легких», это абсолютно нормально, так и должно быть. Никаких признаков острого воспаления, образований, метастазов, туберкулеза - ничего нет 🙏🏻
А есть какие-то жалобы в данный момент? Или вы просто переживаете?
Судя по рентгену пол женский, 36 лет. Если жалоб нет, то ежегодно проходить диспансеризацию, этого будет достаточно:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (для исключения воспалительного процесса) 2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, мочевина , креатинин, глюкоза, холестерин). Для оценки работы органов. 3. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3СВ) 4. ЭКГ 5. Флюорография раз в год 6. Анализ мочи 7. Маммографию (раз в два года после 40 лет. Вам пока рано.) 8. Фгдс после 40, колоноскопия после 45 лет раз в 5 лет. 9. Кал на скрытую кровь. 10. УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, консультация гинеколога.
Это минимум, который следуют проходить раз в год для раннего выявления различной патологии.
Если есть какие-то жалобы, то тут уже нужно дополнительное обоснование в зависимости от жалоб
Тогда раз в год проходите этот небольшой перечень. Можно проходить в поликлинике, по месту жительства.
За «усиление легочного рисунка» не переживайте. Вероятно, переболели, возможно, был кашель (бронхит), просто в тот момент не делали рентген. Если очень переживаете, то для своего спокойствия можно в динамике выполнить рентген через 3-6 месяцев. Лучевая нагрузка от рентгена небольшая, не превысит допустимую «норму» в год. Но с такими небольшими изменениям , которые не говорят ни о чем страшном, можно смело сделать рентген через год.
Это отложение солей кальция. Процесс перераспределения кальция, переход из растворенного состояния в крови в твердые образования. Чаще возрастные изменения. Это не онкопроцесс, не переживайте🙏🏻
В плане органов грудной клетки , можете быть спокойны. Здесь точно нет онкологии. Чтобы проверить другие органы и системы, раз в год проходить диагностический минимум. Выше написала, что нужно пройти 😊
Да, можно. Температура - необязательный признак бронхита. По рентгену , как и говорила, признаки перенесенного бронхита. Если был кашель, то , вероятно, как раз и перенесли его. Ничего страшного в этом нет, эти изменения придут в норму, не переживайте
Когда был лёгкий кашель и насморк в феврале, я не ходила к врачу,все само прошло,температуры не было.,я не не сразу вспомнила,что вообще болела.,а разве возможно так переболеть бронхитом и на ренгене показать такие изменения?
Здравствуйте! Лёгочный рисунок усилен, изменён ветвистому типу, что может является варинотом физиологической нормы, возрастные изменения сосудов. Также ориентируемся на клинику, так как в определеннных случаях может указывать на хронический бронхит в анамнезе. Обызествление рёбер- возрастные изменения структуры костей.
Данные изменения не носят характер онкологии. Инфильтрации и очагов в лёгких нет. Повода для беспокойства нет. Если есть вопросы, спрашивайте. Здоровья вам!
Сын стоит на учёте в туб .диспансер., в течение года делаем диоксин тест все хорошо, вот в конце марта должны снять с учёта, а то что у меня показало на рентген это как то повлияет, его не снимут с учёта? Поставили сына,так как рачесал Манту...
Это не лечится, у вас в заключение возрастные изменения, а так же не исключена физиологическая норма. Не переживайте. Отпустите ситуацию и не думайте за онкологию
Была у врача сегодня, посмотрите пожалуйста,говорит что после бронхита,я вспомнила, да в конце февраля был небольшой кашель,насморк ,температуры не было,разве можно так переболеть бронхитом? Я от кашля ничего не пила на тот момент