Консультация гинеколог-эндокринолога /

Утрожестан и молочница, чем заменить? — вопрос №3033553

43 года хирургический климакс, был очаг эндометриоза. Сейчас на эстрожеле и утрожестан вагинально. До перехода ГЗТ молочницу залечила, но после постановки утрожестан 100 пошёл зуд, затруднённое мочеиспускание(цистита нет, УЗИ делала мочу сдавала) может ли утрожестан провоцировать молочницу? Если да, то чем заменить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лера! Вы можете на время лечения принимать его внутрь. Удалена матка с шейкой и очаг эндометриоза где был, его удалили?
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, матка шейка трубы удалены, очаг был не в матке., его удалили. Утрожестан внутрь голова кружится и тошнит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Можно заменить на дюфастон или без прогестерона, учитывая, что очаг удален, то вероятность рецидива эндометриоза хотя и есть, но не такая большая.
Клиент
Олег Владимирович, без препарата не хочу рисковать. Как принимать дюфастон в моей ситуации?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфастон принимаете по 10 лней каждый месяц или можно утрожестан на ипрожин заменить, но предварительно молочницу пролечить.
Клиент
Олег Владимирович, если 10 дней принимать будет кровотечение отмены, а у меня нет матки, не понимаю что остальные дни делать, без прогестерона даже посикать нормально невозможно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кровотечение отмены не будет, так как у вас нет матки. Втакой
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В такой смтуации прогестерон только из- за налчия эндометриоза назначается. на симптомы климакса его прием не влияет.
Клиент
Олег Владимирович, 1 таблетка дюфастона 10 мг =утрожестан 100мг?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это разные препараты. Так их не сравнивают по дозировкам.
Клиент
Олег Владимирович, тогда как принимать? Утрожестан был 100 в сутки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимайте по 10 мг 1 раз в сутки , можно и 14 дней каждый месяц.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Замените на Дюфастон по 1*2 раза
С 15 по 26 д
Он переносится хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня нет цикла, от чего я буду считать этот очень неудобно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Утрожестан вы принимали вагинально 100?
Эстрожель сколько нажатий?
Клиент
Елена, утрожестан ежедневно по 100 вагинально, эстрожель 1 клик
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дюфастон можно начать принимать
После отмены утрожестана
Так же Эстрожель одно нажатие
И на 15 дн Дюфастон по 10 мг *2 раза 10 дн

Схема с утрожестаном при удаленной матке
Рекомендована из за возможного рецидива эндометриоза?
Клиент
Елена, да. до удаления матки 15 лет назад тоже была операция, много было очагов эндометриоз а. Действующее вещество дюфастона входит в состав фемостона, а от мне не подошёл. Есть ещё что то чем можно заменить? Правда что прогестерон вагинально снижает местный имунитет и убивает слизистую влагалища? Внутрь пить гормоны у меня не получается к сожалению, поэтому и назначили ттрансдермально и вагинально
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно попробовать
Миражэль он используется 2,3 р в неделю.
Во влагалище

У Фемостона и Дюфастона в составе дидрогестерон
Клиент
Елена, трансдермального прогестерона не существует? Прожестожель например не подойдёт в моём случае?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Прожестожель 1% на молочные железы только
Есть крем
Но цена достаточно дорогая
NOW Progesterone Cream(Прогестерон Крем)
Клиент
Елена, как его применять?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Массажными движениями наносите 1 дозу один раз в день на участки с гладкой кожей, такие как запястья, внутренняя сторона рук или бедер, живот ,шея
Применение через 15 дней применения эстрожеля ( с 16 по 25 день)
Клиент
Елена, когда применяешь этот крем эстрожель не нужен?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вам эстрожэль назначен как компонент згт
Режим дозирования 1 клик в непрерывном режиме?
Клиент
Елена, да в непрерывном режиме, матки у меня нет, циклов соответственно тоже, Всё препараты для непрерывного применения
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эстрожель назначают в непрерывном режиме
При удалении матки яичников
Как компонент ЗГТ

У вас назначен прогестерон ( утрожестан)
Для профилактики возникновения очагов эндометриоза
Отменять Эстрожель не нужно
У вас яичники остались?
Клиент
Елена, да но они не работают, по гормонам пред климакс
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Поняла тогда у вас ранняя менопауза после оперативного лечения
Эстрожель оставляете и если есть возможность
Можно попробовать крем С прогестероном
Который. писала
Или Миражэль

Не забывайте принимать
Омега 3 с менпхиноном
Кальций
Вит Д
Клиент
Елена, БАДы даже не назначал никто, спасибо🙏💕 крем можно каждый день как утрожестан?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Крем с прогестероном да с 16 по 25 день
Если Миражэль во влагалище то 2 раза в неделю
Омега 3
Кальций
Ресвератрол
Магний
Вит Д
Хорошего качества это минимум для поддержки здоровья
Ещё биофлавоноиды антиоксиданты
Это необходимо в настоящем ритме жизни
С нашей экологией и не всегда качественными продуктами
Клиент
Елена, про крем так и не поняла только 10 дней в месяц по 1 клику?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да как и дюфастон с 16 дня
Посмотрите как будет переноситься
Отзывы хорошие
Наносится 1,2 нажатие
Начните с 1 раза
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, добрый день, есть ещё какие-то препараты для ежедневного приёма, только чтоб не вагинально?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Если вы про прогестероновый компонент
Крем только тот что писала выше

Остальное это только внутрь
Утрожестан
Дюфастон
Клиент
Елена, я просто не понимаю как я буду только 10 дней пить дюфастон, ведь должно быть кровотечение отмены, а матки нет. Что со мной будет? И без прогестерона я даже по сикать нормально не могу. Как же тогда фемостон принимают без перерыва там ведь тот же компонент
Клиент
Елена, почему фемостон можно непрерывно, дюфастон только 10 дней?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Фемостон дозировка 1/5 1/10 2/10
Разные дозировки эстрадиола
В Фемостоне 1/10 например

состав препарата Фемостон входят таблетки, двух видов покрытые оболочкой.
Таблетки белого цвета ( в блистере — 14 штук):
состав (1 табл.) - эстрадиол (1 мкг)

Таблетки серого цвета ( в блистере — 14 штук):
состав (1 табл.) - эстрадиол (1 мкг), дидрогестерон (10 мкг
Клиент
Елена, меня интересует как заменить утрожесиан дюфастоном
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вам писала выше подробно
Он пьется для профилактики эндомериоза
Кровотечения отмены не будет

А про фемостон спросили почему они пьются непрерывно
Я написала на примере Фемостон 1/10
Содержание эстрадиола и дидрогестерона
Клиент
Елена, дюфастон можно непрерывно принимать?
Клиент
Елена, балета дюфастона 10 мг =утрожесиан 100мг?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
1 т.дюфастона 10мг=1 т.утрожестана 100мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можно заменить на дюфастон или сустен
Принимать внутрь
Да, утрожестан является хорошей питательной средой для Кандиды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, их можно непрерывно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По схеме , да , модно
Клиент
Екатерина Алексеевна,сейчас принимаю эстрожель 1 клик(0, 75 мг) и утрожесиан 100. По по какой схеме заменить дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфасттн 10 мг 2 раша в день
Клиент
Екатерина Алексеевна, балетка дюфастона 10 мг =утрожестан 100мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Лера, добрый день, вы моежете попробовать принимать утрожестан внутрь и понаблюдать за состоянием влагалища. Если в настоящее время вас беспокоит зуд, реомендую прием свечи ломексин однокртано на ночь во влагалище. Если есть вопросы, пишите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете принимать внутрь