Смена ЗГТ (не могу выбрать эстроген)

Добрый день! 32 год, беременностей не было. Хирургический климакс, матка есть Меняю с врачом схему ЗГТ. Год на фемостоне 2 была-уверена, что вызывает сильные побочные в виде астении, сильные отеки 24/7. На другие дефициты проверилась-все в норме, вкл витамин Д, Б Решили поменять на Мирену + .... . Не могу определиться с эстрогеном: дивигель, эстрожель или ланзетто. Боюсь не справиться с эстрожелем-проблема мазаться в одно и тоже время, ланзетто удобнее как будто бы-но не понятно как по эффективности... Пластырей нет, в Турции перестали продавать без рецепта. Что делать? Выбрать эстрожель?

32 года
16 Марта ·Просмотров: 525·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если есть Мирена , значит разрешены чистые эстрогены
Хорошая биодоступность у Лензетто
Но в любом случае надо пробовать, у каждого препарата своя способность к эффекту

Начать с ланзетто? Попробовать?
Пугает "новизна". И приливы были каждые 15 мин без згт.
Касательно гормонов, разрешено (пограничные опухоли в анамнезе)

Пробуйте , препарат давно на рынке
И обладает хорошими отзывами

Какая обычно стартовая доза? Я просто собираю "статистику". Конечно же, решать буду с врачом.
Возможны ли еще небольшие сдвиги по времени ? 1-3 часа?

Одну фиксированную дозу спрея наносят один раз в день на сухую и неповрежденную кожу предплечья
2 мин ожидать чтобы высох раствор
И не контактировать с водой 1 час
Разница 1-3 часа возможна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субъективно у Лензетто есть преимущество в более удобном формате и способе нанесения (он банально быстрее высыхает и впитывается с кожи, чем Дивигель с Эстрожелем). Эффективность его по данным исследований ничуть не уступает обоим вышеупомянутым средствам. Потому имеет смысл стартовать с него в такой ситуации вполне.

Стартовая доза 1 пшик?

Конечно же, я буду советоваться с врачом. Просто одной дозы может быть мало, а 2 много..

2 дозы - не «много», когда речь идет на о менопаузе, а о ПНЯ - преждевременной недостаточности Яичников (то есть «менопаузе до 40 лет»). И здесь проблема не только в купировании симптомов, а в защите всех органов и систем от нефизиологического дефицита эстрогенов, то есть о профилактике очень многих заболеваний и патологий. Потому именно в таком молодом возрасте обсуждается старт именно с 2 доз Лензетто (до 40 лет используется именно 2 или 3 дозы, но не 1).

Простыми словами, при ПНЯ низкая доза не профилактирует заболевания, связанные с таким ранним дефицитом эстрогенов. При этом состоянии доза эстрогенов всегда выше, чем про менопаузе, это четко прописано и известно.

Касательно всех болячек в постменопаузу понимаю, поэтому перехожу на трансфермальные эстрогены. Можно ли говорить, что 2 пшика это 3 мг эстрогена ? Это как 1.5 таблетки фемостона 2(но печень ведь фильтрует даже эти 2 мг фемостона).

Вот тут - камень преткновения всех гинекологов, можно сказать. Эстроген в Лензетто не «пересчитывается» на эстроген в Фемостоне или в Эстрожеле. Нельзя, грубо говоря, с помощью калькулятора пересчитать дозу и провести параллель. Его фактически интерпретируют «отдельно», как «сам по себе».

А стартовая доза Эстрожеля 2 обычно ведь? Какая обычно доза для молодых пациентов?

Для ПНЯ («менопаузы до 40 лет») целевая доза Эстрожеля - 3-4 дозы, у пераоральных форм - 2-4 мг эстрогенов. Цель здесь - достичь относительно физиологического уровня эстрадиола в молодом возрасте 200-400 поль/л. Для этого ментпаузальной именно минимальной дозы недостаточно.

Поняла. А как же контролируют достаточность дозы? Ведь в инструкции пишут подбирайте минимальный. А если фемостон 2 не подходит все равно никто не хочет менять..

Инструкция ориентирует как на МГТ (менопаузальную гормональную терапию). Заместительная же при ПНЯ - это совсем иная история.

На практике мало кто это использует, но есть обсуждаемая рекомендация посмотреть эстрадиол на терапии, достиг ли он целевого уровня 200-400 пмоль/л или нет и надо еще дозу титровать.

Признаться честно, данный вопрос о мониторинге знакчений гормонов поднимала у ведущих врачей Спб и Мск. Не поддерживают идею отслеживания уровня эстрогенов)))))

Это не имеет никакого смысла в мегопаузе, но это - действительно обсуждаемая стратегия в контексте ПНЯ. Не «на постоянной основе», а чтобы банально понять, достаточно ли дозы, например, 2 доз или нужно «сделать шаг» до 3 доз.

Как на вашей практике. Чаще назначаете эстрожель?

Физически конечно в сумме Эстрожель назначался чаще, он давно на рынке, в то время, как Лензетто относительно недавно вышел. Но насколько опыт достаточно большого уже количества женщин позволяет судить, эффективность Лензетто ничуть не хуже, а удобство в нанесении чаще куда большее. И то, и другое используем сейчас примерно поровну, я бы сказала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации подбор гормонального препарата всегда индивидуален, можете начать использовать линзетто и посмотреть как будете себя ощущать на данном препарате.

Я просто уже не имею "сил" на ошибки, а врачи неохотно что то меняют) особенно, когда ты вышел из "онкологички" и хочешь идеального мира)) Фемостон 2 год пила, астения , потеря волос, сонливость. Поэтому хочется чувствовать себя хорошо и слегка с энергией. Ланзетто страшно, так как доза сразу 1.5, а 2 пшика уже много.

На самом деле препарат хорошо переносится

Верю) но хочется не возвращаться к приливам каждые 15 мин. Но боюсь, что врач пропишет только 1 пшик. Что явно будет мало..

Начните с одного в любом случае,увеличить дозировку никогда не поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень хорошая схема терапии, использовать спираль Мирена и препарат, Конечно вы можете выбрать новый препарат ланзетто, он Очень эффективен и очень удобен и прост в использовании, можете смело начинать приём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания ,ситуация ,действительно,непростая

Раз вы ставите Мирену, это значит, что ваша задача только замещать эстроген. Прогестероновый компонент,который уже есть в спирали ,будет доставляться локально, в матку. Это защитит эндометрий от разрастания, которое может вызвать эстроген, но при этом системных побочных эффектов прогестерона (как в таблетках) у вас практически не будет.
Это огромный плюс. Теперь о том, чем покрывать эстроген.

Все описанные препараты содержат эстроген .По эффективности (всасыванию и влиянию на симптомы) они равноценны, если правильно применяются. Разница в способе нанесения и ощущениях.

С эстрожелем действительно нужно четко соблюдать режим. Тут все зависит от вашего настроя , вы можете выбрать удобное для вас время, в которое обязательно сможете использовать препарат без пропусков

Ланзетто — более современная форма

Он удобен, и это повышает шансы, что вы будете принимать ЗГТ регулярно и без стресса. Эффективность его доказана.
Поэтому можете выбрать его 🙏

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство по этому вопросу. При нанесении на кожу создается стабильный фон уровня эстрогена, небольшие отклонения в его нанесении (+- 2-3 часа) не критичны для эффективности, но лучше конечно «привязать» это к рутине (утренний душ/чистка зубов). Плюс эстрожеля в том,что можно делить дозу, пока подбираете подходящую именно для Вас. В таких ситуациях рекомендуется начать с минимальной эффективной дозы(2 нажатия)и оценить эффективность терапии через 4-6 недель (если симптомы уменьшаются, нет отеков и астении, как при фемостоне), значит терапия и доза подходит, при необходимости дозировку можно увеличить.