Страх,что может заболеть живот

Здравствуйте! Здесь много раз консультировалась уже. В феврале было обострение сибр, боли после еды, вздутие, газы, пропила Альфаксим по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней чувствовала себя отлично. Сейчас после еды если бывает прокаливания или дискомфорт я начинаю тревожиться, стул в норме, боли как таковой нет. Боюсь,что может заболеть живот и начнется понос, а сегодня мне идти на концерт. Если поем немного острой еды, бывает в кишечнике неприятно, типа жжения. Ещё начала переживать, когда в группе эндоскописта было написано, что на анализы кальпротектин и скрытую кровь не надо надеятся, нужна колоноскопия, ну неужели все делают в 40 лет колоноскопию?! Мне иногда кажется,что я часто прислушиваюсь к своему животу,оттуда и проблемы. Приложила кальпротектин и скрытую кровь. Мне 37, рост 265 см, вес 57.

Эндометриоз
37 лет

Здравствуйте! Кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это современные, спецефичные и главное, информативные методы скринговой диагностики заболеваний кишечника, которые включены в клинические рекомендации, поэтому принебрегать информативностью данных лабораторных методик, конечно не стоит.
Для того, чтобы решить вопрос о необходимости в проведении ФКС, как раз на результат этих исследований и ориентируется врач. Если результаты в норме, то в ФКС нет необходимости.
ФКС является важным методом диагностики для людей старше 45 лет. В идеале каждый житель страны, в возрасте 45 лет и старше должен пройти диагностическую колноскопию, ведь это ранний скринг онкопатологии кишечника. Большинство онкопроцессов кишечника, растёт из полипов, своевременное удаление которых, значительно снижает развитие онкопроцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня после еды была небольшая тяжесть слева под ребром, потом сама прошла, часто меня знобит, но температура в норме, как найти причину? Анализы сдаю часто, они всегда идеальные. Часто беспокоит озноб, дышать будто нечем, хочется сделать вдох, тахикардия. ЭКГ тоже в норме. Не знаю,что и думать...

Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, устала от тревоги, постоянных консультаций, лечения, лекарств и прочее,хочу чтобы мне назначили антидепрессанты:-(
Только страх в том,что вдруг у меня есть какое-то заболевание,а я принимаю антидепрессанты,поэтому я и спрашиваю, можно ли надеяться на данные анализы, если они в норме, значит проблема в голове..

Анализы включены в клинические рекомендации, конечно они информативны и отрицать этого невозможно.
В подобных ситуациях должна быть проведена коррекция психо эмоционального фона, так как органы ЖКТ, это самые чувствительные органы к проявлениям психо эмоциональной лабильности и без нормального психо эмоционального фона, хорошей работы органов ЖКТ, добиться к сожалению, не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за Ваши рекомендации, Вы мне уже не первый раз отвечаете.
Буду искать психотерапевта. Устала от такой жизни, такое ощущение,что я постоянно занимаюсь только здоровьем, зациклена на нем.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы! Все обязательно наладится!)

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши анализы в норме, изменений никаких. Основываясь на ваши результаты, надобности в колоноскопии нет. Это не верно что эти анализы не надо учитывать, анализы информативны, и их оекомендует минздрав в клинических рекомендациях. Сейчас всемирная организация здравоохранения нацелена на раннее выявление окологических заболеваний, и заболеваний предрасполагающих к этому, чтобы их предотвратить и не было осложнений,поэтому установили стандарт , что после 40 всем необходимо проходить колоноскопию. Решать вам. А то что бывает неприятные ощущения, вы правы из за страха возобновления заболевания, вы очень сильно прислушиваетесь к своему организму, соблюдайте диету и все будет хорошо, и продукты от которых сами иногда чувствуете дискомфорт, ориентируйтесь на свой организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Сегодня после еды была небольшая тяжесть слева под ребром, потом сама прошла, часто меня знобит, но температура в норме, как найти причину? Анализы сдаю часто, они всегда идеальные. Часто беспокоит озноб, дышать будто нечем, хочется сделать вдох, тахикардия. ЭКГ тоже в норме. Не знаю,что и думать...