Консультация терапевта /

Страх,что может заболеть живот — вопрос №3033793

Здравствуйте! Здесь много раз консультировалась уже. В феврале было обострение сибр, боли после еды, вздутие, газы, пропила Альфаксим по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней чувствовала себя отлично. Сейчас после еды если бывает прокаливания или дискомфорт я начинаю тревожиться, стул в норме, боли как таковой нет. Боюсь,что может заболеть живот и начнется понос, а сегодня мне идти на концерт. Если поем немного острой еды, бывает в кишечнике неприятно, типа жжения. Ещё начала переживать, когда в группе эндоскописта было написано, что на анализы кальпротектин и скрытую кровь не надо надеятся, нужна колоноскопия, ну неужели все делают в 40 лет колоноскопию?! Мне иногда кажется,что я часто прислушиваюсь к своему животу,оттуда и проблемы. Приложила кальпротектин и скрытую кровь. Мне 37, рост 265 см, вес 57.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это современные, спецефичные и главное, информативные методы скринговой диагностики заболеваний кишечника, которые включены в клинические рекомендации, поэтому принебрегать информативностью данных лабораторных методик, конечно не стоит.
Для того, чтобы решить вопрос о необходимости в проведении ФКС, как раз на результат этих исследований и ориентируется врач. Если результаты в норме, то в ФКС нет необходимости.
ФКС является важным методом диагностики для людей старше 45 лет. В идеале каждый житель страны, в возрасте 45 лет и старше должен пройти диагностическую колноскопию, ведь это ранний скринг онкопатологии кишечника. Большинство онкопроцессов кишечника, растёт из полипов, своевременное удаление которых, значительно снижает развитие онкопроцесса.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня после еды была небольшая тяжесть слева под ребром, потом сама прошла, часто меня знобит, но температура в норме, как найти причину? Анализы сдаю часто, они всегда идеальные. Часто беспокоит озноб, дышать будто нечем, хочется сделать вдох, тахикардия. ЭКГ тоже в норме. Не знаю,что и думать...

Гастроэнтеролог
Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, устала от тревоги, постоянных консультаций, лечения, лекарств и прочее,хочу чтобы мне назначили антидепрессанты:-(
Только страх в том,что вдруг у меня есть какое-то заболевание,а я принимаю антидепрессанты,поэтому я и спрашиваю, можно ли надеяться на данные анализы, если они в норме, значит проблема в голове..
Гастроэнтеролог
Анализы включены в клинические рекомендации, конечно они информативны и отрицать этого невозможно.
В подобных ситуациях должна быть проведена коррекция психо эмоционального фона, так как органы ЖКТ, это самые чувствительные органы к проявлениям психо эмоциональной лабильности и без нормального психо эмоционального фона, хорошей работы органов ЖКТ, добиться к сожалению, не получится.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за Ваши рекомендации, Вы мне уже не первый раз отвечаете.
Буду искать психотерапевта. Устала от такой жизни, такое ощущение,что я постоянно занимаюсь только здоровьем, зациклена на нем.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы! Все обязательно наладится!)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши анализы в норме, изменений никаких. Основываясь на ваши результаты, надобности в колоноскопии нет. Это не верно что эти анализы не надо учитывать, анализы информативны, и их оекомендует минздрав в клинических рекомендациях. Сейчас всемирная организация здравоохранения нацелена на раннее выявление окологических заболеваний, и заболеваний предрасполагающих к этому, чтобы их предотвратить и не было осложнений,поэтому установили стандарт , что после 40 всем необходимо проходить колоноскопию. Решать вам. А то что бывает неприятные ощущения, вы правы из за страха возобновления заболевания, вы очень сильно прислушиваетесь к своему организму, соблюдайте диету и все будет хорошо, и продукты от которых сами иногда чувствуете дискомфорт, ориентируйтесь на свой организм.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Сегодня после еды была небольшая тяжесть слева под ребром, потом сама прошла, часто меня знобит, но температура в норме, как найти причину? Анализы сдаю часто, они всегда идеальные. Часто беспокоит озноб, дышать будто нечем, хочется сделать вдох, тахикардия. ЭКГ тоже в норме. Не знаю,что и думать...