У кошки попытки рвоты, лезет лапами в рот

Кошка во время ужина влажным кормом, начала вести себя странно, будто пыталась что то сплюнуть, но при этом облизывалась, лезла лапами в рот, ночью повторилось, съездили к ветеринару, там вела себя также, трахея пустая, пасть без воспалений, травм нет, поставили обезболивающее, дома всё продолжилось, часа через 3 после укола, добровольна поела 2 раза (сухой и корм), попила 6 раз (каждые 20 минут), утром нормально позавтракала влажным кормом, хотелось бы прикрепить видео поведения кошки и рентген, чтобы узнать Ваше мнение

ХПН
13 лет

Здравствуйте, Алена!
Очень похоже, что есть проблемы именно в ротовой полости. Чаще всего в таком возрасте зубная боль так может проявляться, тем более что на фоне обезболивающего препарата стало лучше.
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к стоматологу, чтобы он осмотрел тщательно ротовую полости и сделал дентальный рентген или прицельно голову, т.к. данный снимок не информативен, при его увеличении теряется качество и зубы плохо просматриваются.
Видео Вы можете загрузить на яндекс или гугл диск и прислать ссылку, чтобы посмотреть поведение кошечки.
При назначении НПВС у возрастных животных рекомендуется брать кровь для биохимического анализа чтобы понимать есть проблемы в первую очередь с почками или нет. Т.к. если есть хроническая болезнь почек назначение обезболивающих препаратов данной группы может ухудшить их состояние.
Если возможно, прикрепите фото ротовой полости, чтобы были видны зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, дентальный рентген и дальнейшее удаление в случае, если дело в зубе - это 2 анестезии, очень страшно, хотелось бы как то по другому выяснить причину, при осмотре до обезболивания акцент на зубной боли не делался (то есть кошка не проявляла реакции), а вот второй врач делал такие предположения (но не после рентгена, а после более короткого видео), пока при повторном приступе назначили габитабс
https://drive.google.com/file/d/1iTpN2IugioxQUeEqkuyBoh-s-mcj3wE7/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1Wt3wq_xg2rCJyg_ULqDvkSCY1LVe4Vyy/view?usp=drivesdk

Алена, обычно и диагностику и санацию ротовой полости проводят одномоментно в одну анестезию, никто не делает отдельно.
Диагностика проблем ротовой полости обычно затруднена, так как не всегда кошки дают хорошо ее осмотреть, а тем более провести перкуссию зубов (простукивание).
Если болят зубы/зуб при перкуссии животное реагирует.
Алена, ссылка без доступа к просмотру, его нужно разрешить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, доступ поменяла, сейчас добавлю фото зуба, внешне вроде себя ничем не выдаёт, и вчера не реагировал на ощупывания, сегодня непонятно как то, но вроде как по рентгену - проблемный

Алена, по первому видео больше похоже что ее тошнит.
Зуб на фото не выглядит больным, но мы не видим его корни, если придираться, то кажется что эмаль истончена.
Я бы рекомендовала сдать кровь для общего и биохимического анализов, провела УЗИ органов брюшной полости.
Можно пробно дать противорвотный препарат, мотиллиум, например, в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день и если будет положительная динамика, то дело не в зубах а в тошноте.
Тогда проводить диагностику и искать причину такого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, анализы эти в октябре сдавали, не актуально? Забыла указать: кошка принимает тирозол 2,5 мг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, это действительно сначала выглядит как безуспешная тошнота, лапами только будто что то достать пытается

Алена, анализы уже могли изменится. Но можно и их посмотреть.
Т4 общий когда пересдавали? Тоже в октябре?
Чем Вы ее кормите?
Стоит исключить проблемы с ЖКТ, в том числе с тем глоткой и пищеводом.
Доктор хорошо осмотрел ротовую полость на наличие инородных предметов в том числе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, да, на инородные предметы смотрели два разных врача сегодня ночью и сегодня днем, и рентген, кушает про план для стерилизованных сухой и влажный, Т4 в январе 2025 был, сейчас подгружу анализы

Алена, анализы неплохие и объективных причин для рвоты нет.
Когда дегельминтизацию проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, тоже в октябре, ну и вот сейчас будем

Принятый ответ

Алена, стоит провести дегельминтизацию, повторить анализы крови, сделать УЗИ и если все будет в норме, а такие приступы останутся искать причину в ротовой полости/пищеводе.

Здравствуйте! Исходя из симптоматики, что Вы описали, наиболее вероятно проблема локализуется в ротовой полости или верхней части пищевода. Или же может быть такая реакция при раздражении рвотного центра.
По рентгену нет изменений, которые бы ответили нам на этот вопрос.

В таком случае проводят осмотр ротовой полости под седацией и подключают гастроскопию.

Может будет возможность приложить видео с поведением питомца?

По терапии - можно симптоматически дополнить препаратами для купирования рвоты по типу Латрана в дозе 0.22 мл на кг веса подкожно. Но нет гарантии что это поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Сергеевна, https://drive.google.com/file/d/1Wt3wq_xg2rCJyg_ULqDvkSCY1LVe4Vyy/view?usp=drivesdk
Вчера без противорвотных обошлось, но и когда были позывы - ничего не вышло (а было чему)

Запросила доступ к диску