Консультация терапевта /

Сильно ли большой холестерин ? — вопрос №3034460

Здравствуйте уважаемые врачи , у папы холестерин завышен уточните пожалуйста сильное ли данное повышение ? И нужно ли какие то пить таблетки и какие ? 7,83 !!! норма от 2,80 до 5,90

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, анализ липидный спектр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нет только данный

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Подбор статинов назначется после анализа липидного спектра( так как по результатам липидного спектра подбирается статины)
Терапевт
Добрый день, в таком случае желательно знать фракции холестерина, нужно знать за счет какого вида холестерина повышен общий
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, а так данный анализ совсем плох ?
Терапевт
Значение холестерина завышен по факту, но он может быть и завышен за счет хорошего холестерина, так что говорит что-то обоснованное по одному анализу не правильно. Досдацте анализ пожалуйста, также прикрепите и дальше решим нужно ли будет назначать препараты или нет
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо завтра сдадим я пришлю
Терапевт
Хорошо буду ждать
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте мы дослали анализы
Клиент
Афсана Ровшановна, лпвп 1.50 норма до 1.63. Лпнп 5.33 норма до 5.10
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, холестерин высокий. В таком случае необходимо сдать развернутый анализ: ЛПНП, ЛПВП.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, мы даздали анализы лпвп 1.50 норма до 1.63. Лпнп 5.33 норма до 5.10
Инфекционист, Терапевт
ЛПНП намного превышены, норма у здоровых людей до 3. В таких случаях назначаем статины (аторвастатин, розувастатин), контроль показателей через 6-8 недель
Клиент
Наталия Дмитриевна, 2 пить лекарства или что то одно ?
Инфекционист, Терапевт
Одно на выбор. Розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг, дозировка может быть увеличена.
Обязательно обсудите возможность назначения данных препаратов с лечащим врачом на очном приеме.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Уровень 7,83 ммоль/л: Это высокий показатель, который требует коррекции.В таком случае Врачи рекомендуют сдать дополнительно ЛПНП , ЛПВП, также УЗИ сосудов головы и шеи.

Из лечения могут рекомендовать статины (например, аторвастатин, розувастатин).

Уменьшить потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыр).

Добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, овсянка, бобовые).

Включить полезные жиры (оливковое масло, авокадо, орехи, жирная рыба).

Исключите трансжиры (маргарин, фастфуд, магазинная выпечка).

Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а жировой гипатоз может так реагировать на холестерин ?
Терапевт
При жировом гепатозе печень хуже справляется с переработкой жиров, что приводит к накоплению липидов в ее клетках.Это может вызывать повышение уровня холестерина и триглицеридов в крови.
Клиент
Александр Юрьевич, пересдадим и еще раз пришлем спасибо
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь 👍
Клиент
Александр Юрьевич, , мы даздали анализы лпвп 1.50 норма до 1.63. Лпнп 5.33 норма до 5.10
Терапевт
Здравствуйте! Уровень холестерина и его фракции повышены, при подобных результатах анализов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей крови.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Если есть что-то из этих обследований, прикрепите, пожалуйста, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, к сожелению нету спасибо большое будем обследоваться дальше
Клиент
Анна Александровна на днях пересдадим дополнительно и пришлю вам
Терапевт
Хорошо, обращайтесь 🙏🏻
Клиент
Анна Александровна, , мы даздали анализы лпвп 1.50 норма до 1.63. Лпнп 5.33 норма до 5.10