Консультация дерматолога /

Вкрапление в родинке — вопрос №3034932

Здравствуйте! У меня есть родинка на животе, она там уже давно. Вроде бы таких же размеров как и была. Я заметила в ней точку более темного цвета, не знаю была ли она раньте. Раньше я не была такой мнительной. Посмотрите пожалуйста. Сейчас я на 4-м месяце беременности и появляются родинки новые и подрастают старые, норма ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Юлия, добрый вечер. Судя по фото - это меланоцитарный невус, спокойный, без признаков воспаления. За нашу жизнь невусы могут менять свою форму, цвет и обьемы. Для того, чтобы быть до конца спокойной, нужно провести дерматоскопию. В данный момент старайтесь не не травмировать и защищать от солнца. Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, скажите пожалуйста, то что сейчас в период беременности у меня появляются новые родинки и растут старые, это нормально?

Дерматолог, Косметолог
Да, это норма, так как у Вас меняется гормональный фон. Они могут как появляться, так и исчезать, не переживайте!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юоия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Тёмные точки это может быть скоплением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Во время беременности на фоне гормональных изменений могут появляться новые родинки, старые увеличиваться в размерах.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса.
В норме, при гормональных изменениях может быть изменения в невусе, ли рост или усиление пигмента, не переживайте, подозрительного нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото спокойный меланоцитарный невус . Признаков воспаления не вижу . Рекомендовано не чесать , не тереть , не травмировать , беречься от солнца
Посещать дерматолога 1 раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, родинка спокойная ,не переживайте! Доброкачественный меланоцитарный невус, не травмируйте ,защищайте от Солнца. В течение жизни ,а особенно при беременности, родинки могут появляться ,могут некоторые расти в размерах, это может способствовать изменению гормонального фона.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Родинка доброкачественная. Она не опасна. Не переживайте. Очно планово обратитесь к дерматологу для осмотра и дерматоскопии, чтобы развеять свои сомнения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
При беременности нередко невуса меняются - это норма.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественные невусы, ни в течении всей жижни могут подрастать, главное, чтобы эти изменения не были в быстрых темпах.. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрения не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача