Консультация терапевта /

Побаливает с левой стороны ниже сердца — вопрос №3035048

здраствуйте,2 недели назад резко стало не по себе,почуствовал себя неважно начало болеть с левой стороны толи сердце толи ниже сердца,боль такая непонятная резко появляеться и резко исчезает,заметил што как кушать только начинаю сразу становиться тяжелее дышать,глотать тоже.и боль эта с левой стороны,измерил давление 136-140 сердце 90-93 пульс 70 хотя обычно у меня всегда было 120 давление,пробовал пить эналаприл не помогло, пробовал пить альмагель омепразол,тоже не помогает,незнаю што это может быть,раньше у меня уже была эта боль но она возникала когда переедал,когда наклонялся штоб обувь обуть и т.дпотом проходила и больше я ее особо не замечал,хотелось бы узнать какие лекарства можно попить,может это все таки сердце

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический пилеоленефрит,хронический простатит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы больше похожи на проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно если боль связана с приёмом пищи, ощущением тяжести и затруднённым дыханием. Возможные причины – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой желудочный сок забрасывается в пищевод, вызывая дискомфорт, боль слева, чувство тяжести при дыхании и глотании, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая может вызывать боль, особенно при наклоне, а также чувство удушья после еды, либо проблемы с желчным пузырём или поджелудочной железой, которые иногда дают боль, иррадиирующую в левую сторону. Кардиологическая причина маловероятна, но её стоит исключить, если боль сопровождается одышкой, давлением в груди или иррадиацией в руку.
То, что эналаприл не помог, говорит в пользу несердечного происхождения проблемы, а то, что омепразол и альмагель тоже не дали эффекта, может указывать либо на сильный рефлюкс, либо на другую патологию ЖКТ. Попробуйте изменить диету, исключить жирное, жареное, острое и алкоголь, есть небольшими порциями и не ложиться сразу после еды. Можно пропить курс ранитидина или фамотидина для снижения кислотности, прокинетики (мотилиум или ганатон) для улучшения работы пищевода и желудка. Если симптомы сохраняются, желательно пройти ФГДС и сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию желудка, поджелудочной железы и желчного пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер по вашим симптомам, больше похоже на дисфункцию желудочно-кишечного тракта, не исключается ГЭРБ, а также нарушение оттока желчи по желчевыводящим протокам. Скажите узи обп и фгдс делали?
Принятый ответ

Клиент
Афсана Ровшановна, нет УЗИ ещё не проходил
Терапевт
В таком случае, для постановки диагноза данных очень мало, просто жалоб к сожалению недостаточно. Нужно обязательно пройти узи и фгдс, чтобы была полноценная клиническая картина для дальнейшего решения вопроса о лечении
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Характерные боли в сердце возникают чаще на фоне физической нагрузки, когда сердце может испытывать гипоксию, обычно увеличивается пульс, а давление можете снижаться, но не всегда.
Для оценки работы сердца рекомендуется ЭКГ, ЭХО КГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ, ведение дневника АД.

Если вы наблюдали такие боли ранее, не исключена патология поджелудочной железы, для оценки ее функции необходима амилаза панкреатическая, копрограмма. Для визуализации органов УЗИ ОБП.

Уточните, стул не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, нет стул не нарушен
Терапевт
А изжоги, отрыжки не бывает?
Клиент
Дарья Михайловна, нет ни отрыжки ни изжоги нету, у меня раньше такая боль была после того как я бегал, когда переедал, а теперь эта боль при выдохе и то когда покушаю, а когда на голодный желудок тоже беспокоит но не так сильно колит как будто а потом резко проходит
Терапевт
Александр,в таком случае помимо вышеперечисленного исследования рекомендуется ФГДС.
Терапевт
Александр, здравствуйте!

Ваши жалобы не типичны для проблем со стороны сердца. Наиболее вероятны причины со стороны органов ЖКТ. Такие как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или ГЭРБ или проблемы со стороны поджелудочной железы. Тем более вы отмечаете связь с приемом пищи. Повышение артериального давления вполне вероятно на фоне болевых ощущений вторично.

Для точного установления диагноза я бы рекомендовала вам запланировать прохождение такой процедуры как ФГДС или гастроскопии, а также УЗИ органов брюшной полости. Ранее не проходили данные исследования?

Пока старайтесь кушать чаще, небольшими порциями. Не переедать. Не поднимать тяжести. Не носить тугие пояса. Посе приема пищи сразу не ложится, не есть сразу перед сном.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы более вероятно связаны с проблемами с ЖКТ
Рекомендую пройти фгдс, узи органов брюшной полости
Давление модет повышаться из-за болевого синдрома
Рекомендую пройти дополнительно ЭКГ, измерять ад не только во время приступа