Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в животе после кишечной инфекции у ребёнка. — вопрос №3035524

В ночь с 10 на 11 марта у ребёнка двух лет началась многократная рвота. Уехали по скорой в больницу. Было обезвоживание, на вторые сутки капали. Не мочилась сутки. Дико плакала от боли в животе. По три часа без перерыва, до того момента пока не уколют папаверин. На третьи сутки был приступ, очень похожий на судороги, ребёнок ночью встал в кроватке с закрытыми глазами и его трясло как при сильном ознобе, я её уложила тело продолжалось трясти ещё минуту не больше, потом перестало и тряслись только кисти рук, тоже примерно минуту или даже меньше. После она успокоилась и через пару минут проснулась с дикими криками, что болит живот, её вырвало, рвота с прожилками крови, фото если получится прикреплю. После уколола папаверина, уснула. Врач сказал, что это травмировалась слизистая желудка. А судороги без температуры, это консультация невролог а, невролог из больничного штата рекомендовал ЭЭГ, записались на 1 апреля, с результатом пойдём к своему неврологу. Раньше у ребёнка были фибрильные судороги, на резкий скачок температуры. В этот раз её не было. 15 числа мы ушли из отделения, так как ребёнок не получал ни какого лечения, только кололи по требованиям папаверин, так как ужасно сильные боли в животе сохранялись постоянно. И я боялась, что к нам в палату подселят нового ребёнка и ребёнок мой заразиться ещё новой инфекцией, на фоне сгиженного иммунитета. Сейчас мы дома и у ребёнка так же ужасно болит живот. За эти три дня колола два раза папаверин, так как ребёнок дико плачет. Это не просто плач, а дикая многочасовая истерика. После папаверина легче. Боль так же провоцирует еда. После каждого приёма пищи, дочь сильно плачет. Но, колю препарат, только в экстренных случаях. В основном ночью, чтобы поспала или когда долго не проходит самостоятельно. Назначено домой, такое лечение, креон 4 раз в день во время еды и бактерии любые. Креон пить она не может, малейший намёк в еде или питье вызывает рвотный рефлекс. А в бактериях я не вижу смысла, даю, но веры в них нет. Записались на приём к врачу гастроэнтерологу аж на 19. До этого дня как помочь ребёнку при таких сильных болях в животе? Колоть так же папаверин? Как помочь ей? И могли ли эти судороги быть от обезвоживания?

Возраст: 2

Хронические болезни: Фибрильные судороги

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполнялось ли узи ОБП?
Судороги могли быть на фоне обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, по узи патологии не выявлено. По анализам крови был лейкоцитоз 17 в день поступления, на третьи сутки лейкоциты 7, по анализам вирусная кишечная инфекция, только ни кто так и не озвучил точный диагноз.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По симптомам похоже на кишечную инфекцию. Кал на бактерии и вирусы не сдавали?
Клиент
Наталья Михайловна, сдавали кал бактерии не обнаружены. Остальные анализы не готовы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, на яйца глистов и простейших обследовались сейчас?
Клиент
Наталья Михайловна, я не знаю на какие конкретно анализы был сдан кал, знаю только что на вирусы и бактерии.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После выписки вас смотрел педиатр ? Из обезболивающих можно парацетамол, ибупрофен. Пока не давать молочное, свежие овощи и фрукты, сладости. При тошноте и рвоте - церукал по массе тела.
Клиент
Наталья Михайловна, я написала, что осмотр врача в среду, ребёнок на диете уже неделю, я не даю ей лекарства через рот, Колю уколы папаверина, так как явно у неё кишечная колика, нурофен или парацетамол тоже снимают спазм и купируют колики?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Парацетамол обезболивает. Мы ограничены в препаратах и обследованиях в амбулаторных условиях.
Прием пробиотиков и бактерий обоснован при кишечной инфекции. Препарат Энтерол , Баксет будут помогать кишечной микрофлоре восстановится.
Подскажите, у остальных членов семьи не было похожих симптомов?
Клиент
Наталья Михайловна, у меня были симптомы инфекции, но совсем не такие проявления. Они начались на четвёртый день после заболевания ребёнка. Были боли в животе, диарея, тошнота, боль горле. У ребенка только рвота и сильные боли в животе.
Клиент
Наталья Михайловна, как вообще помочь ребёнку при таких болях и как долго это будет продолжаться? Ребёнок плохо спит из-за боли, после еды таже самая ситуация.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая что у Вас тоже были симптомы, подозреваем кишечную инфекцию, я бы пролечила ребенка кишечным антисептиком(Энтерофурил). Спазмолитики не лечат причину, это лишь временное облегчение. При сильных болях продолжать Папаверин. не более 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы характерны для острой кишечной инфекции по типу гастроэнтерита, вероятно вирусного генеза. Судороги вероятнее всего являются следствием обезвоживания так как начались они уже после того как началась рвота. При неврологическом характере поражения обычно наблюдается обратная картина. Здесь нужно оценивать электролиты на момент поступления.

Учитывая, что присутствуют признаки травматизации слизистой оболочки желудка\пищевода, слизистая раздражается от приема пищи, что и вызывает боль. Сейчас важно создать механическое, химическое и термическое щажение слизистой оболочки желудка. Рекомендуется исключить из рациона молоко и молочные продукты, свежие фрукты и овощи. старайтесь давать сейчас простую монокомпонентную пищу, каши на воде, бульоны, хорошо идут после пищевой инфекции сухарики, можно домашние.

К сожалению в лекарственных препаратах в виду возраста мы на данный момент ограничены. Можно попробовать препарат энтерофурил в виде суспензии, дозировка и длительность приема подбирается лечащим врачом согласно возрасту.. Это кишечный антисептик, своей микрофлоре он вреда не нанесет. Пробиотики позволяют заселить ЖКТ полезными бактериями, которые сами по себе будут нормализовать работу кишечника и позволят организму быстрее справиться с инфекцией. Можно использовать препарат энтерол 250мг по 1 капсула 2 раза в день. Капсулу можно разломить и дать ребенку ее содержимое, так как в виду возраста он вряд ли сможет проглотить капсулу. Можно использовать баксет, нормобакт.

Если в настоящий момент продолжается рвота, то необходимо восполнять водно-электролитный баланс для профилактики развития обезвоживания и электролитного дисбаланса. Можно использовать адиарин по инструкции. Боль в животе может развиваться в результате потери калия.

Для снятия спазма можно ситуационно использовать теплую грелку на живот или теплую пеленку. Учитывая прожилки крови в рвоте, можно попробовать дать фосфалюгель, детям до 6 лет можно 2 чайные ложки 3 раза в сутки. Возможно боль связана не с коликой, а с повреждение слизистой, без осмотра сказать точно нельзя