Желтушка у новорожденного
Здравствуйте! В пятницу выписали с больницы с билирубином 200 Попали в больницу с билирубином 296 , сдавали платно Взяли кровь в больнице , показал 339 В первый день капали глюкозу , плюс светились , понизили до 290 Остальные 5 дней , 1 день глюкоза и светились , понизили до 200 , нас вы писали. Продолжаем светится дома , но он толком не лежит . В больнице в последние дни тоже нормально не лежал под лампой. Дома мы уже 3 день и у нас по светлела моча , она уже не желтая , это нормально или нет ? И мы уже 2 день не ходим по большому . Лежим под лампой очень мало , около 6 часов в день. Подскажите есть вероятность что желтушка опять так поднимется ?
Добрый день
Нужно , чтобы стул был ежедневный и регулярный, так как билирубин выводится с калом и мочой. Можно использовать газоотводную трубочку и массаж животике, упражнение «велосипед» для налаживания моторики и опорожнения.
Билирубин снижается не линейно, а волнообразно, поэтому скачки подьема еще могут быть. Нужно продолжать светиться все время, когда малыш спит. При уровне билирубина ниже 160 фототерапия не показана.
Здравствуйте
Да моча может светлеть это нормально.
Следите за распространением желтушности кожи. По ней приблизительно можно оценить уровень общего билирубина. Например по такой визуальной шкале https://postimg.cc/CBCC9Nd2
Или прибором билитест. Билирубин снижается волнообразно.
Здравствуйте! Билирубин выводится с калом и мочой. Для помощи ребенку с опорожнение кишечника выкладывайте перед кормлением на животик, массаж по часовой стрелке по животику, выполняйте упражнение велосипед, попробуйте позу высаживания. Снижение билирубина волнообразное, то есть могут быть и подъемы и снижение его уровня. Рекомендую также сдать кровь для контроля. При уровне билирубина 160 и ниже - фототерапию можно отменить