У ребенка 9 лет тошнота
Здравствуйте. В конце января дочка 9 лет переболела ротовирусом (ну или чем подобным).С этого момента-вот уже второй месяц ей не хорошо. Постоянно жалуется на тошноту-и с утра может быть, также до и во время еды. В середине февраля посетили гастроэнтеролога-в лечении был тримедат, креон, бак-сет, фосфалюгель, диета. На фоне лечения были улучшения-тошнота прошла. В начале марта заболевает - температура держалась неделю и сильная боль в горле. С этого момента снова говорит, что тошнит и появилась изжога, стул оформленный, бываю эпизоды полуоформленного. Что делать сейчас уже не знаю, как избавиться от этого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли возможность приложить фото горла?
На сегодня какие жалобы?
По результатам: есть признаки перенесенной вирусной инфекции, иммунитет в напряжении, и видимо на это несколько причин: перенесенная инфекция и аллергическое состояние ребенка
Какие препараты, бады, витамины Вы пьете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния можно рекомендовать:
1. Диета Fodmap
2. Тримедат беби 50мг 2р\сут до еды до 1 мес
3. Энтерол 1к 1р\сут до еды 2 нед
3. Нексиум 10мг до еды 2 нед
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте! Это нарушение моторики на фоне перенесенных инфекций.
По узи реактивные изменения поджелудочной железы, то есть это реакция железы на что-то (вирус, диета, лекарства и т.д), не требует лечения, самопроходящее состояние. По анализу крови признаки перенесенной инфекции.
Если сейчас беспокоит также изжога, то исключить продукты, которые провоцируют изжогу (жирное, жареное, копчености, шоколад), последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, сон на левом боку и с приподнятым головным концом. Из препаратов это обычно эзомепразол или рабепразол утром натощак, фосфалюгель после еды и на ночь.