Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №3036500

Пожалуйста, расшифруйте анализы. Есть ли какие то проблемы? Если есть к какому врачу обратиться? Ребенок 4 года

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В связи с чем сдавали? Жалобы у ребёнка есть?
Клиент
Была рвота по утрам два дня, без других симптомов. Врач назначил анализы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

По моче есть небольшой дефект сбора, но допустимый

Поэтому в целом анализы в нормы

Сегодня жалоб нет?
Клиент
Сегодня жалоб нет. Вела пищевой дневник и выявила, что от коровьего молока такая реакция. И иногда появляются пятна типа крапивницы. Может ли быть такая реакция на молоко?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, если ранее тем более прослеживали
Клиент
Спасибо вам)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме до 5,2, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Бактерии связаны с дефектом сбора, так как остальные показатели в норме.

Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Клиент
Была рвота два дня по утрам. И иногда появляется крапивница, пятен мало, одно или два. Связываю все это с коровьем молоком. Может ли быть такая реакция ?
Педиатр
Да, конечно, может быть аллергия на белок коровьего молока, если заметили такую связь, надо пока ограничить молочные продукты, затем, постепенно вводить, вести пищевой дневник.
Клиент
Молоко на совсем отменить или на время?
Педиатр
На время отменить, затем, попробовать дать в небольшом количестве, если снова будет такая реакция, то это аллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты норма признаков воспаления нет.
Эритроциты немного повышены(это может быть недостаток питья, сейчас рекомендую увеличить питьевой режим).
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии нет.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Общий анализ мочи бактерии в небольшом количестве, это может быть дефект сбора, рекомендую пересдать мочу.
Жалобы есть какие?
Клиент
Была рвота по утрам и иногда появляются пятна типа крапивницы.
Педиатр
Как давно рвота? Есть фото пятен?
Клиент
Два дня была, сейчас все хорошо. Фото нет, но как бы похожу на укус комара
Педиатр
Скорее всего так протекает вирусная инфекция,сыпь тоже может быть вирусная.
Но без фото сказать сложно что это.
Сыпь тоже прошла?
Клиент
Да эти пятна проходят очень быстро. Пол часа и следа нет
Педиатр
Пока наблюдение.
Рекомендую пересдать мочу.
Сегодня утром я так понимаю ничего уже не было?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
Кровь спокойная, гемоглобин, эритроциты- норма, анемии нет.
Тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
В моче бактерии- дефект сбора.
Рекомендую повторить анализ мочи.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов🌸
Если остались ещё вопросы буду рада вам помочь
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Моча в норме!

Какие жалобы есть на сегодня ?🙏
Клиент
Уже нет. Спасибо большое)
Педиатр
Растите здоровыми 🙏