Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический дерматит — вопрос №3036849

Здравствуйте. Такая проблема, у ребенка начались высыпания на попе, локтях и бедрах, обратились к педиатру он поставил аллергический дерматит,прописал мазь комфодерм К. После нее вроде бы все прошло ,но через какое то время начало сыпать опять и высыпания сопровождались поносом с последующим запором более 10 дней, пролечились у гастроэнтеролога, запоры прошли и сыпать стало меньше. Теперь высыпает в сопровождении с поносом и запором на пару дней. А сегодня прям сильно обсыпало, прикладываю фото. Подскажите что это может быть и к кому обратиться,что бы решить эту проблему? Педиатр сказал что дерматолог может не помочь потому что похоже на пищевой дерматит.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы замечали чёткую связь сыпи с нарушением стула? Или бывает сыпь есть , а стул в норме? Сыпь зудит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, в большинстве случаев как только у ребёнка начинает пучить живот и понос его обсыыпае в этот же день или на следующий и потом на несколько дней запор. Очень редко когда бывает что стул в норме при высыпаниях. Иногда зудит,когда высыпания очень сильные

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В подобных ситуациях рекомендуется повторная консультация гастроэнтеролога для лечения ЖКТ, как устранения причины сыпи. На данный момент использовать гипоаллергенный порошок, кондиционер, гели для купания, исключить использование влажных салфеток, наружно крем Элидел.
Клиент
Оксана Михайловна, А может ли так проявляться пищевая непереносимость?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Может, вследствие нарушения работы ЖКТ, продукт не устраивается и проявляется сыпь.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, согласно рекомендациям считается, что дисбактериоз кишечника не надо лечить. Но по опыту могу сказать, что если поселилась Клебсиела или золотистый стафилококк . Они очень тяжело проходят сами. Их лучше лечить.
Могут ухудшать и стул и кожу.

Рекомендую бак посев кала с чувствительностью к АБ и фагам.

Для попы нужен комбинированный препарат пимафукорт. И зиртек, что бы быстрее вылечить сыпь.

Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.
Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если вы замечаете прямую связь с появление высыпания и изменением работы желудочно-кишечного тракта, соответственно перед этим были съедены определённые продукты, тогда может быть проявлением пищевой аллергии.
Необходимо консультация гастроэнтеролога с дальнейшим продолжением лечения.
Действительно, дерматолог не устранит причину.
Рекомендуем сдать кал на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
С уважением 🌷