Аллергический дерматит

Здравствуйте. Такая проблема, у ребенка начались высыпания на попе, локтях и бедрах, обратились к педиатру он поставил аллергический дерматит,прописал мазь комфодерм К. После нее вроде бы все прошло ,но через какое то время начало сыпать опять и высыпания сопровождались поносом с последующим запором более 10 дней, пролечились у гастроэнтеролога, запоры прошли и сыпать стало меньше. Теперь высыпает в сопровождении с поносом и запором на пару дней. А сегодня прям сильно обсыпало, прикладываю фото. Подскажите что это может быть и к кому обратиться,что бы решить эту проблему? Педиатр сказал что дерматолог может не помочь потому что похоже на пищевой дерматит.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы замечали чёткую связь сыпи с нарушением стула? Или бывает сыпь есть , а стул в норме? Сыпь зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Михайловна, в большинстве случаев как только у ребёнка начинает пучить живот и понос его обсыыпае в этот же день или на следующий и потом на несколько дней запор. Очень редко когда бывает что стул в норме при высыпаниях. Иногда зудит,когда высыпания очень сильные

В подобных ситуациях рекомендуется повторная консультация гастроэнтеролога для лечения ЖКТ, как устранения причины сыпи. На данный момент использовать гипоаллергенный порошок, кондиционер, гели для купания, исключить использование влажных салфеток, наружно крем Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Михайловна, А может ли так проявляться пищевая непереносимость?

Может, вследствие нарушения работы ЖКТ, продукт не устраивается и проявляется сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно рекомендациям считается, что дисбактериоз кишечника не надо лечить. Но по опыту могу сказать, что если поселилась Клебсиела или золотистый стафилококк . Они очень тяжело проходят сами. Их лучше лечить.
Могут ухудшать и стул и кожу.

Рекомендую бак посев кала с чувствительностью к АБ и фагам.

Для попы нужен комбинированный препарат пимафукорт. И зиртек, что бы быстрее вылечить сыпь.

Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.
Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.

Принятый ответ

Добрый день!
Если вы замечаете прямую связь с появление высыпания и изменением работы желудочно-кишечного тракта, соответственно перед этим были съедены определённые продукты, тогда может быть проявлением пищевой аллергии.
Необходимо консультация гастроэнтеролога с дальнейшим продолжением лечения.
Действительно, дерматолог не устранит причину.
Рекомендуем сдать кал на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
С уважением 🌷

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать