Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №3036957

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами, ничего не понимаю, болею я или нет. Перед операцией сдавала кровь и у меня выявили Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Исследование антител IgG к антигену HBsAg
Результат
>1000
Норма
отрицательно 0 - 9,99 Положительно >=10
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Ед. изм.
мМЕ/мл
Исполнитель: Калашникова О.А.

Возраст: 41

Хронические болезни: Давление, узлы в щитовидной железе, множественные миома матки,кисты яичников

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, данные антитела не указывают на заболевание.

Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего так и есть.
2) после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте, антитела к HBsAg указывают, на то человек либо вакцинирован от гепатита В, либо когда-то переболел
Дополнительно у Вас обнаружено Anti-HBe - этот маркер показывает, что был контакт с вирусом.
Anti-HBe - не вырабатываются после вакцинации
Можно сделать вывод, что Вы когда-то переболели вирусным гепатитом В и выздоровели

Инфекционист, Гепатолог
Увидела после своего ответа прикрепленные файлы, дополню теперь ответ.
С учетом положительных aHBe, aHBcor речь идет о "спящей форме " гепатита В.
При гепатите В вирус встраивается в геном клеток печени. Это встраивание идёт всегда, но при остром гепатите в некоторых случаях иммунитет разрушает все инфицированные клетки и вирус не сохраняется в организме и мы наблюдаем картину aHBs (+), aHBcor IgG (+), aHBe (-), при хронизации процесса эти клетки не разрушаются и полностью все клетки оказываются зараженными за длительное время.
Из-за этого механизма, по этой причине и не существует препаратов, с помощью которых можно полностью вылечить хронический гепатит.
aHBe это показатель, что сам HBeAg есть еще в организме и на него продолжают вырабатываться антитела. Поэтому до тех пор пока эти антитела будут положительными нельзя говорить о полном выздоровлении, такая совокупность маркеров трактуется как "спящая форма" гепатита В. Лечение она требует, только наблюдения в динамике. aHBe со временем может уйти полностью, обычно после перенесенного острого гепатита это происходит в течении 5 лет.
Активироваться может, но это крайне редкие ситуации.
Противопоказанием для оперативного вмешательства данная ситуация с антителами не является.
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению по вашим анализам можно сказать что вы ранее перенесли гепатит В ( положительный anti HB core total). Противопоказанием для операции не является.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это иммунитет к гепатиту В, Вы не болеете, но болели ранее.